<= К предыдущей статье | В оглавление | К следующей статье =>

Яблоко России

"Яблоко России" № 6 (40) 6 марта 1999 года

Ростов-на-Дону

Страсти вокруг ставок

В Ростове начался "бунт" малых и средних предпринимателей в связи с введением в области налога на вмененный доход. Существуют две гипотезы, как эти ставки появились на свет. Либо в администрации просто посчитали, сколько им нужно денег, и поделили на всех предпринимателей, либо просто скопировали московские ставки.

Ростовские "яблочники" несколько раз встречались с предпринимателями, и выяснили, что, по их оценкам, сумма платежей увеличивается в 2-3 раза, и были вынуждены обратиться в Законодательное Собрание с просьбой еще раз вернуться к закону о вмененном налоге и пересмотреть установленные им ставки. Депутаты уже пересматривали свое творение, поскольку сразу после принятия закона была масса обращений к властям и первоначально установленные ставки несколько снизили. Если и сейчас история повторится, то можно лишь сожалеть и констатировать слабую проработку принимаемых местными законодателями документов. О чем косвенно говорит и то, что ни на одной из стадий его разработки никто не встретился с предпринимателями, не услышал их мнение. В сложившейся ситуации наши "яблочные" эксперты работают над тем, как, во-первых, попытаться отменить в судебном порядке этот закон, основываясь на допущенных нарушениях, а, во-вторых, параллельно вырабатывают рекомендации для предпринимателей, как минимизировать их потери от несуразного закона.

Правда, есть подозрение, что безумные ставки налога, против которых разгорелись страсти, играют на руку местным чиновникам: ведь чиновничья зона недоступности и произвол исчезнут сразу же, как только будет отменен этот закон.

Владимир БАЙБУРТЯН


<= К предыдущей статье | В оглавление | К следующей статье =>