[Начальная страница] [Карта сервера] [Публикации]
Ирина Демченко
Совет Федерации заслушал доклад Г.Явлинского
«Известия», 19 июня 1991 года
Вечером 17 июня на заседании Совета Федерации в Ново-Огареве выступил с докладом о своей работе в Гарварде (США)  руководитель Центра экономических и политических исследований Г. Явлинский.

Доклад Г. Явлинского продолжался около 50 минут, и еще около 40 минут заняли ответы на вопросы членов Совета Федерации. Работа, о которой докладывал Г. Явлинский, называется «Согласие на шанс. О совместной программе «СССР - Запад». Она состоит из следующих разделов: общая концепция; почему сейчас возможна трансформация экономической системы СССР; интересы промышленно развитых стран и будущее   Советского  Союза; политический процесс в СССР и экономическая реформа; перспективы экономического взаимодействуя; первые шаги. На русском языке она занимает 103 страницы.

Авторы программы рассчитывают, что ее реализация будет
продолжаться до 1987 года. При этом в первые три года -1991-1993 - основные усилия будут направлены на создание институтов рыночной экономики. К окончанию этого периода в основном сформируется инфраструктура рынка. Не предусматривается при этом ни «ураганной» приватизация крупных промышленных предприятий, ни отказа от социальных гарантий, ни превращения нашей страны в колониальную державу, чего опасаются те, кто пока не имел возможности   ознакомиться с программой. Интенсивные структурные преобразования в экономике планируется начать только с 1994 года. К концу этого второго периода, по мнению авторов работы, и должна произойти интеграция  советской экономики в мировое хозяйство.

Выступая на Совете Федерации, Г. Явлинский подчеркнул, что ему удалось справиться с поставленной задачей только благодаря полномочиям, предоставленным  ему Президентом СССР, Президентами РСФСР и Казахстана. «Иначе мне ничего бы не удалось и никто не стал бы со мной разговаривать», - сказал он. Г. Явлинский убежден, что Запад готов поддержать начатую в   СССР  серьезную трансформацию общества. По его словам, именно сейчас сложился целый комплекс объективных тенденций,   позволяющих судить о готовности нашей страны к радикальным преобразованиям в экономике. Политические условия, необходимые для того, чтобы Запад проявил доверие и готовность содействовать советским реформам, перечислены в заявления «9+1». Таким образом,   выполнение   решений, принятых главами девяти республик и Президентом СССР, отвечает интересам обеих сторон.

Г. Явлинский, к сожалению, не смог выполнить просьбы членов
Совета Федерации о предоставлении им текста работы. Ее экземпляры в тот день были вручены М. Горбачеву, Б. Ельцину и Н. Назарбаеву. Планируется, что на этой неделе работа будет доставлена   всем главам государств «большой семерки». Из американских источников известно, что президент США Дж. Буш, первым имевший возможность с ней ознакомиться, рекомендовал обратить на нее внимание. По свидетельству одного из участников заседания Совета Федерации, отвечая на вопрос Б. Ельцина о том, можно ли говорить в США о позитивном восприятии этой совместной работы у нас в стране, М. Горбачев ответил: «В принципе, да». В беседе с журналистами Президент СССР отметил, что готовность наших стран к такому крупномасштабному взаимодействию - это поистине исторический поворот в их взаимоотношениях.
 

И.Демченко
«Известия», 19 июня 1991 года
Обсуждение статьи

См. также: "Согласие на шанс", Г.Явлинский

Михаил Леонтьев, Надо ли беречь Явлинского?  В свете выступления Горбачева на встрече с «большой семёркой», 18 июля 1991 года
Такой шанс нельзя упустить, - заявили члены совета учредителей «МН», обсудив программу, представленную Григорием Явлинским, 30 июня 1991 года
Михаил Леонтьев, Следующий год - в МВФ. Пресс-конференция Григория Явлинского, 22 июня 1991 года

[Начальная страница] [Карта сервера] [Публикации]
info@yabloko.ru