[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Публикации]
Николай Дятлов
"Яблочная" Конституция
Наблюдатель (Петрозаводск), 14 июня 1999 года, №23 (71)
Конференция КРО "Яблоко", прошедшая в минувшую субботу была посвящена беспрецедентному в политической истории Карелии вопросу - рассмотрению разработанного председателем организации А.Чаженгиным и членом политсовета Н.Союнен проекта новой Конституции Республики Карелия.  Александр Чаженгин напомнил собравшимся, что он неоднократно пытался вносить поправки в действующий Основной закон, но его предложения не находили понимания у коллег, прежде всего в Палате представителей. Поэтому он совместно с Натальей Союнен написал целый проект, который предлагается вынести на всенародное обсуждение, а затем на референдум.

Основная задача "яблочной" Конституции - установить ответственность всех ветвей и структур власти. С этой целью предложено внести в Конституцию положение о возможности отстранения от власти председателя правительства. В самом же правительстве, по мнению Чаженгина достаточно оставить 14 министерств.

Лидер "Яблока" напомнил о предвыборном обещании С.Катанандова сократить расходы на аппарат управления. Александр Валентинович считает, что оно не выполняется. Исполнительная власть безответственна, неуязвима и неподконтрольна", - заявил Чаженгин. Досталось от него и Законодательному собранию. Оно, по словам А.Чаженгина, грамоздко, неоперативно и очень дорого обходится обществу. Автор альтернативной Конституции предлагает вместо нынешнего ЗС создать однопалатный парламент из 25 депутатов, работающих на постоянной основе.

Выступившие затем гости конференции депутаты Госдумы Т.Ярыгина и А.Захаров высоко оценили деятельность карельской организации и лично Чаженгина. Алексей Захаров даже расчувствовался, сообщив присутствующим, что у него два любимых региона - Астрахань и Карелия.

Кстати, председатель КРО А.Чаженгин включен в региональный список "Яблока" по Северо-Западу под номером три. Первой идет Елена Мизулина, вторым Борис Мисник. Оба они будут выдвигаться в одномандатных округах, и если хоть один победит, а само "Яблоко" наберет в областях и республиках Северо-Запада 8 процентов голосов (а это самый пессимистический прогноз), то Александр Чаженгин станет депутатом Госдумы.

Впрочем, списки пока не утверждены. Это должен сделать съезд "Яблока". Делегатами от карельской организации избраны депутаты ЗС А.Чаженгин и А.Гаврилов. Александр Чаженгин остановился также на вопросе выборов в Петрозаводский горсовет. "Яблоко" не станет стремиться к тому, чтобы "закрыть" все 60 округов. А будет блокироваться с такими политическими силами как Социал-демократический союз, возглавляемый А.Лукиным, и сторонники Олонецкого мэра В.Попова. Последнее утверждение было сразу подкреплено конкретным делом: руководителям предвыборного штаба "Яблока"- СДС и "поповцев" назначена Галина Громыко, человек из команды Попова. 
 

Н. Никифоров
Северный Курьер (Петрозаводск), 11 июня 1999 года, №23423
Обсуждение статьи

См. также: Т.Ярыгина, А.Захаров

Дмитрий Коптев, Карельское «Яблоко» меняет местную конституцию
Известия, 17 июня 1999 года
Ирина Смирнова, "Яблоко" сочинило новую конституцию Карелии
Северный Курьер (Петрозаводск), 28 мая 1999 года

 

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Публикации]
info@yabloko.ru