Кто защитит заключенных?

14 декабря 1997 года Госдума создала Комиссию по проверке фактов нарушения прав подозреваемых и обвиняемых в местах содержания под стражей. Председателем Комиссии стал "яблочный" депутат, заместитель председателя думского Комитета по безопасности Саак Ка рапетян, а в ее состав вошел еще один член фракции "Яблоко" - известный правозащитник, заместитель Комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Валерий Борщев. Именно ими и была проведена в декабре пресс-конференция, пос вященная проблемам содержания подозреваемых и обвиняемых лиц в следственных изоляторах.

В российских СИЗО в прошлом году содержалось более 260 тысяч человек, что почти в два раза превышало количество мест в следственных изоляторах. И вряд ли эта картина может существенно измениться и в нынешнем году. Еще только подозреваемые, находящиеся по д следствием, а не осужденные судом лица вынуждены находиться в переполненных камерах, в затхлых помещениях, где и спать-то порой можно только сидя или по очереди. А следствие порой растягивается на месяцы. И даже после завершения его обвиняемые из-за пе регруженности судов вынуждены долгое время ждать начала судебного процесса и приговора суда. И, кстати, многие из них ждут суда как манны небесной, ибо только после него они могут покинуть переполненные СИЗО и отправиться по этапу в лагеря для отбытия наказания.

А если суд вынесет оправдательный приговор? Кто возместит гражданину перенесенные им в СИЗО физические и нравственные страдания?

По заключениям экспертов Совета Европы, которые побывали в российских СИЗО, условия содержания в них подозреваемых и обвиняемых граждан являются унижающими человеческое достоинство, наносящими вред их здоровью и психике.

По мнению Саака Карапетяна и Валерия Борщева, в уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации необходимо внести ряд поправок, которые позволили бы контролировать соблюдение гражданских прав подозреваемых и обвиняемых и коренным образом изменить усл овия содержащихся в СИЗО лиц. Более того, в России вообще назрело реформирование всей уголовно-исполнительной и процессуальной системы.

На вопрос журналистов о том, где взять средства на это реформирование, "яблочные" депутаты предложили использовать для этого как бюджетные, так и внебюджетные источники финансирования. Они также говорили о создании служб информационной и психологической помощи заключенным в СИЗО, о ремонте и переоборудовании следственных изоляторов. Карапетян и Борщев также считают, что необходимо использовать иные меры пресечения до суда - это позволило бы значительно сократить количество людей, содержащихся ныне в СИЗ О. А пока же следственные изоляторы России остаются источниками травмирования человеческой психики, озлобления подозреваемых и обвиняемых граждан, а также источником распространения кожных, венерических и других заболеваний.

Виталий Викторов

К предыдущей статье | Оглавление | К следующей статье