Яблоко России

УЧРЕДИТЕЛЬ: ОБЪЕДИНЕНИЕ ЯБЛОКО
Газета зарегистрирована в Комитете РФ по печати. Рег.свидетельство № 015576
Гл. редактор С.М.Кочеров. Пишите: 117839, г.Москва, ГСП-7, ул.Обручева, д.34/63.
Звоните: тел/факс (095) 429-55-90. E-mail: npaper@yabloko.ru


ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА ОБЪЕДИНЕНИЯ "ЯБЛОКО" "Яблоко России" № 36 (70) 25 сентября 1999 года

ЗЕРКАЛО (2 страница)

  • Мы призываем власть проснуться. Из выступления Григория Явлинского на втором этапе VII съезда Объединения "Яблоко"
  • Доверие - главный приоритет "Яблока". Из выступления председателя программной комиссии Объединения Алексея Михайлова на VII съезде "Яблока"
  • Мы призываем власть проснуться

    Из выступления Григория Явлинского на втором этапе VII съезда Объединения "Яблоко"

    Григорий Явлинский

    Уважаемые друзья и коллеги! За дни, прошедшие с нашего предыдущего съезда, в стране произошли трагические события. В России погибло много людей. Я предлагаю почтить память погибших минутой молчания.

    Многое изменилось за последние несколько недель. Мы собрались на вторую часть съезда в новой политической ситуации, можно сказать, в другой стране. Бандиты, вторгшиеся на территорию Дагестана, под прикрытием различного рода лозунгов пришли, чтобы навязать народам нашей страны, народам Дагестана свои порядки. Бандиты получили отпор. Провалились планы насильственным путем сменить в республике конституционный строй, поменять порядок жизни на территории России, оторвать Дагестан от России. В результате военных действий против вооруженных бандитов мы понесли большие потери.

    В эти же дни произошли трагические события - ужасные террористические акты в Москве, Буйнакске, Волгодонске, в которых погибли невинные люди. Погибали спящие дети. Все это говорит о том, что России объявлена террористическая война. Она объявлена силами международного экстремизма, военизированного криминала. Мы должны точно и полно квалифицировать то, что сегодня происходит. События выявили то, о чем мы с вами не раз говорили по разным поводам, оценивая содержание действий российских властей. События вскрыли неспособность государства противостоять жесточайшим угрозам, нависшим над нашей страной.

    Безнадежно потеряны три года, прошедшие со времени заключения Хасавюртовских соглашений. Ничего не было сделано для установления контроля над административной границей с Чечней. Не проводилась работа спецслужб по выявлению, предупреждению угроз, назревавших все это время на южных рубежах России. Сегодня на съезде мы призываем наши власти проснуться, очнуться от летаргии и сделать необходимые и возможные шаги, для того чтобы обеспечить безопасность российских граждан. Обеспечить свободу и независимость нашей родины.

    Но действия властей сегодня должны быть не истеричными, не показными. Они должны быть квалифицированными, продуманными. Мы считаем необходимым предупредить о том, что в нынешних условиях готовить все меры, особенно крупномасштабные акции, необходимо без спешки, не давая никаких обязательств по срокам, не ввязываясь ни в какие авантюры, не позволяя себя спровоцировать, не позволяя - явно или скрытно - никому диктовать ход наших действий. Мы не можем поддаваться на провокации. Все наши действия должны быть соразмерны нашим возможностям. Мы должны готовиться к тяжелому и долгому противостоянию с военизированным криминалитетом.

    Первыми шагами должны быть меры, направленные на ответственную и серьезную поддержку наших вооруженных сил. Мы берем на себя ответственность заявить, что положение российских военнослужащих в целом по стране и, в частности, на Северном Кавказе абсолютно не соответствует ни риску, ни боевым и военным задачам, которые перед ними ставятся, ни тому, что ждет от них страна. Мы не раз говорили и повторяем еще раз: мы требуем, чтобы премьер-министр взял под личную ответственность решение всех вопросов материального обеспечения военнослужащих, находящихся в Дагестане и на границах с Чечней. Мы требуем немедленно обеспечить их денежным довольствием в соответствии с уже принятыми решениями. Раненым и семьям погибших - денежные компенсации. Мы требуем обеспечить войска работающей военной техникой, топливом. Без этого мы не можем рассчитывать ни на что.

    Мы настаиваем на внесении в Государственную Думу предложений со стороны правительства относительно правового статуса вооруженных сил и правоохранительных органов на Северном Кавказе. Сегодня ситуация складывается нештатно, так, как нельзя было предвидеть три или пять лет назад, и она требует принятия законодательных или правовых решений. Мы не можем ставить военачальников в положение юридической ничтожности, когда любое решение принимается ими на свой страх и риск.

    Мы настаиваем на том, что нужно не просто занимать позиции для противостояния вооруженному криминалитету, что нужно закрепляться на административных границах с Чечней и по всей протяженности той линии, которая сегодня должна быть названа уже не границей, а линией обороны. Сегодня речь идет именно о линии обороны, которая должна быть построена во имя жизни и будущего наших граждан.

    Мы считаем необходимым немедленно приступить не к авантюрным действиям, а к постройке оборонительных сооружений и оборудованию пограничной инфраструктуры. Мы считаем необходимым активизировать работу всех спецслужб, которые должны быть и в Чечне, и в Дагестане, и в других районах, сопредельных с Чечней.

    Особое внимание мы будем уделять вопросу о том, кто ведет сегодня действия на Северном Кавказе. Мы еще и еще раз обращаем внимание: призывники первого года службы не должны участвовать в боевых действиях. Это приводит к гибели, к ненужным потерям, это приводит к разрушению самого главного для нашей победы - морально-политического единства между гражданами России, российскими вооруженными силами и правоохранительными структурами. Это рождает огромное недоверие населения ко всему, что происходит на Северном Кавказе.

    Морально-политическое единство страны и ее вооруженных сил сегодня - вопрос номер один. Чего хочет враг? Враг хочет посеять страх, столкнуть людей разных национальностей, вызвать чрезвычайщину и расовые репрессии, противопоставить Россию великой и гуманной мировой религии - такой, как ислам. Если мы на это пойдем, это станет нашим самоуничтожением.

    Мы обращаемся к властям: не идти на поводу у врага, не допустить национальных погромов и преследований по национальному признаку. Мы требуем в корне исключить попытки посеять религиозные распри, распространение антимусульманских настроений. Мы не должны дать себя обмануть: то, что выдается сегодня за ислам, ничего общего с ним не имеет. Это фанатичная человеконенавистническая секта, у которой одно название - банда.

    Полностью должна быть исключена сама мысль о возможности войны с чеченским народом или с дагестанцами, или с кем-либо из народов Северного Кавказа. За все должны ответить только бандиты и те, кто ими руководит. В этом и должен быть смысл работы силовых и правоохранительных органов. Расправы с мирными жителями, будь то в Москве или на Северном Кавказе, одинаково называются терроризмом.

    Теперь для "Яблока" еще яснее, какой должна быть наша страна. Это должна быть мирная и безопасная страна с общим домом для всего многообразия людей, для содружества и взаимодействия народов, для кооперации национальностей, взаимообогащения самых разных миров и религий. Вот что такое Россия, которая будет могущественной и сильной.

    Так за какое мы государство? За честное, за уважительное к людям, к регионам, к национальностям, ко всем религиям. Только такое государство сможет защитить людей по-настоящему, развеять их страх и вернуть надежду. Мы говорим: честность во власти - порядок в стране. Это путь в будущий век. Какие бы силы ни пытались навязать нам страх, какие бы силы ни заставляли трепетать наших женщин от ужаса за собственных детей, какие бы силы ни вынуждали наших мужчин уходить и прятаться, мы отвечаем: мы не боимся. Поддаться страху - значит заранее проиграть врагу. Кто тогда защитит наших спящих детей? Кто тогда сохранит им землю и свободу? Мы тверды и мы не боимся. Мы окажем все содействие российским вооруженным силам в отстаивании свободы и безопасности нашей родины!

    (Пресс-служба фракции "Яблоко")


    Доверие - главный приоритет "Яблока"

    Из выступления председателя программной комиссии Объединения Алексея Михайлова на VII съезде "Яблока"

    ... В 1995 году мы сделали большую обоснованную программу - "Реформы для большинства", смысл которой состоял в том, чтобы показать, что можно развернуть реформы от избранных (наиболее предприимчивой части населения) и показать достоинства реформ большинству населения. Сейчас мы можем сказать, что сделать это нам не удалось - мы не были правящей партией последние четыре года. Мы ни разу не были в составе правительства. Но если анализировать цели, которые мы ставили в той программе, то можно констатировать, что изменить в целом ситуацию в стране мы не могли, но кое-чего мы все-таки добились.

    Мы добились того, что есть стабильное и улучшающееся избирательное законодательство, что на сегодняшний день есть совершенно нормальное (не без проблем, конечно) местное самоуправление...

    Не удалось провести необходимые, на наш взгляд, поправки к Конституции, импичмент Президенту, обеспечить реальную свободу прессы... Но при том влиянии, которое мы имели в Госдуме (около 10%), нам не стыдно за то, что сделано.

    Алексей Михайлов

    Есть достижения и в сфере экономической политики - принято законодательство о СРП. Мы стремились, чтобы оно заработало, где это только возможно. Речь идет о крупнейших инвестиционных проектах, которые теперь смогут осуществляться. Но этого не происходит. Если бы "Яблоко" получило исполнительную власть, то в течение года мы смогли бы заставить СРП работать реально - привлечь крупномасштабные инвестиции в страну, которые существенно отличаются от кредитов: их не надо возвращать. Кроме того, они создают рабочие места, дают заказы нашей промышленности и поступления в бюджет. Инвестиции - это реальное расширение налогооблагаемой базы, на основе которого можно было бы переходить к очередным программам по снижению налогов.

    Очень серьезный и существенный эксперимент прошел в Питере. Игорь Артемьев, который был первым вице-губернатором и отвечал за финансы города, добился осуществления ряда мер "яблочной" программы и доказал ее действенность. Сегодня итоги трехлетнего пребывания "Яблока" во власти в Питере говорят сами за себя - стабилизирована финансовая ситуация, реально снижены налоги, решен целый ряд социальных вопросов. Это то, что смогло сделать "Яблоко" и не смогла сделать федеральная власть...

    В 1995 году мы сформулировали основные опасения - какие тенденции нас больше всего тревожат. В политике мы отмечали авторитарные тенденции на фоне дезорганизации и роста беспорядков. И сегодня можем лишь констатировать, что это наше опасение сбылось. В экономике нас тревожило то, что не создан фундамент для экономического роста. В обществе, мы писали, нарастает разочарование и недовольство граждан. Разве мы были не правы, когда говорили это?

    К сожалению, развитие нашей страны не всегда идет по рациональному пути.

    В 1993 году партия "Яблоко" заявила себя на выборах. В 1995 году - она обосновала свою платформу демократической оппозиции. Сегодня мы выходим с комплексом программных документов на ближайшую перспективу.

    Короткий документ "Стабильность. Доверие. Будущее" является чисто заявительным и императивным. В нем мы объясняем, что будем бороться вот с таких позиций. За этим документом - его фоном - находятся программные тезисы, которые обсуждались нами на заседаниях Центрального Совета, Бюро ЦС...

    Мы выходим с Декларацией. И так как партия идет на выборы в парламент, то совершенно логично, что мы выходим с развертыванием той же самой нашей программы в жанре проектов законов.

    В сегодняшней ситуации стоило бы несколько изменить название нашей программы, заменив слово "стабильность" на "безопасность". Еще месяц назад слово "стабильность" смотрелось хорошо, но после терактов народ хочет не столько стабильности, сколько безопасности...

    Сейчас мы находимся не просто на рубеже веков - мы находимся на реальном переломе общественной динамики в нашей стране. Меняется вся власть. Мы надеемся, что эти выборы состоятся и у России появляется новый шанс. Кончается время власти Ельцина, за которое ему удалось разрушить старую советскую административную систему, но не создана новая экономика... Можно долго рассуждать об особенностях советской экономики и менталитета, который сложился за семьдесят лет советской власти. С нашей точки зрения, главная причина того, что Ельцин не смог справиться со второй частью задачи, заключена в том, что у власти осталась старая номенклатура. В тех странах Восточной Европы, где успешно прошли реформы и сегодня есть экономический рост, произошла полная замена старой хозяйственной и политической номенклатуры. У нас, если верить социологам, сменяемость хозяйственных руководителей составила не более 30%. 70% предприятий остаются при прежних руководителях. Что же касается политической элиты, то эта цифра увеличивается до 80%.

    Кто сегодня основные конкуренты нашей партии? Во-первых, Компартия РФ - второй эшелон старой партноменклатуры, те, кто не получил власти в 1991-1992 годах и хочет получить ее сейчас. Другим нашим конкурентом является "Отечество - Вся Россия", костяк которого тоже номенклатура, но та, которая раньше уже получила региональную власть, а сегодня - хочет получить федеральную.

    Отличие партии "Яблоко" от прочих заключается в том, что наша партия - гражданская.

    "Яблоко" - партия граждан, а не начальников.

    "Яблоко" - партия единой России, а не партия отдельных людей.

    "Яблоко" - партия будущего и надежды, а не партия прошлого.

    Главные отличительные особенности "Яблока" в глазах избирателей следующие. Во-первых, "Яблоко" может предложить конструктивную программу. И, во-вторых, "Яблоко" не замешано в коррупции - мы ведем себя честно. Именно на этих отличиях от других партий "Яблоко" и должно строить свою избирательную работу...

    Новая предвыборная программа партии заявляет те же самые цели, которые заявлялись "Яблоком" и раньше - создание демократического общества, создание цивилизованного государственного порядка и рыночной социально ориентированной экономики.

    Мы постарались представить эти цели таким образом, чтобы они были близки и абсолютно понятны избирателям, в отличие от программ многих других партий.

    Мы заявляем в программе свои социальные цели - рост доходов, усиление социальных гарантий, восстановление первоклассного образования в России, поддержка передовых отраслей науки, доступное здравоохранение и сохранение многообразия культуры народов России. Мы подкрепляем эти цели, описывая наш путь перехода к сильной экономике, которая позволила бы достигать и решать поставленные нами социальные цели.

    Основные моменты нашей экономической программы обозначены достаточно подробно. Я хотел бы остановиться, пожалуй, только на одной ключевой особенности. Невозможно говорить об экономической программе "Яблока", какая она: "правая" или "левая"? Дело в том, что "правые" или "левые" бывают в стабильной рыночной экономике. В нашей стране стабильной рыночной экономики нет. Есть задача создания такой экономики. Партноменклатура, которая находится у власти, подчинила себе экономические реформы. Именно в этом причина безумной коррупции нашего госаппарата. Отсюда - безответственность власти, ощущение того, что нами управляют временщики...

    "Яблоко" в этом отношении является стабильной партией, которая раз за разом идет на выборы и готова отвечать за все, что она сделала, готова отвечать за свои слова.

    Хочу подчеркнуть, что многое в нашей программе сформулировано очень жестко. На этих программных моментах мы можем поссориться с представителями управленческой элиты. Но мы считаем необходимым заявлять эти вещи. Так, наш вариант конституционной реформы принципиально отличается от того, что предлагается другими партиями. В частности, мы считаем необходимым вернуться к выборности Совета Федерации народом... Мы предлагаем также ввести институт федерального вмешательства в дела регионов, с четко прописанным законодательно порядком его осуществления (если там нарушаются федеральные законы и есть необходимость такого вмешательства).

    Мы жестко прописываем пакет законодательных актов по местному самоуправлению, которое, с нашей точки зрения, является цементирующим для России фактором. Если региональные начальники являются центробежной силой, то местное самоуправление - сила центростремительная, которая противостоит властям многих субъектов федерации. Поэтому работа с органами местного самоуправления является одним из наших главных приоритетов.

    Борьба с коррупцией и, что сегодня особенно актуально, борьба с терроризмом и бандитизмом - это те направления нашей работы и программы, которые заявляются "Яблоком" на протяжении всей его политической истории.

    "Яблоко" - зеленая партия, экологическая партия.

    "Яблоко" выступает за реальную военную реформу. Она должна привести к действительному сокращению численности наших вооруженных сил и увеличению их боеготовности, путем формирования мобильных частей быстрого реагирования, которые могли бы участвовать и побеждать в конфликтах, которые на сегодня есть на территории нашей страны и, возможно, будут еще возникать.

    Я хотел бы сказать, что в названии программы, которая вам предложена, цементирующим словом является слово "доверие". В политике - "доверие" означает стабильность. В экономике - реальные деньги, накопления граждан, которые существуют не в долларах, а в рублях. Не в стеклянных банках - а в коммерческих. Доверие это - инвестиции и нормальное функционирование всех финансовых рынков. Для каждого простого человека "доверие" - это надежда, путь в будущее. Доверие - это ключ в будущее. Доверие является предварительным условием любой программы, которая будет осуществляться в нашей стране. И только потом нужно детальное описание конкретных шагов, нужны профессиональные и не берущие взяток люди, которые будут все это делать... Если не решена главная, ключевая проблема доверия, то все остальное, даже если оно будет, не сработает.

    Доверие людей - это главный приоритет "Яблока".

    Я хотел бы сказать несколько слов об организации нашей работы с избирателями. Мы не случайно сделали текст программы максимально коротким. Программе будет сопутствовать огромный шлейф брошюр (почти три десятка) по конкретным вопросам, цель которых - установить диалог с избирателями. Мы предлагаем те или иные меры, мы хотим услышать, что говорит избиратель.

    Смысл работы с целевыми аудиториями заключается в том, что мы перешли от двухмерной модели политической жизни (партия вещает, а PR-ские фирмы создают какой-то фон, создают имидж - идет однонаправленное воздействие на избирателя) к диалогу с избирателем. Мы использовали коммуникативную практику. Мы втягиваем избирателя в дискуссию, чтобы он перестал голосовать на основе веры, сердца и начинал голосовать на основе разума, головы. Мы хотим установить диалог с избирателем, мы хотим услышать его голос, узнать о том, что он думает по тем или иным вопросам. Вот почему все наши брошюры построены в дискуссионном ключе. Мы рассказываем избирателю о том, что надо делать, не скрывая спорных моментов, мы просим его высказаться по этому же поводу, для того чтобы мы могли учитывать эти мнения в наших дальнейших действиях. Именно поэтому я бы просил всех внимательно отнестись к нашим брошюрам и дать знать нам в программную комиссию, что вам особенно понравилось, какие брошюры нужны вам большим тиражом...