<= К предыдущей статье | В оглавление | К следующей статье =>

Яблоко России

"Яблоко России" № 18 (52) 12 июня 1999 года

Ситуация

Обворожили... и "услужили"

У этой истории еще нет конца. И потому сегодня трагизм происшедшего с Лидией Павловной Бадун и ее супругом Вячеславом Владимировичем все так же остро ощущается, как и несколько месяцев назад. Насколько хватает сил и здоровья, ходят они по различным инстанциям в поисках сочувствия. Просят - не требуют - выслушать их и оказать помощь.

... Существовать пенсионерам в наши дни довольно трудно. Мизерная плата за многолетний труд, как правило, задерживается. И если нет другого источника дохода, старикам приходится экономить буквально на всем. Подумав на досуге, семейная пара решила сдать в наем одну из комнат в их двухкомнатной квартире. Желающие нашлись. В июне 1997 года Люба и Тамара - так женщины представились хозяевам квартиры - праздновали новоселье. Обе стороны были довольны друг другом...

В одном из разговоров супруги Бадун поделились с жиличками своими планами. Двухкомнатную квартиру содержать сложно, вот и решили пенсионеры ее продать и приобрести жилплощадь поменьше. Люба и Тамара проявили невероятный интерес к проблемам стариков и предложили свои услуги. Помогли им приватизировать квартиру, причем все расходы и хлопоты по оформлению и купле-продаже взяли на себя.

И вот супругам Бадун были представлены документы, где значилось, что квартира им уже не принадлежит, а хозяйкой является Ирина Александровна Андрющенко. Квартирантки отыскали ее по объявлению. Все переговоры вела Люба, представившись дочерью хозяев квартиры. Она же и возила к нотариусу, в БТИ, в другие необходимые инстанции Вячеслава Владимировича, не подозревавшего, что у него объявилась "вторая дочь" (первая - настоящая - живет отдельно).

Устно Люба объясняла, что и где ему подписать. Доверчивый пенсионер "подмахивал" бумаги не глядя. Сделка состоялась. 23 декабря 1997 года в присутствии нотариуса покупатель Андрющенко передала продавцу Бадуну сумму, эквивалентную 5000 долларов США. Люба поспешила и тут оказать "услугу" пенсионерам и вместе с документами положила их в свою сумочку. Доехав до нужной остановки и высадив "папу", Люба вспомнила, что у нее есть еще кое-какие дела. Деньги, паспорта и другие документы она не отдала. Жилички не вернулись ни через час, ни через день.

Когда супруги Бадун поняли, что произошло, их охватил ужас. Они не только лишились своей квартиры, но и обещанной им однокомнатной - по адресу ул. Победы, 12 кв. 31 - так и не увидели. В РЭУ им сообщили, что по этому адресу прописана гражданка Людмила Андреевна Ястребова.

25 декабря новая хозяйка двухкомнатной квартиры потребовала, чтобы Лидия Павловна и Вячеслав Владимирович покинули теперь уже ее владения. Ирина Александровна обратилась в Свердловский районный суд...

Заседание состоялось 19-20 января 1999 года.

Из решения Свердловского районного суда: "...Иск Ирины Александровны Андрюшенко к Бадуну Вячеславу Владимировичу, Бадун Лидии Павловне о выселении удовлетворить; выселить их из квартиры № 30 по ул. Некрасова, дом 26 в г. Белгороде без предоставления другого жилого помещения".

Супруги с вынесенным решением не согласились. И написали ряд бумаг в различные инстанции.

Из жалобы супругов Бадун председателю областного суда И.Г. Заздравных: "Решение суда нами было обжаловано в Белгородский областной суд. Однако истец получила на руки решение Свердловского районного суда, на основании которого прописалась в нашу квартиру. 8 февраля 1999 года при помощи сотрудников милиции пыталась выселить нас из квартиры".

Из коллективного письма жильцов дома по ул. Некрасова, 26: "Свидетельствуем, что семья престарелых супругов попала в крайне затруднительное материальное положение. Кроме мизерной пенсии (240 рублей в месяц), не имеют никаких источников дохода. Дочь с двумя детьми безработная. Поэтому приходится помогать еще и ей. Чтобы как-то выйти из положения, супруги решили разменять свою квартиру на однокомнатную. Но несчастные люди попали в капкан мошенниц. Надеемся, что суд примет справедливое решение".

Понять можно обе стороны. Они пострадали в равной степени. И все же, все же...

Из кассационной жалобы на решение Свердловского районного суда от 20 января 1999 года: "С вынесенным решением мы не согласны и просим отменить его по следующим основаниям: в судебном заседании не полностью исследованы все обстоятельства дела. В частности, неполно выяснена правомерность заключенных договоров купли-продажи квартир и произведенных по ним расчетов. Дело рассматривалось без участия прокурора. Судом не был проверен тот факт, что договор купли-продажи квартиры № 30 по ул. Некрасова, 26 был заключен вследствие мошеннических действий гр. Любы и Тамары. В связи с чем нами были поданы заявления в 6 ОМ УВД г. Белгорода и жалоба прокурору г. Белгорода. Судом не проверен факт, с какого времени и на каком основании прописана в кв. № 31 по ул. Победа, 12 гр. Л.А. Ястребова. При вынесении решения судом не были учтены нормы жилищного законодательства, предусматривающие, что выселение граждан из жилого помещения возможно только при предоставлении им другого жилого помещения. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 282-284, 294, 305 ГПК РФ просим отменить решение Свердловского районного суда от 20 января 1999 года. Признать недействительным договор купли-продажи квартиры по ул. Некрасова, 26, кв. № 30 на основании ст. 179 ГК РФ, как совершенный под влиянием обмана. Приостановить дальнейшее производство по делу до разрешения вопроса о привлечении к уголовной ответственности гр. Любы и гр. Тамары в порядке уголовного судопроизводства".

Кассационная жалоба была рассмотрена в областном суде, который отменил решение Свердловского районного суда и отправил дело на новое рассмотрение. Окончания процесса с нетерпением ждут обе стороны. Но каким бы ни было решение - одна из сторон обязательно окажется без вины виноватой. И только гражданки Люба и Тамара не в накладе. Доверчивых людей много. Наверняка, "дочерние" чувства выплеснутся еще на каких-нибудь стариков.

Татьяна Щеглова


<= К предыдущей статье | В оглавление | К следующей статье =>