Яблоко России

УЧРЕДИТЕЛЬ: ОБЪЕДИНЕНИЕ ЯБЛОКО
Газета зарегистрирована в Комитете РФ по печати. Рег.свидетельство № 015576
Гл. редактор С.М.Кочеров. Пишите: 117839, г.Москва, ГСП-7, ул.Обручева, д.34/63.
Звоните: тел/факс (095) 429-55-90. E-mail: npaper@yabloko.ru


ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА ОБЪЕДИНЕНИЯ "ЯБЛОКО" "Яблоко России" № 24 (58) 24 июля 1999 года

В России возможно все...
Мы можем однажды проснуться утром в совершенно другом государстве...

Григорий ЯВЛИНСКИЙ

1 страница

  • Кстати. Письмо К.Даценко (Белоруссия - Индиана, США)
  • Белоруссия перед выбором. По сообщениям Интерфакса
  • Человек - улитка
  • Из почты лидера. Ассоциация с персонажами пролетарского писателя. Георгий Бородачев. г. Ростов-на-Дону

  • От союза с Лукашенко
    в глазах запрыгают "зайчики"

    Кстати

    Только что прочел мнение Г. Явлинского по поводу объединения России и Белоруссии. Для меня это - жизненно важная тема, так как я - белорус, из Минска, временно работающий в США.

    Находясь здесь, испытываю два чувства - жалости к оставшимся там, дома, родным и знакомым и ненависти (простите, знаю, что это не христианское чувство!) к таким деятелям, как ваш Ельцин и наш Лукашенко.

    Не забудьте, кстати, что ко всем опасностям такого объединения, о которых справедливо предупреждает Г. Явлинский, прибавляется еще одна - в лице последнего товарища (Лукашенко).

    И пусть он никогда не станет общим президентом, но одно только появление и, следовательно, признание такого политического деятеля будет о многом говорить (и скажет) нормальным странам.

    Тогда уж назначайте Кастро министром обороны этого союза, Ким Чен Ира - министром сельского хозяйства, а Милошевича (личный друг Лукашенко, по его же собственному признанию) - министром по делам национальностей. То-то у Шойгу будет работы...

    С уважением к Григорию Явлинскому и с уважением к прочим поименнованным в письме лицам.

    Кирилл ДАЦЕНКО
    (Индиана, США.)
    (из гостевой книги
    сервера "Яблоко")


    Человек-улитка
    рисунок Александра Завалия (Геленджик)

    Человек - улитка

    Взвалил мужик и потащил. Все, что есть материального и духовного. Иначе россиянину нельзя. Опыт, "сын ошибок трудных", научил. Не верит он родному государству ни на грош. Не верит, что бы ему и кто бы ни обещал. А потому, следуя латинской пословице - "все свое ношу с собой", готов и дальше тянуть неподъемный воз забот сам, не надеясь быть увиденным и услышанным. Лишь бы не мешали.

    Возможно, именно так думал и художник из Геленджика Александр Завалий, когда писал своего "Человека-улитку", изображенного на этой репродукции. Конечно, можно жить и так, отгородившись от окружающего мира грузом своих проблем и не замечая, что ползает этаких улиток по покосившейся России без малого полтораста миллионов. Ползу, мол, себе потихоньку и никому не мешаю...

    Куда ползешь? Зачем? Может пора оглядеться и для начала уяснить, в ту ли сторону?

    Белоруссия перед выбором

    Общероссийское объединение "Яблоко" и одноименное белорусское движение заявили о необходимости проведения "в кратчайшие сроки" выборов президента и парламента Белоруссии. В их совместном заявлении, распространенном 20 июля, констатируется, что сегодня Белоруссия "находится на грани глубочайшего и очень опасного кризиса всей системы государственной власти". 20 июля "истекает пятилетний срок полномочий президента Белоруссии Александра Лукашенко, избранного на пост главы государства в 1994 году". "Однако А.Лукашенко продолжает исполнять обязанности главы государства, ссылаясь на итоги консультативного референдума 1996 года, незаконно продлившего полномочия нынешнего президента до 2001 года". Кроме того, в Белоруссии "сегодня нет и легитимного парламента".

    В заявлении отмечается, что надвигающийся кризис власти в Белоруссии "приходится на важнейший момент в истории российско-белорусских отношений: на повестку дня поставлен вопрос о выборе стратегии сближения двух государств, готовится договор, который на годы вперед определит пути экономической и политической интеграции России и Белоруссии". "Крайне важно, чтобы этот непростой и длительный процесс был с самого начала поставлен на прочную правовую основу, приобрел необратимый характер, независимо от смены лиц у руля руководства обеих стран".

    "Подпись же А.Лукашенко после 20 августа не гарантирует необратимости процесса интеграции".

    "Единственный очевидный выход из такой критической ситуации - проведение в кратчайшие сроки свободных, демократических выборов и президента, и парламента Белоруссии".

    "Наши братские народы хотят объединиться. Единственной гарантией исполнения этой воли служит безусловное следование европейским нормам политической демократии и в Белоруссии, и в России", - подчеркивается в заявлении.

    (По сообщениям Интерфакса)


    Из почты лидера

    Ассоциация с персонажами пролетарского писателя

    Считаю необходимым довести до сведения Вашего движения, что Вашу позицию о так называемом союзе России и Белоруссии в рамках единого государства считаю абсолютно правильной, и я полностью ее поддерживаю. Волюнтаристский подход к государственному строительству совершенно не учитывает исторические процессы развития государств и не отвечает интересам народов России и Белоруссии.

    Этот союз мне представляется в образе деда Архипа и Леньки, бредущих по опустошенной земле. Россия - это костлявая и длинная фигура деда Архипа, а Ленька - маленький, хрупкий, в лохмотьях и с котомкой на плече - Белоруссия. Грустно представить, что конец союза будет таким же печальным, как и рассказ А.М. Горького "Дед Архип и Ленька".

    Желаю Вам и Вашему движению успехов на выборах 1999 года и на выборах 2000 года, если только они состоятся.

    Георгий Бородачев

    г. Ростов-на-Дону