Яблоко России

УЧРЕДИТЕЛЬ: ОБЪЕДИНЕНИЕ ЯБЛОКО
Газета зарегистрирована в Комитете РФ по печати. Рег.свидетельство № 015576
Гл. редактор С.М.Кочеров. Пишите: 117839, г.Москва, ГСП-7, ул.Обручева, д.34/63.
Звоните: тел. (095) 429-55-90, тел/факс (095) 429-71-00. E-mail: npaper@yabloko.ru


ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА ОБЪЕДИНЕНИЯ "ЯБЛОКО" "Яблоко России" № 38 (72) 2 октября 1999 года
Внимание! Открыта подписка на "Яблоко России".
Наш индекс в Едином каталоге на первое полугодие 27870

Без доверия людей любая власть обречена на поражение

1 страница

  • Дмитрий Усов. С началом бомбардировок Чечни
  • У нас талантливые учителя!
  • Григорий Явлинский. Рассчитываем на конструктивный диалог

  • "Образованные люди - главный ресурс страны и, может быть, единственный".

    Григорий ЯВЛИНСКИЙ

    Кстати

    С началом бомбардировок Чечни население республики охватила паника. Десятки тысяч беженцев скопились у ингушской границы, а власти Ингушетии заявляют о ситуации, близкой к гуманитарной катастрофе.

    Есть сообщения, что ракетно-бомбовые удары приводят к значительным жертвам среди мирного населения. К примеру, в селении Старая Сунжа один из снарядов попал в жилой дом. Все восемь членов семьи, жившей в нем, погибли.

    В Чечне уже никто не сомневается в грядущем вторжении российских войск в республику. Последствия новой военной авантюры нетрудно угадать.

    Лидер "Яблока" Григорий Явлинский резко выступил против сухопутных войсковых операций на территории Чечни. Есть опасность, что вместо борьбы с террористами начнутся столкновения с местным населением, что приведет к большим потерям и военных, и мирных жителей. Правительство должно предложить альтернативное решение этой острой проблемы.

    Главная задача в нынешней ситуации, по мнению Г.Явлинского, - обеспечить безопасность граждан, проживающих в Чечне, и стремиться к политическому урегулированию вопроса.

    Дмитрий УСОВ


    "У нас талантливые учителя!

    У нас талантливые дети!

    У нас талантливые дети!"- этими солнечными словами Симона Соловейчика хотелось бы разогнать тучки на лицах родителей. Российской школе сейчас тяжело, как тяжело и всему обществу. Наша земля, несмотря ни на что, продолжает рождать "собственных платонов и быстрых разумом невтонов", которые сначала тычут в книжку пальчик, а потом оказывается, что папа у Васи уже не столь силен в математике и не в силах помочь отпрыску решить задачку - не учили его этому. Вася учится думать сам. Мы можем и должны поддержать талантливых ребят и тех педагогов, которые помогают им найти себя - будь то в шахматах, поэзии или футболе. Пусть нашим детям будет интересно в школе. Пусть они станут личностями. И тогда юные алехины, юные ломоносовы станут настоящей гордостью России.



    Рассчитываем на конструктивный диалог

    Дорогие друзья!

    Мы получаем много писем из разных уголков России от учителей, директоров школ, родителей. Эти письма - крик отчаянья, крик о помощи. Страшно ощущать, до какого унизительного состояния, до какой степени обнищания власть довела российскую школу и учительство.

    Вместе с тем, во многих местах есть удивительные школы, самоотверженные учителя, которые и в нынешних условиях способны сохранять лучшие традиции, достойный уровень обучения и воспитания наших детей. Критическая ситуация с образованием тем страшнее для будущего России, что, по нашему убеждению, именно просвещение, образованные люди - главный ресурс страны и, может быть, единственный.

    "Яблоко" сейчас работает над тем, как в новых условиях не допустить разрушения системы российского образования, создать такую прозрачную и внятную систему финансового обеспечения школ, которая позволит школе достойно войти в новый век с современными технологиями, обновленным содержанием и нормальной материально-технической базой.

    Увы, по отрывочным сведениям из СМИ не складывается полной картины реального положения образования на местах. Как все-таки ситуация отражается на физическом и моральном здоровье школьников? Насколько, столь острая для крупных городов, проблема детской подростковой наркомании распространилась у вас? Каков срок задержки зарплат и действительно ли, как утверждает правительство, ситуация с выплатой долгов улучшается? Что у вас можно купить на учительскую зарплату? Как школа своими силами пытается выжить сегодня? Есть ли в школе дополнительные платные услуги? Какие именно и каково отношение к этому родителей? Происходит ли реальное обновление содержания образования и насколько оно подкреплено учебниками, программами, методиками? Видели ли дети компьютеры и умеют ли они ими пользоваться?

    Мы будем признательны и благодарны за ответы, которые нам действительно помогут в поисках реальных путей выхода из кризиса образовательной системы.

    Мы не обещаем сразу решить все, но мы хотим знать истинное положение дел и ваше отношение к происходящему.

    Ждем ваших писем по адресу: 103265, Москва, Охотный ряд, д. 1. Государственная Дума, фракция "Яблоко", Комиссия по образованию.

    С уважением, Григорий Явлинский