<= К предыдущей статье | В оглавление | К следующей статье =>

Яблоко России

"Яблоко России" № 19 (53) 19 июня 1999 года

Собрался в отпуск - оставь чемодан премьеру

Третьего июня Конституционный Суд РФ рассмотрел запрос Государственной Думы о толковании 92 статьи Конституции России. Суть думского обращения заключалась в трактовке ее третьей части, где сказано, что "во всех случаях, когда Президент Российской Федерации не в состоянии выполнять свои обязанности, их временно исполняет Председатель Правительства Российской Федерации". В частности, депутатов интересует, - касается ли формулировка "во всех случаях" только отставки, стойкой неспособности по состоянию здоровья и отрешения Президента от должности, как записано во второй части той же статьи, или же относится и к таким ситуациям, когда, например, Президент временно не может исполнять свои обязанности из-за болезни.

- Государственная Дума не ставила целью расширить основания для досрочного прекращения полномочий Президента, как преподносили запрос многие средства массовой информации, - заявил один из инициаторов обращения, депутат фракции "Яблоко" Юрий Нестеров. - Для нас было важно получить поддержку Конституционного Суда в намерении разработать и принять закон, обязывающий высшего руководителя страны временно передавать свои полномочия.

Действительно, отсутствие в законодательном поле внятных механизмов, определяющих хотя бы то же понятие "стойкой неспособности по состоянию здоровья", не говоря уж о "временной", является значительным упущением. Однако президентская сторона считает, что никакого закона, устраняющего эту правовую коллизию, не нужно. Президент, мол, сам может решать - стоит ли ему передавать полномочия премьер-министру, в каких случаях и на какое время.

Впрочем, каждая ветвь власти пока что остается при своем. Депутат Ю. Нестеров, например, считает, что некоторые полномочия главы государства следует передавать и на время отпуска. Иначе, как не раз бывало, страну начинает лихорадить, а члены правительства вынуждены по несколько раз в день летать в Сочи на важные совещания.

Андрей ЮРЬЕВ


<= К предыдущей статье | В оглавление | К следующей статье =>