Яблоко России

Учредитель: Объединение ЯБЛОКО
Газета зарегистрирована в Комитете РФ по печати. Рег.свидетельство № 015576
Гл. редактор С.М.Кочеров. Пишите: 117839, г.Москва, ГСП-7, ул.Обручева, д.34/63.
Звоните: тел. (095) 429-55-90, тел/факс (095) 429-71-00. E-mail: npaper@yabloko.ru
Индекс на подписку 27870


2 страница (2.pdf) --> 1 --> 3 --> 4 --> 5 --> 6 --> 7 --> 8 --> Содержание
"Яблоко России" № 19 (111) 13 мая 2000 года

Елена Мизулина сменила на посту своего мужа

ЗЕРКАЛО

  • Сергей Кочеров. Ветхие мехи не для молодого вина
  • НЭБ. Питерские СМИ с губернаторским лицом
  • Николай Липатов, г. Москва. Реплика. Интересы большинства нельзя игнорировать
  • Наезд на "Медиа-мост"
  • Михаил Овчаров. Сменился лидер
  • Татьяна Плешакова. "Яблочники" - в Земском собрании

    Ветхие мехи не для молодого вина

    Честно говоря, мы рассчитывали, что первые отклики на наше предложение высказаться о путях реформирования "Яблока" появятся в редакции не ранее середины мая. Но ошиблись. Поскольку наиболее продвинутая часть "яблочников" поспешила отправить свои замечания и рассуждения по электронной почте.

    Конечно, пачка этих посланий не слишком толста, чтобы делать категорические обобщения и выводы, но все же...

    1

    Большинство респондентов отметили среди положительных черт "Яблока" стабильность взглядов по стратегическим вопросам, взвешенную позицию, верность выбранному политическому курсу, привлекательность программы и личность лидера. Хотя есть и те, кто задается вопросом: а есть ли и были ли эти самые положительные черточки?

    Зато недостатков в нашем Объединении авторы писем углядели предостаточно.

    Владимир Цельнович из пос. Борок, что на Ярославщине, одним из первых недостатков называет "отсутствие достаточно сильного вектора по работе с регионами идущего из центра, а как следствие "отсутствие механизма взаимодействия центра и регионов с учетом... механизма поддержки инициатив "снизу".

    Алексею Чумарову явно недостаточной кажется разъяснительная работа в средствах массовой информации на местах - на уровне субъектов РФ. На его взгляд, "население в целом (чем дальше в глубинку - тем больше) еще верит всему, что вещают ОРТ, РТР". При этом Аркадий Винниченко с горечью замечает, что один из недостатков нельзя отнести к "Яблоку" напрямую - "на Руси любят не умных, а сильных" и добавляет, что и наша партия допускает мелкие тактические ошибки. Одной из таких, по его мнению, был союз со Степашиным.

    Более категоричен в оценке недостатков "Яблока" Вадим Гукин: "Их слишком много. Проще снести руины, чем восстанавливать", - называя среди причин "снобизм нынешнего руководства и отсутствие объективного самоанализа..."

    Спектр мнений о том, какие реформы должно провести "Яблоко" широк, но большинство респондентов, не сговариваясь, отмечают необходимость кардинального пересмотра принципов партийного устройства, четкое формулирование целей и способов их достижения, подчеркивая, что направленность партийных реформ должна способствовать достижению главной цели - выводу страны из кризиса.

    Но, как иронично замечает Вадим Тукин, при всех "реформах" надо помнить, что "не вливают молодое вино в мехи ветхие..."

    Сергей Кочеров


    Питерские СМИ с губернаторским лицом

    "Ситуация со средствами массовой информации, сложившаяся в Петербурге, характерна только для тоталитарных государств", - такой вывод сделал руководитель правозащитной организации "Гражданский контроль" Юрий Вдовин.

    Вдовин оценивал сложившееся в Петербурге положение с точки зрения ключевого принципа: СМИ должны реализовывать право граждан на информацию. В северной столице ничего подобного не наблюдается. Виной тому, по его мнению, подход финансово-промышленных групп (и "группировок"), владеющих СМИ. А прежде всего - позиция администрации города, стремящейся политически ангажировать прессу. Действия администрации города стали, как считает Людмила Нарусова, причиной того, что Петербург "утратил демократическое лицо и свободу прессы".

    НЭБ


    Реплика

    Интересы большинства нельзя игнорировать

    Я думаю, что реформы с позитивным результатом возможны только в организации, построенной по демократическому принципу, в которой сторонников объединяют идеи и концепции, а избранный лидер либо адекватно оценивает ситуацию и добивается успешного решения поставленных задач, либо уходит в отставку. В противном случае ничего не получится.

    Именно с идеями и концепциями надо определиться в первую очередь. И выразить их в виде нескольких предложений, в виде лозунгов, очень кратко и понятно, чтобы всем стало ясно в чём главные отличия Вашей партии от других, под какие знамёна Вы приглашаете избирателей.

    1

    Ставить съезду задачу дать оценку "всего объединения в целом, всех выборных органов и персоналий, в частности", - пустое дело. Эту оценку уже дали избиратели. Её все знают. И эту оценку надо принимать, как факт. Важно понять - соответствует ли результат, полученный на выборах, цели, стоявшей перед "Яблоком"?

    Если Объединение хотело представлять интересы определённого слоя общества (или слоёв), то надо было знать эти интересы, и организовывать свою деятельность с учётом этих интересов. Допустим, Объединение так и действовало. Предположим, слой общества (или слои), на который ориентировалось Объединение, составляет 6 процентов от общего числа избирателей. Тогда результат, полученный на выборах, просто превосходный, и им можно гордиться. Если партия хотела представлять интересы большинства избирателей, то надо было знать интересы большинства, и действовать с учётом их интересов.

    В публичных заявлениях утверждалось, что цель Объединения заключалась в приходе к власти. Следовательно, результат, полученный на выборах, провальный. Это тоже надо принимать как факт.

    И начинать съезд надо с констатации этих двух фактов. И объяснить делегатам, что времени на реформы в обычном понимании уже нет. Оно давно упущено. Больной при смерти, и нужны экстренные меры по его реанимации. Но нужно поставить точный диагноз.

    На мой взгляд, имело место противоречие: декларированная цель - придти к власти - не соответствовала потенциальным возможностям Объединения и его действиям, ориентированным на определённые слои общества. Опросы общественного мнения однозначно указывали на это противоречие, но их результаты были проигнорированы.

    Думаю, что на съезде делегаты должны критически и объективно оценить потенциальные возможности Объединения, поставить перед объединением соответствующую этим возможностям цель, и преобразовать "Яблоко" так, чтобы деятельность новой организация в целом, её выборных органов и всех членов была максимально эффективной.

    Единственным критерием этой эффективности должно быть общественное мнение, выражаемое на выборах любого масштаба и при проведении опросов. Для выяснения общественного мнения по интересующим объединение вопросам целесообразно создать собственное подразделение, если такового ещё нет.

    Николай Липатов
    г. Москва


    Наезд на "Медиа-мост"

    "Вызывают недоумение действия властей в отношении холдинга "Медиа-мост" и телекомпании НТВ", - заявил 11 мая журналистам заместитель руководителя фракции "Яблоко" Сергей Иваненко. Он отметил, что информации о том, что реально происходит, пока мало. Однако, подчеркнул депутат, "всегда есть возможность решать вопросы цивилизованными, а не силовыми методами с помощью людей в масках и с автоматами".

    Один из лидеров "Яблока" обратил внимание на то, что акция налоговой полиции предпринята против холдинга, проводящего независимую информационную политику. "Все же, - заявил он, - хотелось бы верить, что у сложившейся ситуации нет политической подоплеки и в ближайшее время конфликт будет разрешен".


    Сменился лидер

    В Ярославле прошла 7-ая партконференция областного отделения Объединения "Яблоко". Председателем региональной партии на ней избрана депутат Госдумы из фракции "Яблоко" Елена Мизулина. Прежний председатель партии Михаил Мизулин подал в отставку в связи с его переходом на работу в госслужбу.

    Лидер Объединения "Яблоко" Григорий Явлинский в письме, адресованном делегатам конференции, выразил признательность Михаилу Мизулину за добросовестную и бескорыстную работу и поддержал избрание на пост председателя Ярославской региональной партии Елены Мизулиной, назвав ее одним из самых достойных и уважаемых членов Общероссийского Объединения "Яблоко".

    С докладом об идеологической платформе партии "Яблоко" на конференции выступила Елена Мизулина. После ее доклада состоялась дискуссия, в которой приняли участие большинство делегатов конференции. Выработанные делегатами предложения об идеологических основах и организационном устройстве партии решено представить на обсуждение майского заседания Центрального Совета Объединения и предстоящего в июне 8 отчетно-выборного съезда "Яблока".

    Седьмая партконференция Ярославского регионального "Яблока" выдвинула кандидатами в члены нового Центрального Совета Объединения Елену Мизулину и депутата Областной Думы Сергея Вахрукова.

    4 мая состоялась первая пресс-конференция для местных и федеральных СМИ нового лидера ярославского "Яблока". Журналистов интересовали многие детали перемен, происшедших в руководстве ярославского "Яблока". Отвечая на один из вопросов, Елена Борисовна сказала, что решение возглавить региональную партию было для нее трудным, но вполне осознанным, ибо она верит в большие потенциальные возможности ярославского "Яблока".

    Елену Мизулину спросили: будет ли введена должность заместителя председателя региональной партии? На него последовал такой ответ: "А у меня, по сути дела, уже есть заместитель - это председатель политсовета партии Максим Ананьев, который, в случае моего отсутствия в Ярославле, сможет решать любые вопросы, связанные с деятельностью нашей партии".

    Михаил Овчаров


    "Яблочники" - в Земском собрании

    "Яблочная" ячейка создана в п. Карагай Пермской области. В нее вошли депутат Земского собрания Н. Шмырин, давняя сторонница "Яблока" директор правозащитного центра Карагая Т. Ложкина и сотрудники центра.

    Николай Григорьевич - не только депутат. Он - педагог Менделеевской средней школы и руководитель единственной в области школьной видеостудии. Недавно на областном конкурсе патриотического воспитания его подопечные заняли второе место. Н.Г. Шмырин считает, что до сих пор "Яблоко" многое теряло, не работая с депутатами Земских собраний, а ведь в Пермской области их более 600 человек.

    Татьяна Плешакова