[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

В бюджете есть деньги, чтобы приступить к решению основных задач страны - военной реформе, качественному улучшению уровня образования, судебной реформе

Пресс-релиз
06.10.2000

Значительная часть депутатов фракции "Яблоко" поддержит проект бюджета на 2001 год, однако голосование не будет солидарным.

Фракция положительно оценивает, что правительство учло многие предложения "Яблока" в бюджете 2000 г. Фракция поддерживает снижение ставки подоходного налога, введение регрессивной шкалы по социальному налогу, тенденцию к остановке государственного долга и др. положения, отраженные в бюджете-2001.

В то же время, в ходе работы депутатов фракции с экономическими показателями и параметрами бюджета были обнаружены возможности для значительного увеличения доходной части бюджета за счет различных неинфляционных источников и прежде всего не за счет изменения цен на нефть. Всего на 88 млрд. руб.

Эти средства фракция предлагает направить на такие приоритетные для страны, по мнению "Яблока", цели как укрепление безопасности страны, начало военной реформы, в том числе перевод армии на контрактную основу, увеличение денежного довольствия военнослужащим, полное социальное обеспечение увольняемых в запас, а также на качественное улучшение уровня образования и судебную реформу. Иначе говоря, дополнительные средства позволяют превратить бюджет из бухгалтерской книги в орудие экономической политики.

По мнению "Яблока", отказ правительства обсуждать обнаруженные средства и варианты их расходования является еще одним свидетельством того, что решение крупномасштабных проблем страны зависит не от правительства, а от президента. В этой связи фракция отказалась принять решение о солидарном голосовании за бюджет.

Однако депутаты фракции с одной стороны поддерживают конструктивные положения бюджета, с другой - не могут допустить, чтобы найденные дополнительные доходы были растащены думскими лоббистами. Поэтому значительная часть депутатов фракции "Яблоко" поддержит проект бюджета на 2001 г.

При этом в случае принятие проекта бюджета в первом чтении фракция "Яблоко" оставляет за собой право обратиться к президенту с предложением незамедлительно приступить к реализации положений военной реформы и еще раз обсудить возможность привлечения для этого найденных в бюджете дополнительных средств.

Фракция считает, что если президент действительно, как он недавно заявил, намерен взять под свой контроль проведение военной реформы, для него не составит труда провести соответствующие переговоры с близкими ему фракциями.

См. также:

Результаты поименного голосования в Госдуме по бюджету в 1-ом чтении 6 октября 2000 г.

Предложения "Яблока" к федеральному бюджету на 2001 г.

Фракция "Яблоко" примет окончательное решение по голосованию бюджета в пятницу - пресс-релиз 5 октября 2000 г.

Фракция "Яблоко" нашла в бюджете дополнительные ненефтяные средства в размере 88 млрд. руб. - пресс-релиз 4 октября 2000 г.

"Яблоко" планирует передать министру финансов РФ альтернативный вариант бюджета - пресс-релиз 2 октября 2000 г.

"Яблоко" нашло средства на начало поэтапного перехода к профессиональной армии с 2001 года - пресс-релиз 2 октября 2000 г.

В бюджете на 2001 год следует предусмотреть порядка $1 млрд. на выплаты МВФ, считает Явлинский - пресс-релиз 2 октября 2000 г.

Фракция "Яблоко" рассматривает сообщения государственных телеканалов о позиции фракции по бюджету-2001 как политическое давление - пресс-релиз 2 октября 2000 г.

В руководстве "Яблока" удовлетворены тем, что президент обратил внимание на предложения Явлинского по бюджету - пресс-релиз 19 сентября 2000 г.

Явлинский просил президента оказать содействие в наказании заказчиков убийства Ларисы Юдиной - пресс-релиз 14 сентября 2000 г.

В плане работы фракции "Яблоко" 79 законопроектов - пресс-релиз 7 сентября 2000 г.

Фракция "Яблоко" положительно оценивает некоторые параметры проекта бюджета на 2001 год, но настаивает на внесении ряда изменений - Иваненко - пресс-релиз 7 сентября 2000 г.

Михаил Задорнов считает заниженным заложенный в бюджете-2001 уровень инфляции - пресс-релиз 7 сентября 2000 г.

Доходы бюджета-2000 могут составить 1,1 трлн. рублей - Михаил Задорнов - пресс-релиз 7 сентября 2000 г.

Петербургское отделение "Яблока" выступило против предусмотренного бюджетом 2001 года сокращения доходов регионов - пресс-релиз 19 июля 2000 г.

Альтернативный бюджет РФ 2000 года, разработанный "Яблоком"

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2000 info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru