<= К предыдущей статье | В оглавление | К следующей статье =>

Яблоко России

"Яблоко России" № 19 (53) 19 июня 1999 года

Законотворчество

Кадастр дорог и не люб

Каким будет закон о земельном кадастре

Десятого июня Государственная Дума отклонила предложенный депутатами Михаилом Глубоковским и Михаилом Емельяновым, Сергеем Митрохиным ("Яблоко") и Вячеславом Зволинским ("Народовластие") проект закона "О Государственном земельном кадастре", проголосовав за правительственный вариант этого закона.Фракция "Яблоко" считает необходимым регулирование законом процедуры государственного учета объектов недвижимости для защиты как интересов владельцев недвижимости, так и интересов общества в целом.Фракция "Яблоко" выступает против правительственного законопроекта "О Государственном земельном кадастре" потому, что этот проект подменяет главенство закона на власть "иерархической системы" земельного ведомства, узаконивает сложившуюся систему всевластия кадастровых чиновников, создает условия для коррупции, ущемляет права граждан, местного самоуправления и при этом не обеспечивает кадастрового учета участков, но обрекает граждан и государство на большие затраты.

Правительственный проект чрезвычайно дорог. Включение в него всех возможных кадастров и реестров, связанных с землей, многочисленных показателей делает такой кадастр неэффективным. Экономически не обоснованные требования по точности границ, включение в кадастр работ по землеустройству приводят к еще большему удорожанию кадастра.

Финансирование государственных задач по ведению кадастра возлагается на плечи граждан. И на тех же граждан возлагаются многочисленные повинности - по обязательному проведению учета, по информированию чиновников. Это несправедливо и не позволяет решить государственные задачи кадастрового учета.Кадастровое ведомство наделяется необоснованно широкими и несовместимыми полномочиями - по ведению учета и, одновременно, по контролю и правовому регулированию собственной деятельности, выполняет функции собственника от лица государства и муниципалитетов и даже часть правомочий граждан. При этом не предусмотрено никакой его ответственности, отсутствует публичность кадастра.

Суть депутатского проекта - введение эффективной, открытой и надежной системы учета участков земли и иной недвижимости, обеспечивающей главенство справедливого закона, ответственность чиновника, заинтересованность местного самоуправления в кадастровом учете.

Ознакомиться с тем и другим проектами, а также с детальным их анализом можно на сайте "Яблока".

Пресс-служба фракции "Яблоко"


<= К предыдущей статье | В оглавление | К следующей статье =>