[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Книги]

II. ФАКТЫ ГОВОРЯТ...
(События, цифры, информация)
Состояние преступности
(Правовое состояние силовых структур страны)
Сотрудники УБЭП ГУВД Москвы совместно с оперативниками Управления военной контрразведки ФСБ России задержали в июле 2004 г. с поличным офицера Генерального штаба Владимира Долобанько, вымогавшего взятку у своего подчиненного – старшего лейтенанта – за визирование рапорта об увольнении. При этом Долобанько заявил, что полученные им деньги предназначались не только ему, но и вышестоящему руководству. По словам старшего лейтенанта, на момент обращения в милицию он уже передал начальнику 6 тыс. рублей, а также кредитную карту с месячной зарплатой, но начальник потребовал еще 14 тыс. рублей. С начала 2004 г. из подразделения Долобанько уже уволились пять молодых офицеров [2:«Независимое военное обозрение», № 25 (385), 09.07. – 15.07.2004 г.].

В Сочи при получении взятки в размере 10 тыс. рублей задержан офицер сочинского городского военкомата майор Виталий Касихин. Взятка вымогалась с целью незаконного присвоения воинского звания офицера запаса заинтересованному лицу. По данному факту возбуждено уголовное дело [4:«Независимое военное обозрение», № 27 (387), 23.07. – 29.07.2004 г.].

По утверждению главного военного прокурора Александра Савенкова, в ВС России в результате преступлений с начала 2004 г. погибли 163 человека, 109 российских военнослужащих покончили жизнь самоубийством. А всего погибло 420 человек. Если в 2001 г. добровольно уходил из жизни каждый пятый (от общего числа погибших), то сегодня – каждый четвертый [5:«Независимое военное обозрение», № 28 (388), 30.07. – 05.08.2004 г.].

Из общего количества погибших в результате преступлений военнослужащих 25 человек погибли в результате неуставных взаимоотношений, 12 – в результате рукоприкладства начальников. По словам главного военного прокурора, в 2004 г. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество погибших в результате преступлений военнослужащих увеличилось на 16%. С начала года за совершение различных преступлений осуждены свыше 7 тыс. военнослужащих, более половины из которых приговорены к различным срокам наказания. Среди осужденных около 800 человек офицеры.

В первом полугодии 2004 г. органами Военной прокуратуры зарегистрировано около 10 тыс. преступлений. За хищения и злоупотребления должностными полномочиями привлечены к уголовной ответственности почти двадцать командиров воинских частей. Всего к уголовной ответственности за хищение и должностные преступления привлечены 43 должностных лица продовольственных, вещевых и финансовых служб, 35 из них уже осуждены. Для сравнения, в 2001 г. в отношении лиц из высшего командного состава было возбуждено только 19 дел.

С начала 2004 г. военными прокурорами к уголовной ответственности привлечены 27 должностных лиц военкоматов, большинство из них уже осуждены.

В 2004 г. сотрудники Военной прокуратуры выявили во всех службах тыла различных воинских формирований правонарушения на общую сумму ущерба – около 500 млн рублей. Уже осуждены около 20 начальников продовольственных служб различного ранга. Еще столько же дел находятся в судах. В результате незаконного приобретения жилья военнослужащими ВС РФ, Внутренних войск МВД РФ и других воинских формирований государству нанесен ущерб в размере 168 млн рублей. В настоящий момент в суды переданы 23 уголовных дела по различным правонарушениям в этой сфере. Основные правонарушения связаны с тем, что жилищные сертификаты получают люди, обеспеченные квартирой. При получении жилья по сертификату свою старую жилплощадь военнослужащие в нарушение всех норм не освобождают.

Главным управлением по борьбе с контрабандой ГТК России предотвращен незаконный вывоз в Литву предметов ВВТ. Благодаря своевременно полученной оперативной информации в зоне Смоленской таможни был задержан следовавший из подмосковного г. Щелково рефрижератор, в котором злоумышленники пытались вывезти под видом сельскохозяйственной и автотракторной техники двигатель к танку Т-72, 9 блоков-цилиндров от двигателей БМП, бортовую аппаратуру к танку и запчасти, а также брезентовые тенты для военной техники [8:«Независимое военное обозрение», № 31 (391), 20.08. – 26.08.2004 г.].

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Книги]