Яблоко России

Учредитель: Объединение ЯБЛОКО
Газета зарегистрирована в Комитете РФ по печати. Рег.свидетельство № 015576
Гл. редактор С.М.Кочеров. Пишите: 117839, г.Москва, ГСП-7, ул.Обручева, д.34/63.
Звоните: тел. (095) 429-55-90, тел/факс (095) 429-71-00. E-mail: npaper@yabloko.ru
Индекс на подписку 27870


8 страница (8.pdf) --> 1 --> 2 --> 3 --> 4 --> 5 --> 6 --> 7 --> Содержание
"Яблоко России" № 10 (102) 11 марта 2000 года

Организация "Врачи без границ" продолжает популяризацию идеи безопасного секса

ГАЛЕРКА

  • Антон Юрский. Славе Федорову стало тесно с Песковым
  • Андрей Парнов. ВИЧ выбирает... закомплексованных
  • Валентин Серых. Юдашкин и Явлинский сошлись у подиума
  • "МК". Черновики Ремарка выйдут на русском языке
  • "Звездные" войны

    Славе Федорову стало тесно с Песковым

    Он отправился в Чечню

    Благодаря так называемой желтой прессе, уже давно не является секретом то, что жизнь за кулисами отечественного шоу-бизнеса отнюдь не соответствует той благодушной атмосфере, которую зритель привык видеть на сцене. Хотя большинство раскручивающихся скандалов нацелено на определенную выгоду одной, а бывает и обеих сторон, ни один уважающий себя известный артист не позволит публично высказать в адрес кого бы то ни было из своих коллег грубое слово. Впрочем, встречаются исключения.

    Так в конце февраля на пресс-конференции, посвященной очередным сольным концертам в ГКЗ "Россия", отличился популярный пародист Александр Песков. На вопрос одного из журналистов, он разразился редкостным потоком "звездной" брани по поводу молодого артиста Вячеслава Федорова. Воодушевленный малой известностью соратника по цеху Песков, как главный специалист синхро-буффанады, обозвал его халтурщиком, которому не место на российской эстраде, и даже с гордостью припомнил, что во время одного из концертов пообещал "лично набить рожу", если Федоров когда-либо еще посмеет сунуться в одну тусовку с ним. Разумеется, не все представители масс-медиа удержались от соблазна донести сие откровение до публики. Тем более, что Слава Федоров, хотя и не мелькает на телеэкране, достаточно заметная фигура в столичном шоу-бизнесе.

    Чем же досадил молодой артист звезде? Ответить на этот вопрос сможет всякий, кто видел Федорова на сцене. Как и Песков, Слава использует в своей программе номера синхро-буффа. Причем копирование образов во многом у него получается лучше старшего коллеги, в отличие от которого некоторых исполнителей, например, Гурченко и Пугачеву, озвучивает сам. Это, видимо, и не дает покоя Александру Пескову.

    Пока что не ясно, какое продолжение получит эта история. "Я не собираюсь делать себе скандальную рекламу, - сказал В.Федоров в беседе с нашим корреспондентом. - Но в подобной ситуации, думаю, каждый приличный человек подал бы в суд". Что, собственно, и намерен сделать артист. А пока его адвокат занимается подготовкой к процессу, Слава в составе концертной группы отправился в Чечню...

    Но об этом в следующий раз.

    Антон Юрский


    ВИЧ выбирает...
    закомплексованных

    Несмотря на то, что второй день весны выдался в Москве унылым и пасмурным, четверка юных по-клоунски разодетых героев встречала всех входящих в двери кинотеатра "Мир Кинотавра" здоровой раскованностью и оптимизмом. Независимо от возраста и социального статуса, каждый из гостей тут же получал скромный подарочек. Презерватив. Так в России стартовала новая кампания по профилактике вируса СПИД среди молодежи.

    Фото

    Тринадцать лет назад, в марте 1987 года, в Советском Союзе был официально зарегистрирован первый ВИЧ-инфицированный гражданин. К началу 1988-го число больных увеличилось до трех десятков. Далее по годам количество людей со смертельным диагнозом возрастало прямо-таки в геометрической прогрессии. И продолжает возрастать...

    Впрочем, не буду приводить устрашающие данные медицинской статистики. Никакие сухие цифры, как показывает жизнь, не заставят молодых россиян задуматься о самосохранении. Молодое тело, ищущее приятные ощущения, не обременяет мозг тревогами по поводу подстерегающих опасностей, которых даже помимо СПИДа, более чем достаточно. Любой врач-инфекционист может рассказать о процветании в нынешней молодежной среде пестрого букета заболеваний, передающихся половым путем. Например, распространенность сифилиса увеличилась за последние десять лет в 70 раз. Но что толку от подобных лекций, если до тех, кому они предназначены, никакие нравоучения не доходят. А если доходят, то слишком поздно.

    Исходя из этого, голландская международная гуманитарная медицинская организация "Врачи без границ" предприняла иной подход к популяризации идеи безопасного секса. В июне 1997 года ею был запущен проект "Безопасный секс - мой выбор". Тогда, пожалуй, впервые на наших телеканалах появился видеоролик, в котором молодые люди честно и без комплексов заявляли о своем выборе. Естественно, - в пользу презерватива. Казалось бы, за полтора года их откровений телезрители должны были привыкнуть к рекламе данного контрацептива, как привыкли к ежеминутно перелетающим с канала на канал крылатым прокладкам. Однако и поныне далеко не для всех эта тема является приличной, но от реальности никуда не деться. Новое поколение российской молодежи испытывает невиданный взрыв сексуальной активности, сопровождающийся частой сменой партнеров. Это факт. Как и то, что тот же контингент является основным потребителем инъекционных наркотиков. Соединив одно с другим, получаем малопривлекательную перспективу.

    Впрочем, благое начинание организации "Врачи без границ" все-таки пошло на пользу. Молодежь в России начала привыкать к презервативам. Это подтвердили и результаты второй кампании - "Разумный человек - разумный выбор", которую голландские врачи начали в январе прошлого года уже совместно с российской некоммерческой организацией "Фокус". Наверное, многие еще помнят минутный мультик с бодрым речитативом. Кстати, некоторые тинейджеры умудрились выучить этот стишок наизусть. Говорят, "прикольно". А к стишку непременно полагается иметь в кармане и предмет, подтверждающий разумность. Тоже модно. Хотя этим часто реализация заложенной в обе кампании задачи и ограничивается.

    Но организаторы не сдаются. 2 марта два разумных человечка передали эстафету безопасного секса новым героям. Третья кампания "Врачей без границ" и "Фокуса" получила веселое название "Эта мелочь защитит обоих". Как и предыдущие, она адресована в первую очередь молодому контингенту до 25 лет и включает в себя распространение соответствующих информационных материалов посредством буклетов, плакатов, календарей, наружной рекламы и, конечно, видеороликов. Последних изготовлено два вида. Один художника Бориса Щербинкина, по утверждению руководителей кампании, нацелен на "продвинутых молодых людей, живущих в крупных городах и сети Интернет". Другой - забавный четырехсерийный мультик "Эта мелочь..." художника Ивана Максимова, собственно, и давший название новой акции - рассчитан на более широкую аудиторию.

    Несмотря на различие в содержании, и "Эта мелочь...", и "Сделай свой мир безопаснее" говорят об одном. Каждый должен осознать, что он лично ответственен за то, насколько здоровый образ жизни он ведет и насколько безопасно его поведение. Разумеется - сексуальное.

    Андрей Парнов


    Юдашкин и Явлинский сошлись у подиума

    Изысканный модельер Валентин Юдашкин представил 8 марта в концертном зале "Россия" новую коллекцию весенней одежды. Маэстро современной моды вдохновила сама природа: земля, вода, воздух и, разумеется, женщина. В зале господствовали не только изящные манекенщицы, демонстрирующие модели кутюрье, но и гости, среди которых в первых рядах у подиума был замечен кандидат на пост Президента страны Григорий Явлинский.

    Вездесущие журналисты не обошли вниманием лидера "Яблока" и пристали к нему с каверзным вопросом: почему сам Григорий Алексеевич не устраивает увеселительных акций под праздник? Из ответа Явлинского они поняли, что лидер "Яблока" не склонен смешивать праздники с политикой. 8 марта он предпочитает просто поздравлять женщин, а не говорить с ними об избирательной кампании.

    Валентин Серых


    Черновики Ремарка выйдут на русском языке

    Как стало известно агентству "МК-Новости", подготовлен выход в свет произведений Ремарка в двух томах. В первую книгу "Станция на горизонте" вошли три произведения, никогда ранее в России не издававшиеся. Написанные в начале литературной карьеры писателя, они публиковались только в периодике и вышли в Германии отдельной книгой лишь в 1998 году к 100-летию Ремарка. Во второй книге опубликован последний роман Эриха Марии Ремарка "Земля обетованная". Роман не был закончен: смерть Ремарка в 1970 году оборвала работу над ним. Это рассказ о немцах-эмигрантах, бежавших из гитлеровской Германии в Америку.

    "МК"