Яблоко России

Учредитель: Объединение ЯБЛОКО
Газета зарегистрирована в Комитете РФ по печати. Рег.свидетельство № 015576
Гл. редактор С.М.Кочеров. Пишите: 117839, г.Москва, ГСП-7, ул.Обручева, д.34/63.
Звоните: тел. (095) 429-55-90, тел/факс (095) 429-71-00. E-mail: npaper@yabloko.ru
Индекс на подписку 27870


1 страница (1.pdf) --> 2 --> 3 --> 4 --> 5 --> 6 --> 7 --> 8 --> Содержание
"Яблоко России" № 19 (111) 13 мая 2000 года

Власть по-кремлевски: из рук в руки

  • Нет мира в доме
  • Кстати
  • Сергей Локтионов. Точка в споре за вторым туром?
  • Березовский много плакал? Неофициальная сторона инаугурации


  • Нет мира в доме

    1

    Тем, кто прошел в ветеранском строю строго по Красной площади в день 55-летия Победы, возможно, не дожить до новой круглой даты. Хорошо, если их имена останутся в памяти потомков. К счастью, в традициях многих провинциальных городов бережно хранить военные реликвии и атрибуты, фотографии и списки героев. Но новая история пополняет музейные экспонаты, кладет самых отважных своих сыновей у подножия Кавказских хребтов. Вместо летописи трудовых дел, мы не устаем славить поля сражений. Нет мира в нашем доме.


    Кстати

    Не успел прошуметь Первомай, который в памяти многих россиян сохраняет статус Дня солидарности трудящихся, как устроить хорошую встряску российским властям пригрозили лидеры свободных профсоюзов и рабочего движения, если правительство не откажется от своих планов "протащить" через Государственную Думу свой проект Трудового кодекса.

    На пресс-конференции 11 мая депутат Госдумы, сопредседатель Межрегионального объединения профсоюзов "Защита труда" Олег Шеин пообещал, что, начиная с 17 мая, по всей стране "от бухты "Провидение" на Чукотке и до Калининграда" прокатится волна митингов и забастовок под лозунгами защиты прав трудящихся.

    Новый Трудовой кодекс вместо действующего КЗОТа был давно уже обещан российскими властями Международному валютному фонду. Правительственный вариант кодекса предусматривает "упрощенную процедуру расторжения трудовых соглашений", лишение профсоюзов почти всех имеющихся у них прав, материальную ответственность работников перед хозяином, например, за "административный проступок", и даже ликвидацию 8-часового рабочего дня и 40-часовой рабочей недели. Теперь остается ждать появления на Горбатом мосту шахтеров с касками...


    Точка в споре за вторым туром?

    Впервые в истории современной российской демократии 4 мая в северной столице прошли предварительные выборы единого кандидата от демократических сил, который сможет оказать достойную конкуренцию Владимиру Яковлеву на предстоящих 14 мая выборах губернатора города.

    Петербуржцы сами определяли кто из двух демократических кандидатов - Игорь Артемьев из "Яблока" или Юлий Рыбаков из "Союза правых сил" - обладают большим доверием среди избирателей. В так называемых праймериз приняли участие около 20 тысяч горожан. Они 4 мая голосовали на сорока импровизированных избирательных участках, которые работали возле станций питерского метрополитена с 12 до 19 часов. 5 мая были подведены итоги данного голосования. За Игоря Артемьева отдали свои голоса 72 процента горожан от принявших участие в праймериз, а за Юлия Рыбакова - 28 процентов.

    6 мая на объединенном политсовете петербургских организаций "Яблока" и СПС было принято решение о снятии кандидатуры лидера партии "Демократическая Россия" Юлия Рыбакова в пользу кандидата от "Яблока" Игоря Артемьева.

    Ю. Рыбаков поздравил "с одержанной победой всех демократов города, которые сумели объединиться". По его словам, выдвижение единого кандидата на пост губернатора города "поставило крест на безальтернативности предстоящих выборов".

    Признав, что "процесс объединения шел долго и небезболезненно", политик вместе с тем подчеркнул, что "опыт демократов Петербурга в проведении предвыборов как метод выявления единого кандидата важен для страны в целом".

    В свою очередь И. Артемьев сказал, что "ни на секунду не сомневался в соблюдении каждым из кандидатов достигнутых ранее договоренностей".

    Отметив близость позиций "Яблока" и СПС в "экономическом, политическом и идеологическом смыслах", И. Артемьев заверил, что в случае его победы на выборах губернатора Петербурга, будет сформировано "правительство, которое в равной степени станет отвечать как перед народом, так и перед всеми партиями, выступившими в поддержку единого кандидата".

    По словам И. Артемьева, выборы губернатора Петербурга не единственная задача, которая стоит сегодня перед СПС и "Яблоко". Так, например, обе организации намерены выступить совместно на довыборах в городское Законодательное собрание 14 мая. В этот день, одновременно с выборами главы Петербурга, пройдут довыборы депутатов городского Собрания по 21-му и 31-му округам.

    Сергей Локтионов, пресс-служба "Яблоко"


    Березовский много плакал?

    Неофициальная сторона инаугурации

    Особый интерес у журналистов, да и не только у них, вызывал состав участников и гостей церемонии, а также их внешность и поведение. Безусловным отличием от церемонии инаугурации Ельцина 1996 года было сегодняшнее присутствие в БКД Михаила Горбачева и Александра Коржакова. Четыре года назад ни того, ни другого не было в списке приглашенных.

    Незадолго до начала инаугурации Владимира Путина группа депутатов нижней палаты, которым, пользуясь депутатской неприкосновенностью, удалось пронести с собой фотоаппарат, решила сфотографироваться на память в Андреевском зале БКД. Неожиданно возникла проблема с тем, кто будет фотографировать, поскольку все хотели оказаться в кадре. На помощь им пришел министр культуры Михаил Швыдкой, который и выступил в качестве фотографа.

    Внимание присутствующих привлек буддистский священнослужитель в традиционном одеянии и с мобильным телефоном, по которому он постоянно разговаривал. В отличие от него и от известного политтехнолога Глеба Павловского, который не был при галстуке, потому, что не носит его никогда, подавляющее большинство представителей мужского пола было одето практически одинаково - в темные костюмы, светлые рубашки и в галстуках. Правда, некоторые отступили от протокола и вместо черных ботинок одели бордовые. Приглашенные на церемонию женщины проявили разные подходы к своему внешнему виду: часть оделась в темные костюмы, часть - в светлые. Оригинальнее всех поступила депутат Госдумы от "Яблока" Елена Мизулина, появившаяся в светло-зеленом платье с ромашками. Борис Березовский с кем-то активно разговаривал, и у него были красные глаза. То ли от бессонной ночи, то ли от слез...

    РИА "Новости"