<= К предыдущей статье | В оглавление | К следующей статье =>

Яблоко России

"Яблоко России" № 6 (40) 6 марта 1999 года

Кто ныне фаворит?

В конце декабря независимыми экспертами был проведен специальный опрос жителей Вологодчины. Выяснилось, что "Яблоко" прочно удерживает первое место среди всех общественно-политических объединений и партий. Почему? Чем вызвано увеличение числа сторонников "партии интеллигенции" в регионе? Ведь на предыдущих выборах "Яблоко" в области явно было "незрелое".

Сегодня ситуация принципиальным образом изменилась. "Яблоко" на Вологодчине прижилось и обретает силу. Лидер вологодских "яблочников" Людмила Катесова раскрывает тайну симпатий.

- Людмила Степановна, откройте секрет, почему "Яблоко" на Вологодчине сейчас занимает столь высокие и прочные позиции? Чем это объясняется?

- Отмечу, что Вологодская региональная организация, наряду с центральным "Яблоком", одна из старейших в стране. Работа ведется еще с 1993 года. Сейчас люди, измученные кризисом, объединяются вокруг личности самого Григория Явлинского и его позиции, жесткой, постоянной, не поддающейся на подкуп и провокации. Мы в своей работе исповедуем тактику конкретных дел. Секрет прост: надо повернуться лицом к людям, к избирателям. Не только выслушивать и знать их беды, нужды и чаяния, не "зацикливаться" только на утешении и обещаниях "распрекрасного завтра", а помогать им. Именно сейчас.

- Какую конкретно помощь организация оказывает своим потенциальным избирателям?

- За 1998 год, во-первых, мы организовали хоть не большую, но постоянную материально-социальную помощь многодетным семьям. Во-вторых, у нас работает общественная юридическая приемная, которая бесплатно предоставляет юридическую помощь населению. В-третьих, выступили в поддержку коллектива большого вагоноремонтного завода. Наше региональное отделение написало письмо Правительству и потребовало остановить незаконную приватизацию завода. Требование было удовлетворено. Также мы выступили с требованием скорейшего строительства окружной автомагистрали в Вологде. Уже в этом году мы обратились в местное Законодательное Собрание области с рядом законопроектов, которые в данный момент изучают депутаты. Вся наша работа на виду у жителей Вологодчины. Люди смотрят, сравнивают с другими политическими партиями и движениями, делают выводы и ... идут к нам.

- А молодежь идет?

- У нас в организации много студентов вологодских вузов. Несколько ребят входят в Совет нашего регионального отделения.

- Каковы планы организации на ближайшее время?

- Сейчас мы готовимся к проведению очередной конференции. Начинаем подготовку к парламентским выборам. Создаем структурные ячейки в районах области по привлечению сторонников для агитации, для распространения спецлитературы. Эта работа уже ведется.

- Ваш прогноз о будущем "Яблока" на земле Вологодской.

- Оптимистический, хотя сейчас против "Яблока" ведется самая настоящая идеологическая война. Это, кстати, показали и недавние выборы в Санкт-Петербурге.

- На какие средства существует региональное отделение? Есть ли помощь из Москвы?

- Организация работает, можно сказать, на голом энтузиазме. Центральное "Яблоко" периодически снабжает нас газетой "Яблоко России", за что им большое спасибо. Мы самостоятельно изыскиваем средства для жизнедеятельности, и, судя по всему, нам придется продолжать эту практику дальше.

Беседовал Эдуард Иванов


<= К предыдущей статье | В оглавление | К следующей статье =>