<= К предыдущей статье | В оглавление | К следующей статье =>

Яблоко России

"Яблоко России" № 9, 10 апреля 1999 года

Былины и думы

За что нас едят?

Прошло более ста дней после декабрьских выборов Законодательного собрания, память о которых, к сожалению, надолго останется у петербуржцев - настолько "грязными", скандальными и несправедливыми были эти выборы.

Петербургское "Яблоко" выступило на этих выборах менее удачно, чем надеялись наши сторонники, получив только восемь депутатских мандатов из пятидесяти. Тому есть немало причин: и мы сами совершили ряд ошибок, и в борьбе против "Яблока", как самой опасной для коррупционеров и демагогов политической силы, объединились и коммунисты, и националисты, и губернатор, и Юрий Болдырев. Все мы помним "антияблочную" истерию, развязанную перед вторым туром выборов на подчиняющемся городской администрации телевидении и радио, снятый в духе "холодной войны" фильм "Заговор", передаваемые каждые полчаса по радио "антияблочные" ролики нынешнего обитателя следственного изолятора г-на Шутова, пропагандируемый губернатором пресловутый "петербургский список", "антияблочные" спецвыпуски антисемитской газеты "Новый Петербург", незаконную агитацию чиновника Счетной Палаты Юрия Болдырева буквально во всех основных городских СМИ ...

После этих выборов окончательно разошлись наши дороги с Владимиром Яковлевым. Причиной тому не только позиция губернатора во время проведения выборной кампании - принципиальные разногласия накапливались уже давно.

Так, мы разработали демократический Устав Санкт-Петербурга, не позволяющий, в частности, губернатору подменять своими распоряжениями городские законы, а Яковлев противодействовал его принятию. Мы были против деления города на 111 мелких муниципалитетов, не имеющих реальных ресурсов и полномочий, а Яковлев навязывал именно эту схему. Мы были против предоставления поручительства города по кредиту в 200 миллионов долларов для РАО ВСМ, которое никогда не вернуло бы эти деньги, и расплачиваться пришлось бы всем питерским налогоплательщикам, а Яковлев был категорически "за". Наконец, мы полагаем, что для проведения чемпионата мира нужно реконструировать существующие площадки - "Юбилейный" и СКК, а не затевать бессмысленное строительство Ледового дворца. Единственный крупный проект, на который сейчас надо тратить деньги - восстановление движения по Кировско-Выборгской линии метро. Однако, Яковлев "пробивает" именно строительство Ледового дворца...

Примеры можно продолжать, но и всего упомянутого оказалось достаточно, чтобы январская конференция петербургского "Яблока" приняла решение о переходе в оппозицию к губернатору и об отзыве меня с поста первого вице-губернатора Санкт-Петербурга, занятого в соответствии с нашим коалиционным соглашением на выборах 1996 года. Губернатор, по сути, разорвал нашу коалицию в одностороннем порядке своими действиями, и мы понимаем, почему он пошел на разрыв с нами. Ему надо переизбираться на второй срок, для чего требуются огромные средства, а мы, находясь в администрации, никогда не допустили бы "перекачивания" их из городского бюджета. Что же, губернатор выбрал свой путь - политической цензуры в послушных СМИ, гигантских и заведомо неокупаемых инвестиционных проектов, опоры на коммунистов и националистов и людей типа Юрия Шутова и Александра Невзорова. У "Яблока" другой путь - демократии, защиты прав человека, обеспечения достойной платы за труд, честных и свободных выборов, открытой экономики и честной конкуренции.

Несмотря на то, что наши возможности сейчас меньше, чем были, "Яблоко" будет отстаивать интересы горожан и реализовывать свою предвыборную программу. В течение этих 100 дней "Яблоком" уже разработаны и внесены важнейшие законопроекты, целью которых является улучшение экономической ситуации в городе.

Так, мы предложили ввести двухлетний мораторий на любое повышение городских налогов и введение новых налогов. Мы предложили снизить налоги для малого бизнеса. Мы предложили ликвидировать пресловутые "резервные фонды" депутатов и жестко ограничить возможности губернатора произвольно расходовать резервный фонд администрации. Мы предложили установить контроль за естественными монополистами, запретив им повышать тарифы без предварительного обсуждения вопроса в Законодательном cобрании. Мы предложили создать специальный фонд страхования вкладов граждан в коммерческих банках, направив туда часть взимаемых с банков налогов - это поможет возвращать горожанам деньги в случае затруднительных ситуаций у банка, где хранятся их средства. Для нас очень важен "антикоррупционный" блок законов, который мы сейчас разрабатываем: ответственность чиновников за нецелевое расходование бюджетных средств, сокращение численности городской администрации, запрет для чиновников получать любые подарки, исключительно конкурсное распределение городских заказов. Нами разработаны три важнейших социальных закона, которые мы обещали избирателям: об адресной социальной помощи, об обязательных стандартах медицинского обеспечения, о городской программе помощи новорожденным. Наконец, мы потребовали, чтобы все голосования были поименными - избиратели имеют право знать, как голосуют их депутаты.

К сожалению, в ближайшее время Петербург окажется в сложной ситуации: федеральный бюджет, предложенный правительством Примакова и поддержанный коммунистами, НДР и ЛДПР в Государственной Думе (против было только "Яблоко"), спроектирован так, что город лишается десятой доли(!) запланированных доходов городского бюджета. Слабые позиции губернатора в Совете Федерации и правительстве привели к тому, что федеральный бюджет не удалось скорректировать, и теперь городская администрация планирует увеличение налогов и сокращение городских расходов. "Яблоко" категорически против таких планов: увеличение налогов приведет к дальнейшему уходу бизнеса в "теневой сектор", разрушит ту работу, которая проводилась в течение двух лет, когда налоги не повышались, а только снижались. Надо "заморозить" бессмысленные или несвоевременные инвестиционные проекты - Ледовый Дворец, Западный скоростной диаметр, кольцевую автодорогу и другие.

Наконец, важнейшая проблема, которую "Яблоко" будет решать - декриминализация власти. Мы будем выявлять чиновников, связанных с криминальным миром и давать этому публичные оценки. Только мы сегодня можем противостоять политической цензуре, коррупции, произволу чиновников, разворовыванию бюджетных средств, иными словами - нарушениям прав граждан. Мы будем выполнять эту правозащитную функцию, потому что мы - гражданская, демократическая партия, созданная гражданами и существующая для граждан.

Игорь Артемьев,
председатель политсовета СПб отделения "Яблоко"
"Невский обозреватель", 27.03.99 г.


<= К предыдущей статье | В оглавление | К следующей статье =>