[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
АЛЬТЕРНАТИВНЫЙ БЮДЖЕТ
экономического роста
РАЗДЕЛ 3. Законодательные инициативы партии "Яблоко", направленные на стимулирование экономического роста.

Проект закона «О внесении изменений в статью 229 Налогового кодекса Российской Федерации»

ПРОЕКТ

 

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

 

«О внесении изменений в статью 229

Налогового кодекса Российской Федерации»

 

Статья 1. Пункт 4 статьи 229 Налогового кодекса Российской Федерации (Часть первая Налогового кодекса Российской Федерации от 31 июля 1998 г. N 146-ФЗ, Собрание законодательства Российской Федерации от 3 августа 1998 г., N 31, ст. 3824; Часть вторая Налогового кодекса Российской Федерации от 5 августа 2000 г. N 117-ФЗ, Собрание законодательства Российской Федерации от 7 августа 2000 г., N 32, ст. 3340) изложить в следующей редакции:

«4. В налоговых декларациях физические лица указывают все полученные ими в налоговом периоде доходы, источники их выплаты и сумму налога, подлежащую уплате (доплате) по итогам налогового периода. В том случае, если физическое лицо намерено воспользоваться (или уже воспользовалось) правом на получение налогового вычета, оно указывает налоговые вычеты, суммы налога, удержанные налоговыми агентами, суммы фактически уплаченных в течение налогового периода авансовых платежей, суммы налога, подлежащие уплате (доплате) или возврату по итогам налогового периода.

Налогоплательщик не может быть обязан документально или иным способом подтверждать достоверность информации, указанной в налоговой декларации».

Статья 2. Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования, но не ранее 1-го числа очередного налогового периода по налогу на доходы граждан.

Президент Российской Федерации


 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

К проекту Федерального закона «О внесении изменений в статью 229 Налогового кодекса Российской Федерации»

В соответствии с действующей редакцией главы 23 «Налог на доходы физических лиц» Налогового кодекса РФ гражданин при заполнении налоговой декларации по подоходному налогу обязан предоставить следующие данные:

  • указать все полученные в налоговом периоде доходы;
  • перечислить все источники доходов;
  • указать все полученные налоговые вычеты;
  • указать суммы налога, удержанные налоговыми агентами;
  • указать суммы фактически уплаченных в течение налогового периода авансовых платежей;
  • указать суммы налога, подлежащие уплате (доплате) или возврату по итогам налогового периода.

МНС самостоятельно утверждает все формы документов, которые должен предоставить гражданин в подтверждение указанных выше данных. Практика показывает, что наибольшее количество ошибок при заполнении налоговой декларации связано именно с тем, что гражданин не может самостоятельно собрать требуемые документы, на их основе произвести соответствующие вычисления и заполнить налоговую декларацию.

Кроме того, существующий порядок делает невозможным заявительное декларирование гражданином как размера дохода, так и источника его получения. Граждане, занятые предпринимательской деятельностью (репетиторством, частным извозом, сдачей жилья в аренду, оказанием услуг по ремонту квартир и многими другими видами предпринимательской деятельности) должны иметь право в заявительном порядке (т.е. без обязательного предоставления подтверждающих документов) указывать в декларации как размер дохода, так и источник его получения в отчетном периоде.

Законопроект существенно уменьшает требования к объему информации, которую гражданин должен предоставить при заполнении налоговой декларации. Предлагается обязать гражданина предоставлять информацию только о размере и источниках доходов, полученных в налоговом периоде, а также о сумме налога, подлежащей доплате в бюджет, освободив гражданина от обязанности предоставлять иную информацию.

Иная информация должна быть предоставлена гражданином в том случае, если он намерен воспользоваться своим правом на получение налогового вычета.

(текст законопроекта в формате Word, 26 Kb)

 

 

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]