[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Свободные СМИ - безопасность страны! - девиз прошедшей у Совета Федерации акции Московского "ЯБЛОКА"

Пресс-релиз
13 ноября 2002 г.

13 ноября 2002 года в Москве перед зданием Совета Федерации на Большой Дмитровке Московское молодежное "ЯБЛОКО" провело акцию протеста против принятия поправок в законы "О средствах массовой информации" и "О борьбе с терроризмом", в части регламентирующей работу СМИ во время контртеррористических операций.

Акция протеста Московского молодежного "ЯБЛОКА" перед зданием Совета Федерации против принятия поправок в законы "О средствах массовой информации" и "О борьбе с терроризмом". 13 ноября 2002 года. Фото: Сергей Локтионов, пресс-служба

Акция протеста Московского молодежного "ЯБЛОКА" перед зданием Совета Федерации против принятия поправок в законы "О средствах массовой информации" и "О борьбе с терроризмом". 13 ноября 2002 года.
фото: Сергей Локтионов, пресс-служба
Большой снимок

"Мы уверены, что введение этих поправок в действие создаст основу для ограничения свободы слова и преследования средств массовой информации", - заявил российским и зарубежным журналистам, освещающим акцию, председатель Московского молодежного "ЯБЛОКА" Илья Яшин.

Акция была приурочена к рассмотрению Советом Федерации поправок в указанные законы.

15 активистов Московского молодежного "ЯБЛОКА" развернули флаги партии "ЯБЛОКО", плакат "Искать террористок, террористов, воевать с ними, а не с населением и СМИ", а также длинную ленту, составленную из 10 российских газет, к каждой из которых в правом нижнем углу была прикреплена черная ленточка. Участники акции заявили, что это последние номера газет, из которых еще можно узнать правду о том, что происходит в стране.

"Формулировки, содержащиеся в поправках, расплывчаты и неконкретны, они могут быть распространены не только на террористов, но и всех, кто позволяет себе критиковать действия власти", - подчеркнул Илья Яшин. Он обратил внимание на то, что после террористического акта в Театральном Центре власти больше анализируют работу прессы 23-26 октября, чем действия правоохранительных органов.

Акция не была санкционирована московскими властями. Поскольку ее анонсировали СМИ, милиционеры в вежливой форме пытались не допустить ее проведения. Акция продолжалась 10 минут, затем двое ее участников были задержаны. В отделе внутренних дел района "Тверской" были составлены протоколы. В тот же день Тверской межмуниципальный суд Москвы объявил двум задержанным предупреждения.

В ходе акции было распространено обращение руководителя фракции "ЯБЛОКО" в Государственной Думе Григория Явлинского к председателю Совета Федерации Сергею Миронову. Фракция "ЯБЛОКО" призвала членов Совета Федерации "проявить политическую дальновидность и отклонить принятые Государственной Думой 25 октября поправки в законы "О СМИ" и "О борьбе с терроризмом".

В обращении отмечается, что "ограничение возможности полноценного объективного освещения такой важной темы как безопасность страны и ее граждан выгодно только тем чиновникам, которые под предлогом защиты государственных интересов или безопасности граждан пытаются скрыть собственные ошибки и преступления". "По сути, не журналисты, а общество лишается информации, необходимой для эффективного контроля над чиновниками", - подчеркивает Григорий Явлинский.

"Мы считаем, что борьба с журналистами и реальная борьба с терроризмом не имеют между собой ничего общего", - говорится в обращении руководителя думской фракции "ЯБЛОКО".

Сообщение пресс-службы Московского "ЯБЛОКА" т. (095) 924 8700, moscow@yabloko.ru

Скачать пресс-релиз в формате .RTF

Cм. также:

Поправки направлены против тех, кто критикует власть - Обращение фракции "ЯБЛОКО" к членам Совета Федерации о поправках к законам "О борьбе с терроризмом" и "О средствах массовой информации". 13 ноября 2002 г.

Государственная Дума России принимает поправки к законам, которые практически парализуют свободу журналистского слова в острых политических ситуациях Петр Вайль Радио "Свобода", 2 ноября 2002 года (Публикации)

Поправки в закон о СМИ - инструмент для расправы с неугодной прессой - депутат Сергей Митрохин - пресс-релиз 1 ноября 2002 г. (Пресс-служба)

Принятые Госдумой поправки в законы "О СМИ" и "О борьбе с терроризмом" могут привести к запрещению обсуждения действий власти - пресс-релиз 23 октября 2002 г. (Пресс-служба)

Московское "ЯБЛОКО"

Московское молодежное "ЯБЛОКО"

Сайт Совета Федерации

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru