<= К предыдущей статье | В оглавление | К следующей статье =>

Яблоко России

"Яблоко России" № 8, 3 апреля 1999 года

Кулик глаз колет

Позиция начальника Главного управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД России Савелия Тесиса, заявившего, что факты о коррупции в правительстве, приведенные в запросе Григорий Явлинского, не подтвердились, свидетельствует либо о его некомпетентности, либо о намеренной лжи.

Отвечая на вопрос о проверке фактов коррупции в правительстве, изложенных в запросе Г. Явлинского, в интервью газете "Известия" (17.03.99) начальник ГУБЭП МВД заявил, что "информация, которую Явлинский вбросил в общество, не подтвердилась".

Однако Генеральный прокурор Юрий Скуратов, выступая на заседании Совета Федерации 17 марта 1999 г., заявил о создании межведомственных следственно-оперативных групп по расследованию "фактов коррупции среди должностных лиц на федеральном уровне". В том числе, он сообщил, что по поручению Генеральной прокуратуры возбуждено уголовное дело о нарушениях, допущенных при заключении кредитных соглашений со швейцарской фирмой "Нога". Вице-премьер Геннадий Кулик имеет к этим соглашениям прямое отношение. Об этом, в частности, говорилось в запросе Г.Явлинского. Таким образом, высказывания г-на Тесиса являются ложью, которая говорит либо о его некомпетентности, либо о сознательном сокрытии фактов коррупции.

Евгения Диллендорф, пресс-секретарь фракции "ЯБЛОКО"


<= К предыдущей статье | В оглавление | К следующей статье =>