Яблоко России

УЧРЕДИТЕЛЬ: ОБЪЕДИНЕНИЕ ЯБЛОКО
Газета зарегистрирована в Комитете РФ по печати. Рег.свидетельство № 015576
Гл. редактор С.М.Кочеров. Пишите: 117839, г.Москва, ГСП-7, ул.Обручева, д.34/63.
Звоните: тел. (095) 429-55-90, тел/факс (095) 429-71-00. E-mail: npaper@yabloko.ru


ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА ОБЪЕДИНЕНИЯ "ЯБЛОКО" "Яблоко России" № 38 (72) 2 октября 1999 года
Внимание! Открыта подписка на "Яблоко России".
Наш индекс в Едином каталоге на первое полугодие 27870

ЗЕРКАЛО (3 страница)

  • "Яблочный" бюджет похож на правительственный. Только лучше, считает Сергей Дон
  • "Ликбез" не кончается. Фото Ольги Швейцер
  • Андрей Парнов. У пенсионеров заимствуют почтовики
  • Влад Григорьев. Экологи наступают и выигрывают
  • Усам Оздемиров. Не игнорируя Гегеля. "Яблочники" создали прецедент, разработав главный финансовый закон страны


  • "Яблочный" бюджет похож на правительственный

    Только лучше, считает Сергей Дон

    Сергей Дон

    Совет Федерации на днях пообещал правительству внести в Думу альтернативный проект бюджета на 2000 год. Но его опередила фракция "Яблоко", обнародовав свой бюджет. Один из его разработчиков, член думского Комитета по бюджету Сергей Дон, ответил на вопросы обозревателя газеты "Сегодня" Николая Иванова.

    - Каковы, на Ваш взгляд, пороки правительственного проекта бюджета-2000?

    - Правительственный вариант инерционен. В нём нет решительных шагов по снижению налогов, что могло бы оживить экономику и способствовать сокращению её теневого сектора. Нет решительного поворота к решению социальных проблем. В нём консервируются все сложившиеся тенденции. Зато есть слабая надежда, что нынешняя тенденция оживления, которая живёт за счёт импортозамещения (вызванного девальвацией), будет продолжаться. Во что верится с трудом. Во всяком случае тот резерв, потенциал, который дала прошлогодняя девальвация, подходит к концу. Поэтому всерьёз опираться на него уже невозможно. Кроме того, война в Дагестане, которая может иметь далеко идущие последствия, не нашла отражения в проекте бюджета.

    - Что же предлагает "Яблоко"?

    - За счёт экономии по другим статьям увеличить расходы на социальную сферу, на оборону. А сократить расходы на международную деятельность, расходы на госаппарат, дорожное хозяйство, СМИ. Ещё проблема бюджета-2000 - непрозрачность. Бюджетополучатели указаны не более чем в трети случаев. "Яблоко" предлагает схему полностью прозрачного бюджета, по образцу того, который был по инициативе "Яблока" принят в Питере. В нашем проекте написано не вообще, а конкретно - кому и куда направляются средства. В этой части наша работа сделана более подробно, чем у правительства.

    - И в этом коренное отличие? Вы ведь за основу взяли правительственный вариант с его структурой, формой?

    - Да, но сделали всё, как положено. Макроэкономически это другой подход. Во-первых, мы предлагаем начать налоговую реформу. И во-вторых, у нас другой концептуальный подход к проблеме дефицита бюджета, ведущий к его резкому сокращению. Хотя доходы у нас вроде совпадают, но в результате на 2000 год в консолидированном бюджете по правительственному варианту сокращение налогового бремени - 34 млрд. рублей, а у нас - 87 млрд. Разница приличная. Плюс и в последующие два года налоговая нагрузка будет снижаться на 25-30 млрд. рублей. В сумме получаются почти такие же доходы. Но они собираются совсем по-другому. Таким образом, мы планируем в 2000 году начать важнейший манёвр в экономической политике: снижение налогового бремени, но так, чтобы это вело к расширению налогооблагаемой базы за счёт легализации теневой экономики.

    - А по отношению к расходам у вас тоже свой собственный подход?

    - По расходам отличие лежит на поверхности. Потому что расходы различаются: у правительства - 801 млрд. руб., у нас - 746 млрд. И в результате дефицит бюджета у нас 5, у них 57 млрд. рублей. А отсюда отношение дефицита бюджета к объёму доходов: у них - 7,8%, а у нас - 0,7%. В десять раз меньше. За счёт меньших расходов. И, что не менее важно, мы предлагаем совсем другую структуру расходов. Их в сумме меньше, но больше идёт на оборону, на социальные нужды.

    - Создание бюджета "Яблока" преследовало политические или практические цели?

    - По Конституции никто не имеет права вносить альтернативные проекты бюджета - это право правительства. Но мы хотели в системной форме показать, как можно по-другому подходить к составлению бюджета. Да, это политический документ "Яблока". Но сделанный в форме рабочего документа, а не популистских лозунгов.

    От редакции. Сергей Дон баллотируется в депутаты Госдумы по партийному списку Сибирско-Уральского округа Объединения "Яблоко".


    "Ликбез" не кончается

    "Когда же выйдет продолжение книги Травкина и Лукина "Яблоко" объясняет и рекомендует"?" - интересуются читатели. Они звонят и пишут в редакцию газеты. Спешим вас обрадовать: Николай Ильич и Владимир Петрович закончили работу над новой версией "Ликбеза". Очень скоро придет к читателям "яблочная" брошюра, созданная при поддержке людей и для людей, столь доходчиво и понятно объясняющая, за что и против чего выступает "Яблоко". Думается, что книга не закончена - жизнь не останавливается. Война в Дагестане, взрывы в Буйнакске, Москве и Волгодонске, потрясшие всю страну, бюджет и приближающиеся выборы - возможные сюжеты для следующего издания книги. Станет ли тонкая брошюра толстым томом "1000 и один вопрос о "Яблоке"?

    Владимир Лукин и Николай Травкин

    Фото Ольги ШВЕЙЦЕР


    У пенсионеров заимствуют почтовики

    Создание полноценной системы профессиональных пенсионных фондов позволило бы увеличить пенсии как минимум на 30-40 процентов, считает депутат фракции "Яблоко", заместитель председателя думского Комитета по труду и социальной политике Анатолий Голов. Обращаясь к вице-премьеру Валентине Матвиенко в ходе "правительственного часа" в Госдуме, он напомнил, что "правительство до сих пор не представило никакого проекта закона о профессиональных пенсионных системах".

    Несмотря на то что за последний год исполнительная власть стала активнее работать в этой области, добиваясь определенных успехов, многое, по мнению депутата, делается незаконно. Отсутствие в программе пенсионной реформы нормальной страховой системы сегодня привело к тому, что за счет пенсионера-учителя выплачивается льготная пенсия работнику другой профессии.

    Кроме того, А.Голов осудил решение правительства переложить оплату доставки пенсий на самих же пенсионеров. Если раньше на это выделялись средства в бюджете, то теперь у пенсионеров попросту забрали два процента в пользу почтовиков.

    Андрей ПАРНОВ


    Экологи наступают и выигрывают

    28 сентября Верховный Суд России удовлетворил жалобу председателя Комитета Госдумы по экологии Тамары Злотниковой и граждан России, признав очередное распоряжение правительства незаконным и не подлежащим к применению со дня принятия.

    Истцы выразили претензии к ряду "успешных экономических проектов по добыче природных ресурсов". В частности, рассматривался один из актов, направленных на реализацию таких проектов. 15 июля 1999 года правительство издало распоряжение, которым утверждался "временный порядок производства буровых работ по разведке морских, нефтяных, газовых и газоконденсатных месторождений в пределах территориального моря исключительной экономической зоны России в районах Дальнего Востока". В ходе суда экологи во главе с депутатом фракции "Яблоко" доказали, что данное решение противоречит Конституции, Закону об охране окружающей среды, Закону об экологической экспертизе и ряду других федеральных законов. Иск поддержала и Генеральная прокуратура РФ.

    - Реализация подобных решений без соблюдения необходимых экологических требований может нанести невосполнимый ущерб окружающей природной среде и привести к большим, в том числе экономическим, потерям страны в целом, - заявила Тамара Злотникова.

    Известный эколог намерена вновь и вновь добиваться от всех должностных лиц и государственных органов принятия решений в строгом соответствии с российским законодательством.

    Влад ГРИГОРЬЕВ


    Не игнорируя Гегеля

    "Яблочники" создали прецедент, разработав главный финансовый закон страны

    Одни лишь слухи о том, что Объединение "Яблоко" готовит альтернативный проект бюджета на 2000 год, вызывали у членов правительства РФ нервозность. Когда же стало ясно, что "близок час" вынесения проекта на суд общественности, государственные чиновники один за другим поспешили выразить свое "фэ". Среди них первый вице-премьер Виктор Христенко: "Никакого альтернативного проекта бюджета не может существовать по Конституции...

    Согласно законодательству проект основного финансового документа страны разрабатывается и вносится на рассмотрение парламента правительством"; замминистра финансов Михаил Моторин: "Альтернативный проект фракции "Яблоко" - это не что иное, как политический шаг"; замминистра финансов Алексей Кудрин: "Ряд показателей варианта "Яблока" имеет политический характер, характер декларации и нереалистичны как с точки зрения прохождения через Госдуму, так и с точки зрения учета интересов населения".

    Григорий Явлинский как-то заметил: "Выигрывает только тот, кто продолжает топать", то есть "делает свое дело, несмотря ни на что". Какие были шансы, что в обществе обратят сколько-нибудь серьезное внимание на альтернативный бюджет? Осмелюсь сказать - ничтожные. Не могли не подозревать об этом и в "Яблоке". Тем не менее, велась кропотливая работа с глубоким анализом, сравнениями, расчетами и прогнозами. Г.Явлинский предпочитает не отвлекаться на бесплодные споры с хулителями из правительства. Красноречивее сама практика бюджетного процесса в течение последних шести лет. Как отмечает лидер "Яблока", "все бравые заявления по бюджету привели к тому, что бюджет российского государства находится в совершенно разваленном состоянии. Государственные финансы фактически неработоспособны. Страна стала банкротом". Министерство финансов не извлекает уроков и хочет идти и дальше по тому же пути. Фракция "Яблоко" на протяжении пяти лет каждый раз голосовала против правительственных проектов бюджета. Видимо, под воздействием гегелевского диалектического закона отрицания отрицания созрело желание дать ход положительным эмоциям: попытаться изменить ложную траекторию и показать пути вызволения "из той ямы, куда нас привели".

    То, что 2000 год является годом президентских выборов, не может не влиять на экономику. Выборам такого уровня неизбежно сопутствуют политические риски, и "Яблоко" придерживается более сдержанного прогноза. Авторы альтернативного бюджета - в отличие от Минфина - не видят оснований для роста экономики в 2000 году. Аналогичная ситуация с прогнозом курса доллара: в год выборов его рост, скорее всего, будет опережать уровень инфляции (в нестабильной политической ситуации он станет наиболее популярным товаром). Кроме того, практически неизбежна резкая инфляционная "накачка" экономики. Вот основные параметры альтернативного бюджета "Яблока": доходы - 740,72 млрд. рублей; расходы - 746,22 млрд.; дефицит бюджета - 5,5 млрд. рублей, или 0,7 процента от объема доходов; первичный профицит бюджета - 4,4 процента от объема ВВП. Дается прогноз ВВП на уровне 98 процентов к объему текущего года, среднегодового курса доллара - 34,6 рубля и уровня инфляции - 32 процента.

    "При проектировании доходов и расходов нужно исходить из худшего, - заметил один из авторов проекта председатель политсовета петербургского отделения "Яблока" Игорь Артемьев. - Главная цель бюджета "Яблока" - восстановление доверия граждан, юридических лиц, инвесторов к государственным финансам Российской Федерации. Мы закладываем более высокие параметры инфляции и роста курса доллара, чем предлагает проект правительства: По уровню дефицита мы выходим на бездефицитный бюджет. Новые заимствования в следующем году возможны только на рефинансирование прежних долгов. По доходам мы выходим на уровень, близкий к уровню правительственного проекта".

    Важнейшее направление альтернативного бюджета - это снижение ставок налогов и их количества. Подоходный налог с максимальной ставки в 45 процентов снижается до 10, налог на прибыль - до 20 процентов против 30-35, существующих на сегодняшний день. Снижение налогов направлено на стимулирование бизнеса к выходу из "тени". В бюджете впервые предложены пути совершенствования социальных платежей: снижение отчислений в сочетании с легализацией доходов. Если правительство видит главные приоритеты в увеличении расходов на государственные средства массовой информации (понятно, выборы!), государственное управление и международную деятельность, то "Яблоко" предлагает поставить на первые места национальную безопасность, образование, судебную систему, повышение заработной платы в бюджетной сфере, культуру. Есть ответ и на вопрос, за счет чего? "Основные направления, - сказал Явлинский, - это сокращение расходов на государственное управление, на обслуживание государственного долга (за счет его неувеличения ), изменение политики внешнеэкономической деятельности - прекращение выдачи каких-либо кредитов". Необходимо наведение жесткого экономического порядка на таможне. В нынешних условиях, без укрепления границы и таможни, создавать бюджет - это все равно, что "носить воду в решете". Легализация теневого сектора и увеличение собираемости налогов в связи с их резким снижением должны - пусть и не сразу - привести к росту бюджетных доходов.

    Авторы альтернативного проекта придают большое значение принципу прозрачности бюджета. Дается детальная структура статей расходов. Все получатели денег приводятся отдельной строкой. Григорий Явлинский озабочен вопросом восстановления доверия: "Мы хотим, чтобы любой гражданин мог прочитать: сколько денег уходит на содержание того или иного чиновника, в каких направлениях расходуются его деньги, которые он отдает правительству страны? Тогда это можно проконтролировать. В противном случае все остается закрытым. А это почва для продолжающейся по сегодняшний день коррупции".

    Как бы кто-то ни "надувал щеки", кажется, голос "Яблока" был услышан. После содержательной двухчасовой встречи с авторами альтернативного проекта премьер-министр Владимир Путин дал поручение Минфину проработать те предложения, которые сделала фракция "Яблоко".

    Усам ОЗДЕМИРОВ

    От редакции. Формат статьи не позволяет полностью отразить содержание "яблочного" Бюджета-2000, с ним вы можете познакомиться на сайте Объединения - http:/ www.yabloko.ru