Яблоко России

УЧРЕДИТЕЛЬ: ОБЪЕДИНЕНИЕ ЯБЛОКО
Газета зарегистрирована в Комитете РФ по печати. Рег.свидетельство № 015576
Гл. редактор С.М.Кочеров. Пишите: 117839, г.Москва, ГСП-7, ул.Обручева, д.34/63.
Звоните: тел. (095) 429-55-90, тел/факс (095) 429-71-00. E-mail: npaper@yabloko.ru


ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА ОБЪЕДИНЕНИЯ "ЯБЛОКО" "Яблоко России" № 48 (82) 13 ноября 1999 года
Внимание! Открыта подписка на "Яблоко России".
Наш индекс в Едином каталоге на первое полугодие 27870

ГАЛЕРКА (8 страница)

  • В.Камша. Сказки для умных. ...И бегают фантазии на тоненьких ногах
  • В.Зиборов. Культура. Русская классика на тургеневской земле
  • А.Парнов. Акция. "Возьми с собой..."
  • М.Овчаров, г. Ярославль. "Губерния" бурит. Щербович-Вечер предупрежден
  • Сказки для умных

    ...И бегают фантазии на тоненьких ногах

    В Санкт-Петербурге под девизом "За будущее, в котором хочется жить" прошел IV Конгресс фантастов России "Странник-99".

    Вопрос о том, каким будет будущее, так и остался открытым. Все мэтры, включая знаменитейших фантастов Пола Андерсона, Роберта Шекли и Бориса Стругацкого, сошлись на том, что вероятность глобальной катастрофы маловероятна, и человечество имеет все шансы выжить и даже разрешить многие, казалось бы, неразрешимые проблемы.

    Кульминацией же Конгресса стало присуждение и вручение профессиональной литературной премии "Странник" и жанровых премий "Мечи". В номинации "роман" "Странника" получил "Ночной дозор" Сергея Лукьяненко. Книга, хоть и представляет собой так называемый "мягкий хорор", но в ней явно ощущается привкус старого, доброго Понедельника, который начинается в субботу. Только в отличие от героев Стругацких, герои Лукьяненко могут и в случае необходимости должны убивать. Сам же автор считает свое произведение романом о любви и, вероятно, прав.

    То, что именно Лукьяненко стал лауреатом "Странника" логично, справедливо и несколько неожиданно. Да, его книги пользуются огромной популярностью, но мнение людей-читающих и людей-пишущих совпадает далеко не всегда. Зато победу Александра Етоева в номинации "повесть" предрекали практически все. "Бегство в Египет" - чисто петербургская история про мальчика, который пишет фантастику, каждый день смотрит на сфинксов у Египетского мостика и понимает, что там, за мостиком, лежит совсем другая страна. Лучшим рассказом был признан "Праздник" Саламатова, повествующий о человеке, регулярно гоняющим чаи с надувными куклами. Получили "Странника" и всеми любимые Донатас Банионис (за роль в фильме-легенде "Солярис) и Вадим Шефнер, который отныне носит звание "Паладин фантастики". Впрочем, это было, хоть и приятной, но все же формальностью: автор "Лачуги должника", "Девушки у обрыва", "Сестры печали" уже давно не только паладин фантастики, но и паладин по-прежнему великой русской литературы.

    Не обошлось и без неожиданности, которая только украсила Конгресс. На сцене появился Пятый Меч, который генеральный спонсор мероприятия Виктор Новоселов решительно вручил Николаю Перумову. Как-то так вышло, что несмотря на очевидную востребованность книг Перумова литературные награды обходили писателя стороной, и вот теперь Пятый Меч, означающий признание тех, кто читает.

    Ну а что до творчества самого Перумова, то работая в якобы сказочном жанре, он, тем не менее, чувствует наше время, как немногие. Взять хотя бы строки из романа "Алмазный Меч. Деревянный Меч", полгода кряду возглавлявшего все читательские рейтинги, но так и не получившего "Меч в Камне".

    "Господа Совет, на грани уничтожения еще один мир. Госпожа Москотт очень красиво говорила о нашей ответственности перед смертными, о детях и матерях. Прекрасные, высокие слова о сострадании к тем, кто не наделен Силой, подобно нам с вами. Но вот о помощи взывает целый мир. Еще немного и он превратится в то подобие преисподней, которое мы увидели. Поэтому выбор у нас невелик. Запереться в несокрушимой башне, сказать - нас это не касается, и спасти какого-то зачатого по пьяни принца или герцога за добрую толику золота. Или даже за половинную цену, после чего ходить и упиваться своим благородством.

    Или же, - Клара возвысила голос, - можно попытаться вспомнить. Что мы - маги. И что, кроме нас, обитателям Мельинского мира некому помочь..."

    Что ж, чем скорее мы все поймем, что "кроме нас некому", тем ближе будет "Будущее, в котором хочется жить". И это уже не фэнтези, а самая настоящая реальность. Впрочем, это уже совсем другая история...

    Вера Камша
    "Невский обозреватель" (публикуется в сокращении)


    Культура

    Русская классика на тургеневской земле

    В Орле состоялся VI российский фестиваль "Русская классика". На него приехали артисты из академических театров Москвы, Санкт-Петербурга и других городов России, а также молодые экспериментальные коллективы из нашей страны и ближнего зарубежья. Фестивальная афиша была представлена пятнадцатью спектаклями по пушкинским сюжетам и четырьмя - по тургеневским.

    С приветственным словом к участникам и гостям "Русской классики" обратился Председатель Совета Федерации РФ, глава областной администрации Егор Строев. Он отметил, что подобные фестивали, несмотря на нынешние экономические и другие сложности, стали значительным явлением в культурной жизни России.

    Девять октябрьских дней, в течении которых длился фестиваль, стали для жителей Орла и гостей города, настоящим праздником театрального искусства.

    Владимир Зиборов


    Акция

    "Возьми с собой..."

    Под таким названием некоммерческая организация "Фокус" и благотворительный Фонд "ПиЭсАй" начали кампанию по продвижению безопасного сексуального поведения среди столичной молодежи.

    Согласно статистике, за последние девять месяцев в России выявлено 4 тысячи заразившихся СПИДом. Всего на сегодняшний день официально зарегистрирована 21 тысяча ВИЧ-носителей, основная часть которых обитает в Москве. Реальные же показатели, по словам экспертов, в пять раз выше.

    Инициаторы кампании все продумали. Необходимо засыпать медицинские учреждения соответствующими информационными материалами. В крупнейших ВУЗах столицы будет устроен "День знаний". Первого декабря, в день всемирной борьбы со СПИДом, громыхнет грандиозное благотворительное шоу. Предполагается выработать у молодежи привычку всегда иметь при себе "средство индивидуальной защиты" и использовать его "по назначению, не испытывая чувства страха и дискомфорта".

    Андрей Парнов


    Дежурная колонка

    "Губерния" бурит

    Щербович-Вечер предупрежден

    По требованию Политсовета Ярославской региональной партии "Яблоко" областная избирательная комиссия включила в повестку дня своего очередного заседания вопрос о телекомпании "Центр-ТВ". Дело в том, что Генеральный директор этой телекомпании г-н Щербович-Вечер выпустил вечером 22 октября авторскую передачу "Губерния", в которой, по мнению "яблочников", в весьма искаженном виде, тенденциозно и необъективно проинформировал зрителей о проходившей в этот день в Рыбинске VI конференции Ярославской региональной партии "Яблоко". Причем, он не стеснялся в этой телепередаче использовать жаргонные словечки и выражения, граничащие с нецензурщиной. Это, по сути дела, как решили "яблочники", означало агитацию против участвовавших в работе партконференции кандидатов в депутаты Госдумы РФ Сергея Степашина, Елены Мизулиной, Дмитрия Дорофеева, Петра Гонтаренко и Максима Ананьева, а также против Объединения "Яблоко" в целом. Как сочли "яблочники", генеральный директор телекомпании г-н Щербович-Вечер не имел на это никакого права и нарушил действующий закон о выборах депутатов Госдумы Российской Федерации.

    К аналогичным выводам пришли как облизбирком, так и областная прокуратура, расследовавшие обстоятельства данного дела. 3 ноября областная избирательная комиссия приняла постановление, в котором, в частности, сказано: "... предупредить Генерального директора телекомпании "Центр-ТВ", ведущего авторской информационно-аналитической программы "Губерния" Щербовича-Вечера Л.Г. о необходимости неукоснительного соблюдения установленных выборным законодательством правил освещения избирательной кампании". Облизбирком поручил также созданной им рабочей группе рассмотреть вопрос об административной ответственности г-на Щербовича-Вечера. В телепрограммах "Губерния" он, кстати, не впервые "препарирует" столь не любимое им "Яблоко". Так, например, один из недавних выпусков он целиком посвятил оскорблениям в адрес председателя Госдумы Ярославской области, члена Центрального Совета Объединения "Яблоко" Сергея Вахрукова. В ответ на это спикер областной Думы подал в суд иск о защите своей чести и достоинства.

    Предупреждение, вынесенное облизбиркомом г-ну Щебовичу-Вечеру, на наш взгляд, вполне закономерно. Оно должно стать уроком для других СМИ Ярославской области и журналистов, которые, в угоду прикармливающим их политическим силам, готовы в развернувшейся гонке за мандаты депутатов Госдумы и в кампании за пост губернатора Ярославской области использовать бесчестные, аморальные и построенные на лжи материалы, грубо нарушая при этом закон о выборах.

    Михаил Овчаров
    г. Ярославль