Яблоко России

Учредитель: Объединение ЯБЛОКО
Газета зарегистрирована в Комитете РФ по печати. Рег.свидетельство № 015576
Гл. редактор С.М.Кочеров. Пишите: 117839, г.Москва, ГСП-7, ул.Обручева, д.34/63.
Звоните: тел. (095) 429-55-90, тел/факс (095) 429-71-00. E-mail: npaper@yabloko.ru
Индекс на подписку 27870


8 страница (8.pdf) --> 1 --> 2 --> 3 --> 4 --> 5 --> 6 --> 7 --> Содержание
"Яблоко России" № 19 (111) 13 мая 2000 года

В попсе прочно утверждается облик женщины, как страдающего пассивного существа

ГАЛЕРКА

  • Татьяна Медведева. За сборник Арканова заплатили 4 тысячи
  • Антон Юрский. Попса по-научному
  • Зоороды в Интернете
  • Андрей Парнов. По чеченским боевикам вдарят красивой одеждой. Российская Ассоциация Домов моды выступила против террора
  • За сборник Арканова заплатили 4 тысячи

    Столичное издательство "ЭКСМО" приступило к реализации мегапроекта "Антология Сатиры и Юмора России 20 века". В течение ближайших двух лет на прилавки книжных развалов поступят в общей сложенности 50 томов прозы, поэзии, пародий, эпиграмм, афоризмов таких классиков как Зощенко, Булгаков, Хармс, Ильф и Петров...

    1

    Наравне с ними в "Антологию" войдут и современные сатирики Альтов, Губерман, Жванецкий, Задорнов, Шендерович... А почетного права, так сказать, первого переплета удостоился Аркадий Арканов.

    Презентация сборника произведений именитого сатирика собрала в Центральном доме литератора не менее именитую публику. В мероприятии участвовали драматург Григорий Горин, поэт Игорь Иртеньев, король одностиший Владимир Вишневский, книги которых "ЭКСМО" так же планирует включить в "Антологию", ансамбль солистов "Виртуозы Москвы", артисты Александр Филиппенко, Ян Арлазоров, и даже министр культуры Михаил Швыдкой. Весь вечер, естественно, был наполнен шутками и смехом. А в разгар веселья гостей соблазнили небольшим аукционом. В результате "распродажи" трех экземпляров книги с экслибрисом и автографом живого классика организаторы собрали 13 тысяч рублей. То есть в среднем по 4 тысячи за том. Вырученные деньги, как заверил собравшихся сам А.Арканов, будут направлены в Литературный институт для учреждения кафедры сатиры и юмора.

    Кстати, по замыслу учредителей мегапроекта, "Антология" и сопровождающие ее рекламные мероприятия призваны восстановить связь поколений и открыть для молодежи Аверченко, Бабеля, Тэффи, Заболоцкого, Олейникова - подзабытых писателей, работавших в жанре сатиры и юмора. А для ныне здравствующих сатириков важно увидеть свой том "еще при этой жизни" и напомнить своим поклонникам, что их искусство - не только эстрада, но и литература.

    Татьяна Медведева


    Попса по-научному

    На конференции "Российское общество накануне XXI столетия", состоявшейся в Иваново, сотрудники Новосибирского госуниверситета обнародовали результаты исследований в области эстрадной музыки. Ученые решили проследить смысловую нагрузку песен в ракурсе проблем взаимоотношения полов.

    Работа "Гендерные стереотипы в текстах русской попсы", была построена на анализе более ста песен, выбранных по результатам хит-парадов ведущих радиостанций за 1999 год. Проследив различия в описании отношений между полами в песнях, исполняемых представителями сильного и слабого пола, выявив типовые ситуации и стандартные сюжетные ходы, ученые обнаружили, что песен о женской несчастной любви с трагическим концом в два раза больше, чем о страданиях мужчин! Таким образом, полученные данные подтверждают уже известную тенденцию: облик женщины, как страдающего пассивного существа, прочно утверждается.

    Кстати, бесспорными лидерами попсового искусства новосибирские ученые назвали Андрея Губина, а так же группы "Стрелки" и "Руки вверх".

    Антон Юрский


    Зоороды в Интернете

    Дирекция зоопарка Цюриха намерена транслировать в глобальной компьютерной сети роды слонихи Цэйлы-Химали. Известно, что слоненок должен появиться на свет в мае, хотя точную дату "Интернет-премьеры", как назвали свою затею служители зоопарка, определить невозможно. Поэтому, как сообщает газета "Метро", зоопарк Цюриха начал заранее выходить на связь с пользователями. Заинтересованным лицам предлагается оставлять свои координаты (телефон или адрес электронной почты) с тем, чтобы зоопарк смог связаться с ними, когда Цэйла-Химали уже серьезно "надумает стать мамой".


    По чеченским боевикам вдарят красивой одеждой

    Российская Ассоциация Домов моды выступила против террора

    С избранием нового Президента России большинство деятелей различных направлений искусства пустились доказывать свою лояльность Владимиру Путину. Всевозможные акции в поддержку федеральной власти начали по всей стране расцветать пышным весенним цветом. Об одной из них - фестивале "Мода против террора" - было заявлено на пресс-конференции в Национальном институте прессы.

    Можно лишь гадать, почему именно теперь Российская Ассоциация Домов моды выступила с подобной инициативой. Судя по словам президента Ассоциации Натальи Виноградовой, сегодня пришло время "защитить людей, производящих красоту". "Модельеры, художники, дизайнеры наиболее остро ощущают всю уродливость происходящего, весь ужас насилия, - говорится в ее открытом письме. - Мы не солдаты, которые гибнут, пытаясь остановить волну террора. Кровавому насилию мы можем противопоставить только Красоту, которую создаем своими руками. Мы поднимаем свой голос протеста против террора, против зловещих призывов к священной войне, к мести, к попыткам прикрыть обыкновенный бандитизм лжепатриотическими лозунгами. Наш Фестиваль - это призыв к торжеству Красоты, Гармонии и Согласия".

    2

    Однако наряду с такими высокими словами очевидно и то, что идея акции возникла стихийно. Просто потому, что подобное нынче входит в моду. Кроме того, "Мода против террора" может стать хорошей рекламой организации, объединяющей отечественных модельеров, которым пока что не суждено возвыситься до уровня таких кутюрье как, например, Зайцев и Юдашкин. Кстати, не известно появятся ли на фестивальном подиуме их модели. Короли российской моды, по мнению организаторов, должны самостоятельно принять решение об участии в акции, и никто с подобным предложением к ним обращаться не будет.

    Учитывая, что на фестиваль, запланированный на начало июня, предположительно, съедутся модельеры из сорока регионов, неучастие высоко продвинутых в индустрии моды имен в определенном смысле Ассоциации даже выгодно. Ни к чему демонстрировать публике наглядное сравнение провинциальных творцов, многие из которых объективно не могут претендовать на больший титул, с признанными за рубежом мастерами. Тем не менее Ассоциация Домов моды сочла все же необходимым сделать своеобразный жест доброй воли.

    "Мы обращаемся к Правительству России, к руководителям всех ветвей власти, к представителям деловой и культурной элиты России, к средствам массовой информации, ко всем людям, кому дороги покой и счастье в нашем Доме: поддержите нашу инициативу! Участвуйте вместе с нами в общероссийской акции "Мода против террора"! Верьте, Красота спасет мир!" - такими словами заканчивается обращение к соотечественникам президента Ассоциации Домов моды Натальи Виноградовой. Во многом от того, кто из высокопоставленных чиновников, звезд эстрады, театра и кино на него откликнется, и зависит успех всей акции, конечная цель которой весьма благородна. Прибыль от проведения фестиваля организаторы планируют разделить между солдатами, получившими ранения в Чечне, семьями, пострадавшими от террористических актов, и чеченскими детьми, оставшимися без родителей.

    Андрей Парнов