Ростовское "Яблоко" налаживает контакты с немецкими социал-демократами

5 января 1998 года состоялась церемония подписания соглашения о сотрудничестве между Ростовской региональной организацией Общероссийского общественного объединения "Яблоко" и отделением Свободной Демократической партии Германии (СвДП) г. Гельзенкирхен (з емля Северный Рейн-Вестфалия). С ростовской стороны его подписал председатель РРО ООО "Яблоко", депутат Государственной Думы Михаил Емельянов, с немецкой - член правления Гельзенкирхенского отделения СвДП Маркус Хартманн.

На федеральном уровне "Яблоко" и СвДП, исповедующие общие либеральные и демократические ценности, выступающие приверженцами рыночной экономики, гражданского общества и правового государства, сотрудничают не первый год, на региональном же это - первое сог лашение, заключенное между двумя партиями. Инициатива принадлежит Шахтинской городской организации "Яблоко" (председатель - Василий Литвинов), которая на протяжении всего 1997 года работала над подготовкой пакета документов. Личный контакт между двумя ор ганизациями, подчеркнул г-н Хартманн, установлен, теперь главное - чтобы он принес конкретный результат.

Соглашение о сотрудничестве включает в себя: информационные обмены; обмен наработками в области избирательных технологий; совместное поведение политологических и социологических исследований, проведение совместных семинаров, в том числе и по "Интернету"; обмен делегациями.

Исходя из социально-экономической ситуации в регионе, Маркус Хортманн отметил, что представители г. Гельзенкирхена готовы поделиться с ростовчанами опытом в области реструктуризации угольной промышленности, соцзащиты, а также формирования новых государст венных и политических структур. Михаил Емельянов, в свою очередь, выразил готовность поделиться наработками, имеющимися у ростовской организации "Яблоко", в первую очередь - избирательными технологиями.

В ходе пребывания в Ростове Маркус Хартманн также встретился с председателем Законодательного Собрания области Александром Поповым, начальником отдела по делам партий, общественных объединений и религий при администрации области Павлом Горяевым и председ ателем городского комитета по делам молодежи Василием Лукьяновым, ознакомился с работой приемной депутата Госдумы Михаила Емельянова.

Пресс-служба Ростовского "Яблока"

К предыдущей статье | Оглавление | К следующей статье