<= К предыдущей статье | В оглавление | К следующей статье =>

Яблоко России

"Яблоко России" № 18 (52) 12 июня 1999 года

Сегодня мы заканчиваем публикацию отрывков (начало - см. № 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17) из брошюры, написанной двумя "яблочниками" по итогам их бесед во время поездок по российским регионам. Под термином "ОНИ" авторы подразумевают "власть России, сложившуюся после августа 1991 года. Власть исполнительную и законодательную. Вместе."

Владимир ЛУКИН. Николай ТРАВКИН. ЛИКБЕЗ

Вопрос 22 : И все-таки, Вы можете ясно и коротко (3 - 5 мин.) изложить свою программу?

"ОНИ". Мы изменим антинародный курс реформ. Нужен подъем экономики, промышленности, сельского хозяйства. Мы восстановим военную промышленность и армию. Будем поддерживать науку, культуру и возрождать духовность... (Следующие куплеты вы все знаете. Если забыли, то включите телевизор - там Зюганов рассказывает).

"Яблоко"

Вначале небольшое отступление. Почему все вышесказанное они не начали делать за восемь месяцев руководства экономикой Маслюковым и Куликом? Да нет у них за душой никакой программы, одна болтовня.

Теперь коротко о программе "Яблока".

Первое. Надо возвращать доверие людей к власти. Больше ничего в России нельзя делать за счет людей. Поэтому главное - через налоги показать, что грабежа со стороны государства больше не будет.

Резкое снижение налогов. Совокупное налогообложение в промышленности - 20%, в сельском хозяйстве - 15%, высокие технологии - 15%. Легализация теневых доходов - 12%. Возврат денег из-за рубежа - 2%. Взимание через косвенные налоги. Через цену за пользование электроэнергией, водой, землей. Неуплата налогов - автоматическое банкротство и пересмотр итогов приватизации.

С граждан - 10%. Упрощенная декларация без указания источников доходов.

Второе. Развал бюджетной системы, развал государственных финансов есть следствие развала государства.

Следовательно, их восстановление возможно только через восстановление государственности:

1. Таможня с СНГ; граница на Дальнем Востоке; граница с Чечней.

2. 50% консолидированного государственного бюджета в регионах и полная бесконтрольность, - значит, нужно восстановление государственного присутствия в регионах.

3. Коррупция. Государство должно вытеснить мафию из экономики, из управления, из распоряжения собственностью. Третье. Россия - богатейшая страна мира. Ее природные богатства должны служить всем людям.

Естественные монополии - под общественный контроль. Государственный интерес - в результатах работы монополий. Проведение глубокого аудита в "Газпроме", нефтяных компаниях, на железных дорогах, трубопроводных системах и во всем, что касается природных ресурсов. Учитывая, что бюджет СССР на 75% формировался от природных ресурсов.

Это три основные и первоочередные позиции. Желающие ознакомиться глубже могут обратиться в региональные организации "Яблока" и получить полную программу.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Все что мы имеем - результат действий избранных нами людей, избранной нами власти. И другого пути исправить положение, кроме выборов, у нас нет. Либо выбираем умную, честную власть, либо - развал России. Выборы - судный день для власти. И раз в четыре года ВЫ, ИЗБИРАТЕЛИ, - СУДЬИ НА ЭТОМ ПРОЦЕССЕ..

Послесловие к "Ликбезу"

- Николай Ильич, в первых откликах наших читателей на Ваш "Ликбез" звучит нотка: а не упрощают ли авторы изложение и тем самым не принижают ли "Яблоко"?

- Если у партии "Яблоко" остается главное желание - сохранить имидж "высоколобой", "рафинированной" партии, которая немного как бы высокомерно говорит: "А нам и не нужны голоса всякого... У нас, мол, есть восемь процентов людей умных, которые нас понимают и которых мы понимаем, и в этой взаимной любви мы будем вариться и дальше..." - тогда, не надо ничего упрощать. Надо предъявить строгую экономическую программу в макроэкономических терминах, чтобы только эти восемь процентов наших избирателей (в чем я тоже сомневаюсь) ее понимали, прицокивали языком и говорили: "Ну, наши-то умны!" Простой человек этого не поймет.

Но задача ставится шире - не только сохранить этих своих избирателей, но и пробить восьмипроцентный барьер к реальной власти в России, войти в исполнительную власть. А войдя в нее, доказать свою пригодность к улучшению дел в экономике и, в конечном итоге, в жизни людей.

Тогда надо расширять свой электорат, хотя бы и не нравилось это слово - "расширять". Тогда надо пытаться дойти до обычного человека, который не особенно воспринимает нашу, привычную в думских стенах, терминологию или терминологию правительственных кабинетов, когда их занимали реформаторы западного толка. Надо переходить на понятный людям язык...

И потому в "Ликбезе" мы обращаемся к тем 92 процентам, которые за нас, "Яблоко", пока по разным причинам не голосуют.

Потому что нашим избирателям - нашим восьми процентам, - которые за нас голосуют, в принципе, ничего не нужно. Они и без книжечек проголосуют за нас, потому что они знают - да, это партия, глубоко знающая экономику, это - интеллигенты, они никого не будут отсаживать, не навредят...

К остальным же 92 процентам избирателей надо обращаться на привычном для них языке.

Честно говоря, меня поначалу тоже смущало рабочее название "Ликбез". Вдруг, кто-то скажет: "Что это за панибратство? Вы что считаете всех нас недо..." Поэтому в окончательном варианте - дополненном и скорректированном - брошюра увидит свет массовым тиражом под названием "Яблоко": Явлинский объясняет".

Кстати, мои восемь поездок по регионам уже после выхода пилотного тиража брошюры подтвердили правильность и необходимость ее появления.

Книжку получить хотят все и в больших количествах. Например, в Тюмени обратились с заявкой на 30 тыс. экземпляров... Это то, что востребовано. В остальных регионах "аппетит" примерно такой же.

То есть, региональные организации "варятся" немного в другой среде, и они понимают, что сегодня люди, обычные простые люди, которым просто надоела вся эта свистопляска наверху, начинают авансом выдавать "Яблоку" мандат доверия, потому что видят: "Яблоко" еще нигде и ни в чем не замарано - ни в воровстве, ни в обмане. Потому что видят в "Яблоке" ту умную политическую силу, которая может начать действовать разумно. И это встречное доверие со стороны людей, которые "вчера" за нас не голосовали, должно быть подтверждено встречным и доступным разъяснением "яблочной" позиции. Вот почему мы должны идти к ним и разговаривать на доступном языке, на равных с избирателем.


<= К предыдущей статье | В оглавление | К следующей статье =>