Яблоко России

Учредитель: Объединение ЯБЛОКО
Газета зарегистрирована в Комитете РФ по печати. Рег.свидетельство № 015576
Гл. редактор С.М.Кочеров. Пишите: 117839, г.Москва, ГСП-7, ул.Обручева, д.34/63.
Звоните: тел. (095) 429-55-90, тел/факс (095) 429-71-00. E-mail: npaper@yabloko.ru
Индекс на подписку 27870


1 страница (1.pdf) --> 2 --> 3 --> 4 --> 5 --> 6 --> 7 --> 8 --> Содержание
"Яблоко России" № 10 (102) 11 марта 2000 года

Весенняя путина в ущельях. Противоминными тралами

  • Брифинг кандидата в президенты
  • Лидер "Яблока" Г. Явлинский первым из кандидатов поздравил россиянок...
  • Андрей Парнов, Виталий Попов. Сбережем человека - выйдем из тупика


  • Фото

    Брифинг кандидата в президенты

    ...Кремль и его союзники - коммунисты решают основные ключевые вопросы создания структуры Государственной Думы на длительный период. Когда речь идет о том, тактический это или стратегический союз, то с моей точки зрения это не вызывает никаких сомнений - это союз стратегический. Он стратегический не только по формам и методам, которыми он пользуется, но прежде всего потому, что в результате такого союза между Кремлем и коммунистами Селезнев - один из лидеров коммунистов - становится председателем Государственной Думы, ключевые комитеты Государственной Думы распределяются между коммунистами, а затем основные направления работы Думы в области международной политики передаются националистам, таким, как Жириновский. У нас есть все основания полагать, что таким же способом "Единство" и Путин будут формировать российское правительство после победы на президентских выборах. В этом смысле существуют очень большие опасения и допустить это невозможно.

    - Что думаете о трагедии около Грозного, которая случилась с подмосковными ОМОНовцами? Что вы предлагаете для политического решения?

    Г.Я. - Я выражаю глубокое сочувствие семьям погибших и от всей души желаю всем российским солдатам оставаться живыми и вернуться домой с чистой совестью. Это все, что я могу сказать сегодня конкретно по этому поводу. Мной был отправлен план политического урегулирования. Я настаиваю на его рассмотрении. Обсуждение этого плана с Путиным частично уже состоялось, я буду продолжать эту работу и в самое ближайшее время этот план будет обнародован.

    - Что будет на Кавказе? Военные заявили об окончании третьей фазы операции. Значит ли это, что война закончилась?

    Г.Я. - Ничего не значит. Это значит только то, что заявили военные. Больше ничего. На Северном Кавказе главная опасность сегодня - это партизанская война и волна терроризма, которая может вылиться из Северного Кавказа на всю страну. Это и есть самое опасное, что там сегодня происходит.

    - Скажите, считаете ли вы возможными переговоры с Масхадовым?

    Г.Я. - Со всеми, кто признает Конституцию России и не участвовал в пытках, в захвате заложников, в зверствах. При двух условиях - признание Конституции России и неучастие в пытках и зверствах можно вести переговоры.

    - Что вы думаете об алюминиевой сделке?

    Г.Я. - Это вопросы, связанные с укреплением олигархической системы в России. Это просто усиление монополий. Таким образом усиливается монополия в стране. Поэтому когда и.о. задают вопрос об этой сделке, и он отвечает, что концентрация не произошла, а произошла передача из одних рук в другие, это как бы разговор такой, когда вопрос задается о том, круглое ли, а ответ: "Нет, это зеленое".

    - Как вы относитесь к идее единого кандидата ?

    Г.Я. - Хорошая идея, если она осуществится.

    - Как идут ваши переговоры с другими кандидатами в президенты?

    Г.Я. - Мы вели переговоры с Евгением Севастьяновым, но мы просто обсуждали, что можно сделать для того, чтобы собрать все голоса вместе. Консультации у нас продолжаются.

    - Что вы имеете в виду, говоря "если она осуществится"?

    Г.Я. - Я делаю свою работу. Я участвую в президентских выборах. И снимать свою кандидатуру ни при каких условиях я не намерен. Вот то, что я хочу сказать моим избирателям.

    Москва, Колонный зал Дома Союзов, 3 марта 2000 года


    Кстати

    Лидер "Яблока" Григорий Явлинский первым из кандидатов поздравил россиянок с Международным женским днем 8 марта. Он сделал это за полночь седьмого числа на канале ТВ-Центр. По словам ведущего Андрея Максимова, Явлинский "поздравил наших женщин не как кандидат в президенты, а как молодой, обаятельный мужчина".

    На вопрос, какие женщины в политике ему нравятся, молодой и обаятельный мужчина ответил: "Мне нравятся просто женщины. У меня нет такой категории, которая называется "женщины-политики".

    Однако, Явлинский считает, что "для России хорошо будет, когда женщины действительно займутся серьезной политикой. Это признак культуры страны, это признак ее уровня. А если говорить о Татьяне Ярыгиной, которую мне бы хотелось видеть на месте вице-президента, то это один из крупнейших специалистов страны в области уровня жизни... Она занимает должность одного из четырнадцати членов исполкома Всемирной парламентской ассамблеи, избранного 130 странами мира".

    Но как ни старались участники "Ночного полета" остаться в рамках заявленной темы, политика в итоге взяла верх. Чему в значительной степени способствовали звонки телезрителей в студию. Такие, уж мы, россияне. Даже в женский праздник не можем политику оставить на потом.


    Сбережем человека - выйдем из тупика

    Первую официальную встречу Григория Явлинского со своими доверенными лицами в Колонном зале Дома Союзов 3 марта открыла депутат Госдумы из фракции "Яблоко" Елена Мизулина. Она призвала сделать все возможное для того, чтобы грядущие 26 марта выборы Президента Российской Федерации стали действительно альтернативными, и предоставила слово, на ее взгляд, самому достойному из кандидатов.

    В своем выступлении Григорий Явлинский отметил, что сейчас только человекосберегающая политика способна вывести страну из тупика. И он, если станет Президентом России, будет проводить именно такую политику. Только слепым не видно, что нынешний и. о. Президента и "Ко" чужды ее и органически не способны такую проводить в жизнь. Явлинский считает, что еще четырех лет олигархического правления Россия ее граждане могут не выдержать.

    Лидер "Яблока" выразил признательность своим доверенным лицам за проявленное мужество, ибо в некоторых регионах стать доверенным лицом Григория Явлинского не вполне безопасно. Это может отрицательно сказаться на профессиональной карьере людей, которые ведут за него агитацию. Ведь региональные власти уже давно определились в своем выборе, сделав ставку на Кремлевского наследника, а Явлинский - реальный кандидат, который способен оказать Путину достойную конкуренцию на его продвижении к президентскому трону. Понятно, что несговорчивый Явлинский сейчас тревожит ставленников Кремля больше, чем коммунистическая фигура привычного кандидата No 2. Недаром официальные телевизионные СМИ осветили встречу Явлинского с его доверенными лицами очень скупо.

    Григорий Явлинский дал небольшую пресс-конференцию. Журналистов интересовали самые злободневные вопросы, начиная от отказа Сергея Степашина бороться за губернаторский пост в Санкт-Петербурге и кончая последней нашумевшей сделкой, связанной с переделом сфер влияния между отечественными монополистами в алюминиевом бизнесе. Заинтересовал газетчиков и ответ на вопрос о введении в стране поста вице-президента. Кандидат в президенты считает, что вице-президентом страны должна быть женщина, и у него есть кандидатура на этот пост. Явлинский назвал фамилию своей давней соратницы, депутата Госдумы Татьяны Ярыгиной.

    Андрей Парнов, Виталий Попов