<= К предыдущей статье | В оглавление | К следующей статье =>

Яблоко России

"Яблоко России" № 6 (40) 6 марта 1999 года

Иваново

Большой интерес

Социологи провели в Иваново опрос с целью выяснить их политические пристрастия. И оказалось, что 22% опрошенных отказываются отвечать на политические вопросы, объясняя это, в большинстве своем, как ни парадоксально - занятостью. Лишь два процента сослались на нежелание обсуждать предложенную тему.

На вопрос: "Интересуетесь ли вы политическими событиями в России?", большинство собеседников - 64% - ответили утвердительно.

На любимый всеми исследователями электоральных настроений вопрос: "Если бы выборы в Госдуму проходили сейчас, за какое из политических объединений вы проголосовали?", - приоритеты ивановцев распределились следующим образом: за "Яблоко" - 22% , за КПРФ высказались 10% , ЛДПР получила бы - 4% голосов, Русскую народно-республиканскую партию А. Лебедя поддержали бы - 8% , НДР - 5%. Не прошло незамеченным создание нового движения "Отечество" - 5% ивановцев связывают с ним надежды. За ДВР и РКРП - не высказался никто.

8% ивановцев сказали, что их это не интересует, а 38% респондентов затруднились ответить. Из приведенных ответов видно, что партии, которая бы выражала интересы большого числа людей, сегодня нет.

Нет единодушия у ивановцев и в ответе на вопрос: за какое политическое объединение респонденты не проголосовали бы ни при каких условиях. Оказалось, что наибольший отрицательный рейтинг у ивановцев имеют КПРФ (27%) и ЛДПР(16%). А неприязнь к "Яблоку" имеют лишь 4% опрошенных. Затруднились с ответами около 37% горожан.

По материалам областных газет


<= К предыдущей статье | В оглавление | К следующей статье =>