<= К предыдущей статье | В оглавление | К следующей статье =>

Яблоко России

"Яблоко России" № 6 (40) 6 марта 1999 года

Рядом - не значит вместе

В церемонии возложения венков на могилу Неизвестного солдата, проходившей 23 февраля, принимали участие практически все политики, включая Президента, членов Правительства, Совета Федерации, Госдумы. Григорий Явлинский и Юрий Лужков провели всю церемонию вместе, чем вызвали ажиотаж среди журналистов.

Кроме того, со ссылкой на некие источники в кремлевской администрации, сообщается, что достигнута принципиальная договоренность о тесном взаимодействии избирательных объединений "Отечество" и "Яблоко". Пока Лужков и Явлинский договорились о согласовании кандидатов по одномандатным округам. Как отметил источник, Явлинский готов даже снять некоторые кандидатуры от своей партии в Москве. Кроме того, лидеры двух объединений договорились о проведении "совместных акций, направленных против своих конкурентов по предвыборной борьбе, начало которых не заставит себя ждать". Кремлевские аналитики полагают, что у намечающегося альянса - "неплохое будущее". Мэр Москвы и лидер движения "Отчество" Юрий Лужков опроверг сообщения ряда СМИ о том, что возглавляемое им движение и "Яблоко" Григория Явлинского приняли решение об объединении в преддверии выборов.

"Нет, никаких решений по объединению мы не принимали - ни со стороны "Отечества", ни со стороны "Яблока", - сказал он в интервью телекомпании "ТВ-Центр". - Я думаю, здесь просто возбужденное состояние у наших политических экспертов. И если мы постояли рядом с Григорием Алексеевичем - и мне это было приятно - на возложении венков, то уже сразу стали делать такие обобщения и такие далеко идущие выводы, для которых сегодня основания нет". Заместитель руководителя фракции "Яблоко" Сергей Иваненко заявил, что "не слышал" о существовании договоренности между "Яблоком" и движением "Отечество". В то же время С. Иваненко не исключил, что "Яблоко" "может провести подобные переговоры со всеми политическими силами, если будет такая необходимость". "На сегодняшний день такой необходимости нет", - заявил С. Иваненко.

От редакции.

Позже Григорий Явлинский в интервью "Эхо Москвы", в частности, заявил: "... мы с Юрием Михайловичем Лужковым найдем общий язык на выборах 1999 года в Думу... У нас взаимодополняемый избиратель. Это избиратель не коммунистический, это избиратель не националистический, это избиратель... поддерживающий идею демократии, свободы, частной собственности, который в итоге считает, что Россия должна стать европейской страной, частью мировой системы безопасности".


<= К предыдущей статье | В оглавление | К следующей статье =>