[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Пресс-служба]
БЮРО ЦЕНТРАЛЬНОГО СОВЕТА
ОБЪЕДИНЕНИЯ "ЯБЛОКО"

Обращение
к учредительному съезду СПС

25 мая 2001 г.

Объединение "ЯБЛОКО" приветствует делегатов учредительного съезда СПС и желает съезду успешной работы. Мы с большим вниманием и заинтересованностью наблюдаем за преобразованием Союза правых сил в политическую партию.

"ЯБЛОКО" подтверждает свою готовность развивать сотрудничество с СПС в направлении создания коалиции двух сильных независимых демократических партий. Мы считаем исключительно важной консолидацию всех демократических сил России на основе принципов свободы, соблюдения прав человека, верховенства закона, ориентации на европейскую модель экономики и поддержки гражданского общества.

Сегодня мы видим реальную угрозу демократическим правам и свободам. Привыкание общества к войне и ежедневной гибели людей, внедрение единомыслия и преследование неподконтрольных государству СМИ, отсутствие реального экономического роста и, как следствие, крайне низкий жизненный уровень большинства россиян - все это признаки отката страны назад.

Мы призываем СПС объединить усилия для решения наиболее острых проблем, стоящих сейчас перед Россией.

Мы предлагаем вместе добиваться:

1. проведения экономических и социальных реформ в интересах большинства граждан России, а не только преуспевающего меньшинства;

2. обеспечения гарантий свободы слова и информации, создания условий для развития независимых от государства СМИ и передачи государственных СМИ под контроль общества;

3. осуществления судебной реформы, направленной на создание в России независимой судебной системы и реальную правовую защиту интересов граждан;

4. организации гражданского контроля за спецслужбами;

5. срочных мер по снижению налогового бремени, защите предпринимательства от бюрократического произвола и государственного рэкета, поддержке малого и среднего бизнеса;

6. создания реальной конкурентной среды, гарантии соблюдения прав частных собственников и активизации антимонопольной политики, жесткого контроля за тарифами естественных монополий;

7. решений по повышению на неинфляционной основе доходов населения: в первую очередь пенсий и зарплат в бюджетной сфере; поднятия минимальных зарплат и пенсий до прожиточного минимума;

8. перевода Вооруженных сил на профессиональную контрактную основу и отказа от воинского призыва начиная с весны 2002 года;

9. политического урегулирования конфликта в Чеченской республике;

10. пресечения попыток разрешить захоронение ядерных отходов зарубежного происхождения на территории России.

"ЯБЛОКО" и СПС не всегда и не во всем соглашались друг с другом. Нельзя исключить разногласий и в будущем. Но мы считаем, что это не является препятствием к развитию нашей коалиции. Главное, что обе наши партии стремятся к тому, чтобы Россия стала демократическим европейским государством, граждане которого свободны, защищены от произвола и уверены в своем будущем.

Всего этого мы сможем добиться гораздо скорее, объединив наши усилия.


Председатель Объединения

Г.А. Явлинский

25 мая 2001 г.

См. также:

"ЯБЛОКО" подтверждает линию на сотрудничество с СПС - пресс-релиз 25 мая 2001 г.

Объединение "ЯБЛОКО" и движение "Демократическая Россия " создают коалицию - пресс-релиз 24 мая 2001 г.

Текст заявления о создании коалиции Общероссийского Объединения "ЯБЛОКО" и Общероссийского Движения "Демократическая Россия" 24 мая 2001 г .

Выступление Председателя Объединения "ЯБЛОКО Григория Явлинского на собрании общественности, посвященном 80-летию академика А.Д. Сахарова Москва, 20 мая 2001 г.

Выступление председателя Объединения "ЯБЛОКО" Григория Явлинского на юбилейной конференции "25 лет Московской Хельсинкской группе". Москва, 12 мая 2001 г. + фото

В "ЯБЛОКЕ" считают, что коалиция с СПС действует эффективно - пресс-релиз 15 мая 2001 г.

Григорий Явлинский заявляет, что несмотря на различия в оценках ситуации с НТВ, "ЯБЛОКО" будет стремиться к коалиции с СПС - пресс-релиз 14 апреля 2001 г.

"ЯБЛОКО" приступает к практической работе по созыву демократического совещания - пресс-релиз + фото 17 января 2001 г.

Лидеры фракций "Яблоко" и Союза правых сил Государственной Думы положительно оценивают итоги совместной работы за год - пресс-релиз 29 декабря 2000 г.

Дискуссия о перспективах развития Объединения "ЯБЛОКО", его коалиции с "Союзом правых сил" и другими демократическими организациями Ярославль, 23 декабря 2000 года

Руководство "Яблока" считает необходимым создание в РФ общедемократического фронта - пресс-релиз + фото 24 декабря 2000 г.

Григорий Явлинский заявляет, что "Яблоко" может стать демократической оппозицией и подтверждает готовность создания коалиции с СПС - пресс-релиз + фото 20 декабря 2000 г.

Явлинский продолжает настаивать на созыве Демократического собрания России - пресс-релиз 13 декабря 2000 г.

Владимир Лукин считает нецелесообразным создание единой демократической партии - пресс-релиз12 декабря 2000 г.

Владимир Лукин считает, что коалиционная работа "Яблока" и СПС идет успешно - пресс-релиз + фото

"Яблоко" намерено строить с СПС "сильную коалицию сильных партий" - Сергей Иваненко - пресс-релиз 29 ноября 2000 г.

Решение VIII Съезда "Яблока" "О демократической коалиции" 9 июля 2000 г.

"Яблоко" и СПС не будут поддерживать утверждение гимна России на музыку Александрова - пресс-релиз 21 ноября 2000 г.

Руководители "Яблока" и СПС подтверждают возможность формирования совместного блока на следующих парламентских выборах - пресс-релиз + фото 15 ноября 2000 г.

"Яблоко" направляет своих представителей в объединенный политcовет коалиции либеральных и демократических сил - пресс-релиз 13 июля 2000 г.

"Яблоко" и Союз правых сил" подписали в Москве соглашение о мерах по объединению двух политических организаций - пресс-релиз 21 июня 2000 г.

Соглашение о мерах по объединению политических общественных организаций "Союз Правых Сил" и "Яблоко" (21 июня 2000 г.)

"Яблоко" делает конкретные шаги по объединению демократических сил - пресс-релиз 9 июня 2000 г.

Решение о союзе СПС и “Яблока” было правильным, линия на объединение всех демократических сил будет продолжена – Сергей Иваненко - пресс-релиз 15 мая 2000 г.

«Яблоко» призывает демократов к объединению - пресс-релиз 22 апреля 2000 г.

“Яблоко” и СПС начинают работать вместе - пресс-релиз 19 апреля 2000 г.

 

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Пресс-служба]

info@yabloko.ru