Россия успешно наращивает экспорт оборонительных вооружений

Россия сравняется с США по объему экспорта вооружений в 1999 году. К этому времени на долю двух держав будет приходиться по 30 процентов мирового рынка вооружений. Последнюю треть будут делить все остальные страны. Так считает Генеральный директор Госу дарственной компании по экспорту и импорту вооружений и военной технике ( "Росвооружение") Александр Котелкин. Об этом он заявил на пресс-конференции в Абу-Даби, где проходила в прошлом году международная выставка оборонительных вооружений "АЙДЕКС-97".

Свои прогнозы российский генерал подтвердил данными о последних успехах компании, которая за два прошедших года увеличила в два раза объем продажи военной техники на мировой рынок. Сейчас "Росвооружение" имеет контракты на поставку оружия общей стоимос тью около 8 млрд. долларов. Ожидается, что в 1998 году портфель заказов увеличится еще на 4-4,5 млрд. долларов.

Котелкин не исключает, что к началу следующего века объем российского военного экспорта может составить 10 млрд. долларов. На долю Ближнего Востока, по его мнению, будет приходиться 35-40 процентов от числа российских экспортных поставок. Наибольшим сп росом в странах региона пользуются российские системы противовоздушной обороны, которые он, ссылаясь на мнение мировых экспертов, охарактеризовал как "лучшие в мире".

Главный российский экспортер вооружений считает, что бывшие советские республики, кроме России, имеют "нулевые возможности" закрепиться на мировом рынке вооружений, поскольку только Российская Федерация располагает военной продукцией. Украина и Белору ссия, сказал он, в состоянии лишь распродавать запасы, оставшиеся у них с советских времен.

Отвечая на вопросы журналистов относительно признанного здесь самым привлекательным экспонатом выставки вертолета КА-50, Котелкин отметил, что прозванная "черной акулой" машина фирмы Камова обеспечила России отрыв от США на 5-6 лет в области вертолетос троения. Он сообщил, что в начале 1997 года или в начале 1998 года Россия продаст две партии этих вертолетов из 12 и 15 машин. КА-50 демонстрировал на полигоне Макатара вблизи Абу-Даби боевую стрельбу. Александр Котелкин отметил, что существует более с овершенная модель вертолета - КА-52, которым будут управлять два пилота. Одним из преимуществ "Черной акулы" он назвал возможность быстрого обучения на нем пилотов.

Виктор Лебедев,
корр. ИТАР-ТАСС
На снимках: МИГи-27 и "Черная акула".
Фото Александра Кулешова

К предыдущей статье | Оглавление | К следующей статье