Яблоко России

УЧРЕДИТЕЛЬ: ОБЪЕДИНЕНИЕ ЯБЛОКО
Газета зарегистрирована в Комитете РФ по печати. Рег.свидетельство № 015576
Гл. редактор С.М.Кочеров. Пишите: 117839, г.Москва, ГСП-7, ул.Обручева, д.34/63.
Звоните: тел. (095) 429-55-90, тел/факс (095) 429-71-00. E-mail: npaper@yabloko.ru


ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА ОБЪЕДИНЕНИЯ "ЯБЛОКО" "Яблоко России" № 48 (82) 13 ноября 1999 года
Внимание! Открыта подписка на "Яблоко России".
Наш индекс в Едином каталоге на первое полугодие 27870

ГОСТИНАЯ (4 страница)

  • Н.Демина. Политика как спасение души. Загадка Иваненко
  • Политика как спасение души

    Загадка Иваненко

    Хорошо известен один эпизод из жизни Госдумы. Владимир Жириновский, лидер ЛДПР, на заседании 24 апреля 1998 года в свойственной ему истерической манере прокричал: "Господин Явлинский, за то, что Вы сейчас сказали, я могу при всем народе подойти и со всей силы дать Вам в Ваше мерзкое отвратительное лицо". Реакция Сергея Иваненко была мгновенной: "Я хочу сказать только одно, пусть подходит". Жириновский не подошел. Иваненко - человек крепкий, и исход сражения был очевиден.

    Сергей Иваненко

    Так каков он, Сергей Иваненко? Пытаясь ответить на этот вопрос, авторы документального фильма, посвященного Сергею, обратились к его коллегам и друзьям с просьбой рассказать о нем. "Найти в наше время человека, который бы имел такое чувство локтя, чувство товарищества, друга - достаточно трудно", - заметила Татьяна Ярыгина. "Иваненко - это Иваненко. Когда он стал координатором фракции "Яблоко" в Госдуме, то она заработала значительно лучше и целенаправленнее. Он оказался человеком с твердым характером, но с очень хорошей, хитрой политической головой", - отметил Владимир Лукин. Друзья и коллеги Сергея единодушны - без него "Яблоко" многое бы потеряло.

    Умение анализировать хитросплетения политики - несомненный талант, развитый и умноженный многочасовыми размышлениями над шахматной доской. Ферзи, короли, пешки, короткие и длинные рокировки - понятия отнюдь не только шахматные. Иногда говорят, что политика это театр, но ее также можно сравнить и с долгим нескончаемым шахматным матчем. В редкие минуты досуга Иваненко старается забыть о политике и погрузиться в мир древней игры. Сергей Смагин, международный гроссмейстер, анализируя характер своего друга, замечает, что Иваненко "не тот человек, который сам будет делать первый шаг. Он, пожалуй, человек, который все-таки чаще реагирует на развитие ситуации", запутывая белых, навязывая контригру и в конце концов выигрывая.

    Фильма о себе Иваненко не мог представить вообще. О чем в нем можно рассказать? В его жизни было всего лишь три важные, кажущиеся элементарно простыми вехи. Закончил школу. В 17 лет поступил в университет, там провел 14 лет: пять лет студентом, три года аспирантом, шесть лет работал преподавателем на кафедре, был научным сотрудником. Потом в 1990 году ушел в правительство к Явлинскому, и с тех пор - в его команде. Рассказывая о своих друзьях и коллегах, с которыми вместе работает почти уже десять лет, он признает, что в "Яблоке" собрались люди совершенно разные, люди амбициозные, со сложными, а иногда и с тяжелыми характерами. "Но все работают вместе. Почему? Потому что есть ощущение команды. Ощущение, что мы создаем единство в многообразии. Мы - все разные, но вместе делаем одно дело". Автору сценария и режиссеру Александру Шувикову (студия "Центр СКИП-фильм") удалось рассказать об Иваненко просто и интересно. Названием фильма послужила та самая реплика в адрес Жириновского, ставшая знаменитой - "Пусть подходит".

    Сергей родился в городе Зестафони Грузинской ССР и вслед за отцом-военным объездил много военных городков бывшего СССР. В детстве у Сергея было два увлечения: быстро сделав уроки, он играл в шахматы и читал книги, в основном исторические. Особенно ему понравились две - Тарле и Манфреда о Наполеоне. Чему научили его книги о великом французском императоре? Тому, что "всё зависит от жизненной позиции, от активной позиции тех людей, которые имеют влияние, имеют власть. Если у вас есть возможности что-то сделать, вы обязаны это сделать, так как вы имеете возможность влиять на ход истории. Это - ваш гражданский долг".

    Когда отец спрашивал Сергея: "Кем ты думаешь быть?", - сын отвечал: "Наверное, историком". Он собирался поступать в Омский университет на исторический факультет, однако, получив аттестат зрелости, решил поехать с другом в Москву, в МГУ, на экономический факультет. Поступил. Поначалу им двигало простое любопытство, его очень интересовало, почему в Западной Германии жить лучше, чем в Восточной Германии, почему в России - так, а в Китае - по-другому, почему в Америке одна экономическая система, а в Германии и Великобритании - другая. Учеба учебой, а шахматами заниматься не прекращал. Тратил на это большую часть времени. Некоторое время питал иллюзии, что сможет стать гроссмейстером, но став в 28 лет мастером спорта, задумался: в Советском Союзе 60 гроссмейстеров, стать шестьдесят первым? Иваненко решил оставить шахматы как хобби. Основной профессией стала экономика, а потом политика.

    Сергей Говорухин, известный режиссер, ныне депутат Госдумы, не скупился на лестные слова: "Конечно, он - профессионал. В политике он ведет себя, может быть, наиболее профессиональнее всех тех, за кем я наблюдаю. За ним как раз очень интересно наблюдать. Он - человек разнообразных интересов и к тому же удивительно ровен в общении. Он - очень взвешенный человек. Мне кажется, что политика - это его главное призвание, здесь он очень на месте".

    Размышляя о будущем России, Иваненко не сомневается, что "Россию спасать не надо. Россия спасется. Россия - такая страна, которая не умирает 1000 лет. Еще не было года, когда люди, которые здесь живут, были бы довольны своими властителями, своим положением. Всегда говорили, что все плохо, что мы идем к краху. Страна с колоссальными ресурсами, с высокообразованным населением не может погибнуть". Однако он очень боится возможного взрыва национальной ненависти. Монстр национализма легко развивается в стране, которая терпит экономическое бедствие. "Есть прямая зависимость между уровнем жизни населения Веймарской республики и количеством голосов, которые ее граждане отдали за Гитлера. Когда в 1927 году в Германии начался экономический рост, то Гитлер потерял 5 миллионов голосов. То же самое сейчас: чем хуже живут люди, тем больше растет бактерий национализма. Самое легкое - искать внешнего врага. Самое простое, что можно ввести в головы голодных и озлобленных людей, - это то, что у них есть враг, который довел их до такой жизни".

    "Для того, чтобы реально изменить ситуацию в мире, невозможно советовать, - считает Сергей Иваненко. - В стране советов, где советует каждый, эти советы бессмысленны. Реально изменить ситуацию можно только тогда, когда ты получаешь власть. Власть - это такая штука, которую надо завоевывать, надо выигрывать выборы". Но власть - не является для него самоцелью. Когда "Яблоко" придет к власти, оно не будет делать своим гербом яблоко, а флаг - зеленым, оно просто будет помогать людям.

    В чем состоит загадка Иваненко? "Я исхожу из того, что политика, серьезная политика - это спасение своей души, своей личной души", - говорит он. Он не считает себя мессией, спасителем Отечества, всегда четко определяя ту грань, которая отделяет грязь от чистоты: "В политике есть очень много примеров целеустремленных фанатиков, людей опасных, для которых цель оправдывает средства. Мне кажется, что это одна из самых больших опасностей нашей профессии. Нельзя стремиться к цели любой ценой". Мне кажется, что если мы, пользуясь своим правом выбора, изберем политиков, подобных Иваненко, то перестанем бояться и презирать власть, поверим, что отныне наша судьба - в честных и надежных руках. Мы, 150-миллионный народ, должны наконец сделать правильный выбор.

    Наталия Демина