[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Посол Израиля поблагодарил депутатов, почтивших минутой молчания в Госдуме РФ память жертв Холокоста

Пресс-релиз
23.04.2001

Посол Израиля в России Натан Мерон передал благодарность всем депутатам Госдумы РФ, почтившим минутой молчания память жертв Холокоста на заседании нижней палаты российского парламента 19 апреля 2001 г.

Как стало известно в понедельник 24 апреля 2001 г., Н.Мерон попросил передать благодарность депутатам в письме на имя заместителя руководителя фракции "ЯБЛОКО" Сергея Иваненко, внесшему в Госдуме соответствующее предложение.

В своем послании посол подчеркнул, что в Израиле "высоко ценят тот факт, что депутаты российского парламента поддержали это предложение и, как миллионы людей во всем мире, не забыли одной из самых трагических страниц истории еврейского народа и всего человечества".

Н.Мерон попросил С.Иваненко передать слова благодарности первому вице-спикеру Госдумы Любови Слиске, руководителю фракции "ЯБЛОКО" Григорию Явлинскому и всем другим "депутатам высокого собрания, проявившим понимание и солидарность".

"К сожалению, такое страшное явление как фашизм продолжает существовать и в современном мире, и именно по этой причине проблема сохранения уроков истории имеет огромное значение в наши дни. Только верность исторической памяти поможет человечеству избежать повторения прошлого", - говорится в письме.

В минувший четверг, 19 апреля, на заседании Госдумы РФ после того, как С.Иваненко предложил почтить память жертв Холокоста, вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский заявил, что это делать "недопустимо", так как есть "очень много праздников" и, если все их отмечать, то "русский парламент должен стоять каждый день".

В ответ председательствовавшая на заседании Л.Слиска (фракция "Единство") заявила, что каждый сам может решить, почтить ему память жертв Холокоста вставанием или нет.

(По сообщениям Интерфакса)

Скачать пресс-релиз в формате .RTF

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru