[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

"ЯБЛОКО" предлагает альтернативную концепцию реформы ЖКХ

Пресс-релиз
24.01.2002

Российская демократическая партия "ЯБЛОКО" и ее фракция в Государственной Думе продолжают требовать пересмотра правительственной программы реформы ЖКХ.

"В предложениях Правительства не содержится ничего нового. Несмотря на все усилия ему не удается отвести обвинения в том, что реформа ЖКХ имеет сугубо фискальные цели", - заявил журналистам заместитель председателя РДП "ЯБЛОКО", замглавы комитета Государственной Думы по вопросам местного самоуправления Сергей Митрохин, комментируя итоги расширенного заседания коллегии Госстроя России по проблеме реформы ЖКХ с участием вице-премьера Виктора Христенко, которое состоялось 23 января 2002 года.

"Для Правительства, по-прежнему, главное - перейти на стопроцентную оплату коммунальных услуг, и по-прежнему - никаких гарантий улучшения их качества", - отметил депутат.

У С.Митрохина "есть опасения, что в ходе реформы ЖКХ произойдут массовые нарушения социальных прав граждан, а тарифы к моменту перехода на полную оплату коммунальных услуг возрастут в 2,5 - 3 раза".

"ЯБЛОКО" будет добиваться принятия Государственной Думой предложенных им поправок в статью 15 Федерального закона "Об основах федеральной жилищной политики". Рассмотрение поправок ожидается к концу февраля.

Их принятие позволит:

1. Защитить жилищные и коммунальные права граждан при проведении коммунальной реформы.

2. Обеспечить приоритет структурных преобразований в системе ЖКХ над чисто фискальными целями.

3. Ограничить рост тарифов на услуги ЖКХ, обеспечить их прозрачность.

4. Обеспечить конкуренцию в деятельности коммунальных служб.

5. Гарантировать государственную поддержку товариществ собственников жилья.

6. Запретить приватизацию коммунальных служб до проведения их демонополизации.

7. Обеспечить особые условия проведения реформы для регионов Крайнего Севера.

"Если такие гарантии не будут закреплены законодательно, то последствия реформы ЖКХ будут катастрофическими: неизбежно дальнейшее обнищание населения и ускорение развала инфраструктуры ЖКХ вследствие резкого роста массовых неплатежей", - подчеркнул С.Митрохин.

По его словам, "ЯБЛОКО" выступает за реформу ЖКХ в интересах большинства населения, а Правительство - в интересах жилищно-коммунальной номенклатуры".

Скачать пресс-релиз в формате .RTF

См. также:

Поправки к проекту закона "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об основах федеральной жилищной политики", официально внесенные на рассмотрение Государственной Думы членом фракции "ЯБЛОКО", заместителем председателя комитета Государственной Думы по вопросам местного самоуправления Сергеем Митрохиным. 24 января 2002 г.

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru