[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Михаил Задорнов не видит угрозы для экономики России в снижении курса доллара

Пресс-релиз
16.08.2001

Падение курса доллара по отношению к евро и японской йене в ближайшей перспективе, то есть до конца года, никак не отразится на российской экономике и соотношении рубля к доллару. Такое мнение высказал в интервью журналистам в четверг 16 августа 2001 г. заместитель председателя бюджетного комитета Государственной думы, депутат фракции "ЯБЛОКО" Михаил Задорнов.

По его словам, за последний месяц доллар по отношению к евро подешевел на 10%. Как считает М.Задорнов, эта тенденция может сохраниться, и в ближайшие полгода доллар может потерять еще примерно 10% по отношению к евро.

Зампред бюджетного комитета объясняет это тем, что в американской экономике замедлились темпы роста, наметился ряд других негативных процессов.

Вместе с тем он подчеркнул, что определенные трудности испытывает и экономика ряда ведущих европейских стран, в частности, Германии.

В среднесрочной перспективе - в ближайшие год-три - тенденция снижения курса доллара к евро скажется на российской экономике, но в этом процессе будут как отрицательные, так и положительные моменты, считает М.Задорнов.

К отрицательным он относит то, что в перспективе может сократиться нынешнее превышение экспорта над импортом, то есть уменьшится положительное сальдо внешнеторгового баланса, так как экспортные товары оцениваются в долларах, а импортные поступают в Россию в основном из Европы и будут оцениваться в евро. Все это приведет к ухудшению платежного баланса страны, считает депутат, поскольку импортные товары в среднесрочной перспективе подорожают.

Вместе с тем такая тенденция имеет ряд плюсов для отечественных товаропроизводителей, которым будет легче конкурировать со своими зарубежными коллегами при производстве товаров конкретных групп.

М.Задорнов считает, что российские граждане не должны поддаваться панике в связи с информацией о падении курса доллара к евро, поскольку в ближайшее время это никак не отразится на их личном бюджете.

В то же время гражданам, у которых есть долларовые счета в банках, М.Задорнов советует часть этих средств оставить в долларах, а другую часть перевести в евро.


(По сообщениям Интерфакса)

Скачать пресс-релиз в формате RTF

См. также:

Поправки в закон о ЦБ РФ могут быть приняты до конца осенней сессии, считает Михаил Задорнов - пресс-релиз 16 августа 2001 г.

Михаил Задорнов считает, что программа прииватизации-2002 вызовет в Думе серьезные дебаты - пресс-релиз 16 августа 2001 г.

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru