<= К предыдущей статье | В оглавление | К следующей статье =>

Яблоко России

"Яблоко России" № 6 (40) 6 марта 1999 года

Владимир

Бедность не порок
а "достижение" переходного периода

По заказу полномочного представителя Президента РФ по Владимирской области С.Н. Соколова Федеральное агентство правительственной связи и информации (ФАПСИ) провело в январе текущего года опрос жителей областного центра.

Им было предложено ответить на три вопроса. Первый из них был сформулирован так: "Как Вы оцениваете материальное положение своей семьи и свое собственное? Как Вы живете?" Из числа опрошенных только 0,5 процента заявили, что они живут богато. Средне обеспечено во Владимире живут лишь 11,8% респондентов. Удручает, что 54,2% опрошенных заявили, что они живут бедно, а 30% - ниже черты бедности. Вряд ли в других областных центрах и городах средней полосы России результаты данного опроса существенно отличались бы от ответов владимирцев. Но несмотря на все, у людей еще сохранился интерес к политической жизни страны. И на второй вопрос: "Будете ли Вы принимать участие в предстоящих выборах депутатов Государственной Думы?", 40,7% опрошенных сказали "да". И только 19,5% владимирских респондентов ответили на этот вопрос "нет".

Пожалуй, наибольший интерес представляет то, как собираются голосовать бедные избиратели. "Какой политической партии или общественно-политическому движению Вы бы отдали предпочтение, если бы выборы депутатов Госдумы проходили сегодня?" - так звучал третий вопрос. Оказалось, что 20,5% опрошенных будут голосовать за КПРФ, 18,7% - за "Яблоко", 5,5% - за "Отечество", 3,8% - за ЛДПР, 2,1% - за "Демвыбор России", 1,3% - за "Наш Дом Россия", 1,2% - за "Честь и Родину", 0,8% - за "Русское национальное единство".

Характерно, что 7,2% респондентов ответили, что они будут голосовать против всех партий и движений. И отрадно то, что "Яблоко" по своему рейтингу во владимирском "красном поясе" вплотную приблизилось к коммунистам.

Анатолий ЗАБРОДИН


<= К предыдущей статье | В оглавление | К следующей статье =>