<= К предыдущей статье | В оглавление | К следующей статье =>

Яблоко России

"Яблоко России" № 6 (40) 6 марта 1999 года

Пикетчики внесли поправки

Во время прошедшей недавно сессии Законодательного собрания Краснодарского края депутатам была предоставлена прекрасная возможность пообщаться со своими избирателями. Инициаторами встречи стали сами избиратели: кажется, такая форма общения называется пикет. Сказать, что депутаты радостно спешили воспользоваться предоставленной возможностью пообщаться с массами, было бы преувеличением. Толпа, знаете ли. Страшно.

Но толпой в общепринятом смысле этого слова собравшиеся не являлись. Пикет перед ЗСК был заранее спланированной акцией, которую организовала Ассоциация представителей малого бизнеса - коллективный член Краснодарской краевой организации объединения "Яблоко". Перед краевой Думой собралось не меньше тысячи представителей малого бизнеса из разных городов и районов края (читай - учителей, инженеров и т.п., которые поняв, что не могут кормить семью на нищенскую и нерегулярно выплачиваемую зарплату, решили на свой страх и риск барахтаться в море предпринимательства). Вокруг площади обиженно гудели маршрутные такси с лозунгами-требованиями на лобовых стеклах. Их водителей, как и остальных участников пикета, привели на площадь завышенные ставки единого налога на вмененный доход, который каждый предприниматель должен теперь платить в соответствии с принятым осенью прошлого года краевым законом "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности". Депутаты ЗСК, принимая этот закон, утвердили ставку базовой доходности в размере 25000 тысяч рублей, и налог, соответственно, составил 7,5 тысяч рублей. Для многих предпринимателей такая сумма налога означала плавный переход из торговых рядов на биржу труда. Налог в народе быстро окрестили "невменяемым", но, привыкши, что "с властью не поспоришь" не чаяли изменить ситуацию.

Оказалось - можно. Говоря об акции, президент краевой Ассоциации представителей малого бизнеса Сергей Бабчук и председатель городской организации "Яблоко" Юрий Акулов обратили внимание, что собравшиеся - это всего лишь небольшая часть желающих принять участие в акции. Но целью ее организаторов было достижение конкретных результатов и решение конкретных проблем, а не устройство стихийного митинга или бесконтрольного базара. Леонид Телелейко, депутат ЗСК, член бюро краевой организации "Яблоко" сказал:
- Нам пришлось идти в ЗСК сквозь сито пикетчиков, а при выходе из здания предстояло еще раз взглянуть в глаза собравшимся. Не знаю, насколько комфортно было депутатам от этой мысли... Во всяком случае, мое предложение в самую первую очередь обсудить вопрос об изменениях в законе "О едином налоге...", было принято почти единогласно.

Поправки и изменения в злополучный закон были внесены. С первого апреля налог станет ниже для тех, кто занят в сфере торговли продовольственными товарами, оказания некоторых бытовых услуг, а также услуг по перевозке пассажиров. Значительно снижена сумма налога в населенных пунктах с численностью населения от 50 до 1000 человек.

Все это - достижения относительные. Ведь главное требование пикетчиков - пересмотреть размер ставки базовой доходности - пока не удовлетворено. Но останавливаться на достигнутом никто и не собирается. В Законодательном собрании уже был проведен "круглый стол" с заинтересованными лицами от всех отраслей из городов и районов края. Создана экспертная комиссия, в которую вмести с представителями власти вошли и предприниматели.

Главное, собравшиеся убедились в том, что объединиться можно для достижения конкретных результатов и решения конкретных проблем. И множество людей самых разных профессий, которые звонят и приходят в Краснодарское краевое "Яблоко" после пикета у ЗСК, это только подтверждают.

Елена ЛОГВИНОВА
г. Краснодар


<= К предыдущей статье | В оглавление | К следующей статье =>