Яблоко России

УЧРЕДИТЕЛЬ: ОБЪЕДИНЕНИЕ ЯБЛОКО
Газета зарегистрирована в Комитете РФ по печати. Рег.свидетельство № 015576
Гл. редактор С.М.Кочеров. Пишите: 117839, г.Москва, ГСП-7, ул.Обручева, д.34/63.
Звоните: тел/факс (095) 429-55-90. E-mail: npaper@yabloko.ru


ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА ОБЪЕДИНЕНИЯ "ЯБЛОКО"  "Яблоко России" № 28 (62) 14 августа 1999 года

Удобный преемник. Для семьи с приживалами

"Ельцин имеет такую особенность - постоянно ввергать нас в кризисы. Но мы уже теперь должны научиться выходить из них как можно быстрее..."

Григорий ЯВЛИНСКИЙ

1 страница

  • Кстати
  • Г.Явлинский о ситуации в стране
  • Проверка на дорогах

  • Кстати

    Понедельники приходят и уходят, а дурная слава за ними остается.

    И так россияне с тяжелыми днями сжились, что их ничем уже не проймешь.

    Ни хорошими новостями, ни плохими.

    Потому что нет разницы - одним плохим днем больше, одним - меньше, когда все прочие - безрадостные.

    Потому, вероятно, и не откликнулись на трудовой почин - взять и отменить. На благо себе и потомкам.

    А зря... И могли бы жить.

    Но не захотели предки. Традиции ломать.

    Лучше - головы. И по понедельникам, в первую очередь.

    Это как эпидемия - ломают одному, а мучаются - все...

    Что, понятно, без последствий не остается.

    Для себя - в первую очередь и психиатров - на время изоляции, тех, что из очереди, от тех, кого после головоломок к хирургам направили. Отчасти нейро...

    Психиатрам, людям специфическим, проще - у них толерантность к лунному дню выработалась.

    Такая, что нашествия полоумных в прочие дни недели просто не замечают.

    Но и им, равно как и остальным россиянам, мучительно больно - за бесцельно прожитые годы...

    И власть.

    Лунного дня над здравым смыслом...


    Проверка на дорогах

    На вопрос: хотят ли русские войны? мы научились отрицательно покачивать головой. А хотим ли мы чрезвычайного положения на всей необъятной матушке-России? Почему-то на этот вопрос за нас берутся отвечать силовики. Вдобавок, проигнорировали наше мнение по первому вопросу - войну на Кавказе развязали.

    Фото Игоря Гринякина

    Фото Игоря Гринякина

    По сообщению некоторых СМИ, к чрезвычайному положению готова московская автоинспекция. Разумеется, на наших трассах без объявления ЧП невозможно спокойно передвигаться. И сценка на снимке Игоря Гринякина напоминает о непринужденной атмосфере, которая могла бы царить в нормальном государстве. Если автостоп на трассе - то без боевых трассирующих, не приведи Господь. А еще лучше - без назойливого ГИБДД, с последующим досмотром а ля стриптиз по норме чрезвычайного положения. На необходимости введения которого уклончиво настаивают узурпирующие власть беспутные силовики.


    Главное - быстро преодолеть кризис

    12 августа прошло внеочередное заседание Бюро ЦС Объединения "Яблоко", где была обсуждена ситуация в стране после отставки правительства Степашина и президентского Указа о проведении выборов в Госдуму, по окончании которого лидер партии Григорий Явлинский, отвечая на вопросы журналистов, в частности сказал:

    - Бюро приняло решение о назначении съезда на 26 августа в Москве, на котором будет утвержден федеральный партийный список и принята предвыборная декларация партии "Яблоко". Вторую часть съезда мы проведем после утверждения нарезки округов - 20 сентября. На ней мы утвердим списки кандидатов-одномандатников и примем программу Объединения на будущие пять лет.

    Мы резко негативно оцениваем стиль, в котором Ельцин ведет свою политику. Способ принятия им решений вызывает политическое отвращение. Мы еще раз заявляем, что по всем основным вопросам внешней и внутренней политики России мы категорически не поддерживаем то, что делает Борис Ельцин.

    Что касается назначения Путина, то мы будем рассматривать его в связи с ответами, которые Путин даст по главным ключевым вопросам на наших встречах. Сейчас могу сказать лишь, что на сегодняшний день большинство членов фракции не готово поддержать кандидатуру Путина.

    У "Яблока", у значительной части фракции вызывает протест тот способ, которым Ельцин решил его назначить, тот стиль в котором состоялась отставка одного и назначение другого. А с самим Путиным надо начинать разговор. Надо кое-что обсудить. Есть большие сомнения относительно политической биографии Путина. "Яблоко" без восторга относится к назначению резидента КГБ в качестве премьер-министра России, а тем более объявления его кандидатом на пост президента. Восторга по поводу этих заявлений мы не испытываем - нам не кажется это правильным и разумным. Очень многие члены фракции "Яблоко" уже по этим основаниям не будут при голосовании поддерживать кандидатуру Путина. Но мы очень хотим, чтобы кризис был как можно короче. Как говорится, есть принципы, но есть и страна, которую просто жалко.

    Да, Ельцин имеет такую особенность - постоянно ввергать нас в кризисы. Но мы уже теперь должны научиться выходить из них как можно быстрее. Мы не можем постоянно идти у него на поводу. Это плохо, что в России каждый квартал меняется председатель правительства. Плохо, что Президент низвел эту должность до случайной. Это плохо для бизнеса, для инвестиций, в итоге - для людей...

    Раз Дума не смогла отправить его в импичмент, - так я бы выразился, - раз его избрали, то теперь мы должны минимизировать все неприятности, связанные с этим человеком. И одна из таких ситуаций сложилась сегодня. В период солнечного затмения могут быть разные затмения в мозгах.

    Я считаю, что единственный путь вперед у России - конституционный. Конституция принята, и единственный способ сохранить у России перспективы - действовать в пределах Конституции. Пока Ельцин у власти, изменить ее не представляется возможным.

    (Соб. инф.)