[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Публикации]

Пакет законов об утилизиции в России ядерных отходов снят с повестки дня

22 марта 2001 года

Пакет законов об утилизиции в России ядерных отходов снят с повестки дня. Есть вероятность, что законы вернут в первое чтение - Полит.Ру

Три закона об утилизации в России отработанного ядерного топлива единодушно (339 голосами) снят с повестки дня Думы и отложен на более поздний срок. Депутаты рассмотрят его после парламентских слушаний по проблеме обеспечения радиационной безопасности, намеченных на 9 апреля. Спикер Селезнев не исключает даже, что пакет законов может после слушаний вернуться в первое чтение.

Таким образом, "Яблоку", СПС, "Регионам России" и другим депутатам удалось убедить коллег хотя бы разобраться в проблеме и не идти на поводу у Минатома. Минатом утверждает, что технология полностью безопасна, а, кроме того, Россия могла бы заработать на утилизации ядерного мусора $20 миллиардов. Тем не менее депутаты усомнились. Правда, на стадии второго чтения - первое чтение закон прошел без проблем. Член "Единства" Сергей Апатенко, сообщает РБК, даже подал в Верховный суд прошение об обжаловании принятия законов о ввозе ядерных отходов в первом чтении на том основании, что они грубо нарушают закон "Об экологической экспертизе".

(Полит.Ру,13.20 )

 

Ядерная помойка - только после экспертизы

Сергей Ивашко, Газета.Ру

"Зеленые" празднуют победу - в четверг Госдума отложила рассмотрение законопроектов, разрешающих ввоз в Россию отработанного ядерного топлива (ОЯТ) до проведения экологической экспертизы. Таким образом, противникам ввоза ОЯТ удалось еще ненадолго оттянуть превращение России в "ядерную помойку".

В четверг депутат Госдумы Сергей Апатенко предложил депутатам перенести рассмотрение трех законов, разрешающих ввоз в Россию отработанного ядерного топлива (ОЯТ). По его словам, сначала парламентарии должны понять, какую экономическую выгоду от этого законопроекта получит государство, и какой опасности при этом оно подвергнет своих граждан. В результате нижняя палата парламента перенесла рассмотрение пакета законов на конец апреля. Кроме того, депутаты постановили, что перед этим, 9 апреля, они проведут парламентские слушания по экологической безопасности ввоза ОЯТ в Россию, его хранения и переработки на нашей территории.
Вопрос о том, ввозить или не ввозить к нам иностранное топливо, будоражит парламент и население страны уже больше полугода. При этом "атомное лобби" обычно напирало на полную экологическую безопасность хранения и перевозки ОЯТ. Атомные чиновники утверждали, что за счет создания современных хранилищ радиационная ситуация в стране не ухудшится, а улучшится. Кроме того, по их словам, Россия сможет заработать на отходах больше $20 млрд, из которых $3,5 млрд уйдет в качестве налогов в федеральный и местные бюджеты, а $7 млрд вообще пойдет на экологические программы.

В самый последний момент выяснилось, что законы, разрешающие ввоз отработанного ядерного топлива, так и не прошли обязательную экологическую экспертизу

Сторонники же "зеленых" в основном говорили об опасности перевозок атомных материалов, а также о том, что в России не хватает хранилищ даже для своих "продуктов жизнедеятельности" АЭС, не то что для чужих. На постройку новых "могильников" нужно лет шесть-восемь, а начать завозить отработанные элементы реакторов Минатом собирается уже через год-два. И хранить он их будет, видимо, под открытым небом, так как больше негде.
В четверг перед думским рассмотрением вопроса о ввозе ОЯТ в Россию выяснилось также, что законы, которые этот ввоз разрешают, так и не прошли официальную экологическую экспертизу. Как рассказал корреспонденту "Газеты.Ru" депутат Госдумы Сергей Апатенко, это значит, что депутаты принимали опасные для жизни россиян законы, не представляя себе масштабов экологической катастрофы, к которой может привести разрешение ввозить в нашу страну ОЯТ. Апатенко уже подал в Верховный суд жалобу на то, что Госдума приняла "ядерные" законы в первом чтении без экологической экспертизы. Он просит отменить решение Госдумы и разобраться, кто и почему проталкивает непроверенные и опасные для жизни людей законы через парламент.

Однако перед этим Верховный суд рассмотрит еще одну жалобу, которая напрямую относится к этим законам. В четверг судьи решат, правильно ли Центризбирком запретил проводить экологический референдум, который инициировали "зеленые" во главе с Greenpeace (об этом "Газета.Ru" сегодня обязательно напишет). Напомним, что им удалось собрать 2,5 млн голосов в поддержку всенародного голосования по поводу принятия "ядерных" законов. Однако ЦИК забраковал более 600 тыс. подписей и по формальным причинам отменил проведение референдума. Экологи утверждают, что депутаты Госдумы наплевательски относятся к мнению народа. По данным опросов РОМИР, 93,5% жителей России против ввоза в нашу страну заграничного ОЯТ.
А при голосовании по пакету "ядерных" законопроектов в первом чтении их поддержали 320 из 445 депутатов.

(Газета.Ру, 22 МАРТА 14:38)


22 марта 2001года

обсудить статью на тематическом форуме

См. также:

Отходная часть бюджета - "Сегодня", 22.03.01

Явлинский против Адамова - "Московские новости", 20.03.01

Цепная реакция в Думе - "Московские новости", 20.03.01

Фракция "ЯБЛОКО" считает разрешение ввоза ОЯТ в Россию "преступлением века" - пресс-релиз 20.03.01

Передача радио "Свобода" о ввозе радиоактивных отходов с участием И.Артемьева и С.Митрохина - 22.02.01

Объединение "Яблоко" поднимает волну против хранения в России ядерных отходов - пресс-релиз 11.01.01

Хабаровское "Яблоко" провело акцию протеста против принятия законов, разрешающих ввоз в Россию ядерных отходов - пресс-релиз 14 января 2001 г.

Фракция "Яблоко" будет солидарно голосовать против законопроекта, разрешающего ввоз в Россию и хранение на ее территории обработанного ядерного топлива - пресс-релиз 21 декабря 2000 г.

Результаты поименного голосования в Государственной Думе за принятие федерального закона "О внесении дополнения в статью 50 Закона РСФСР "Об охране окружающей среды" (в части ввоза облученных тепловыделяющих сборок на временное хранение или переработку) первое чтение 21 декабря 2000 г.

 

 

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Публикации] info@yabloko.ru