[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Группа либералов в ПАСЕ по инициативе "ЯБЛОКА" приняла заявление в поддержку независимых российских СМИ

Пресс-релиз
23.04.2001

Группа либеральных депутатов Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) выступила с заявлением в поддержку независимых российских СМИ.

Как сообщил первый зампредседателя фракции "ЯБЛОКО" Сергей Иваненко в понедельник 23 апреля 2001 г. на заседании группы было единогласно принято заявление "о свободе независимых СМИ в России". С.Иваненко вместе с "яблочником" Александром Шишловым входит в делегацию Федерального Собрания РФ в ПАСЕ, сессия которой открылась в Страсбурге.

В заявлении говорится, что группа либералов и демократов ПАСЕ рассматривает "силовой захват НТВ, закрытие газеты "Сегодня", увольнение в полном составе творческого коллектива журнала "Итоги", как начало массированного наступления на свободу слова в России".

По мнению авторов заявления, "прикрываясь произвольно толкуемыми юридическими процедурами, кремлевская администрация стремится уничтожить саму возможность свободного доступа граждан к информации, что является прямым нарушением базовых принципов Совета Европы".

Европейские парламентарии-либералы считают, что финансовые интересы "Газпрома" являются только "предлогом для исполнения политического заказа", и "удар нанесен прежде всего по тем СМИ и журналистам, которые не приняли правила игры в "управляемую демократию", позволяли себе выступать с критикой отдельных действий и политики руководства страны в целом".

Группа высказалась за рассмотрение вопроса "о законности действий по разгрому НТВ в Верховном суде России".

В заявлении подчеркивается, что государства-члены Совета Европы несут ответственность за обеспечение прав граждан на объективную и независимую информацию, за защиту прав журналистов на профессиональную деятельность.

Данный документ принят по инициативе представителей "ЯБЛОКА", входящих в группу либералов, демократов и реформаторов.

(По сообщениям Интерфакса)

Скачать пресс-релиз в формате .RTF

См. также:

Раздел "Ситуация вокру НТВ на сайте "ЯБЛОКА"

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru