ПРИЗЫВ НАЧИНАЕТСЯ, А ЗАКОНЫ ОПАЗДЫВАЮТ
(Окончание. Начало в #3, 4 за 1997 г.)

Совет от семи бед

9. С момента подачи жалобы в суд все действия райвоенкомата и призывной комиссии в отношении вас, по закону, приостанавливаются до принятия судом какого-либо решения. И если военкомат будет вас беспокоить, вы должны сообщить, что ваше дело находится в су де и при необходимости показать жалобу с отметкой.

10. После того, как суд принял ваше заявление, должен быть назначен день судебного заседания. (Возможно, будет назначено еще предварительное собеседование). Вы, или ваш представитель, желательно профессиональный юрист, должны явиться в назначенное время. Будьте готовы к тому, что заседание может неоднократно откладываться по разным причинам - неявка ответчика и т.д.

11. Когда рассмотрение дела по существу состоится, ваша позиция должна строится на том, что, хотя закон об альтернативной гражданской службе не принят, право на нее сохраняется, так как федеральные законы (к которым относится и закон об альтернативной сл ужбе) не дают и не отнимают прав, предоставленных Конституцией. Не ваша вина, что закон не принят - ваше право на такую службу от этого не исчезло и должно быть реализовано. Вы должны иметь в виду, что в Конституции РФ не сказано, какими именно должны бы ть ваши убеждения, для того, что бы вам была предоставлена альтернативная служба. Они могут быть различными: религиозными, пацифистскими, политическими или другими. Наличие убеждений доказать объективно невозможно - постарайтесь произвести впечатление на судей своей уверенностью, твердостью и настойчивостью (хотя бы уже тем, что готовы судиться с военкоматом). И можете ссылаться на следующие документы: Всеобщая декларация прав человека (ст. 18, 19), Конституция Российской Федерации (ст. 59, ч. 3; ст. 29 , ч.1, 3; ст. 55). Необходимо знакомство с законом "О воинской обязанности и военной службе" - с тем, который будет действовать на момент призыва. Заключительная фраза вашего (или вашего представителя) выступления в суде должна звучать примерно следующи м образом: "Настоятельно прошу уважаемый суд принять в отношении меня (моего доверителя) решение об отмене призыва до выхода закона об альтернативной службе".

12. Если суд примет решение в вашу пользу, то есть признает вашу жалобу обоснованной, а действия призывной комиссии неправомерными, вы должны получить на руки копию решения суда, поставить в известность райвоенкомат и ждать выхода закона об альтернативно й гражданской службе.

13. Хотя ваши требования совершенно законны, но на практике может случиться, что суд, особенно если он окажется "позвоночным", может принять решение не в вашу пользу, то есть вам в жалобе отказать и признать действия призывной комиссии правомерными. Тогд а вы должны получить копию решения суда и в семидневный срок подать кассационную жалобу в вышестоящий суд (областной, городской). Обратиться в вышестоящий суд вы должны и в том случае, если ваше заявление не приняли в районном суде.

14. Если вышестоящий суд признает вашу жалобу обоснованной, он либо отправит ваше дело на пересмотр снова в районный суд, либо сам вынесет по вашему делу решение. Если на этот раз решение суда вас удовлетворит, получите копию решения, известите военкомат и ждите закон об альтернативной службе.

15. В случае, когда и после кассационной жалобы не удалось добиться удовлетворяющего вас решения, придется писать дальнейшие жалобы, которые называются ходатайствами о принесении протеста в порядке надзора на судебное постановление по гражданскому делу. Их можно писать председателю областного или городского суда, в Верховный суд РФ, Генеральному прокурору РФ. При этом вы ничем не рискуете, так как ваше дело не уголовное, а гражданское, и призыв отодвигается на неопределенный срок.

Кто поможет призывнику?

Не секрет, что ради выполнения плана призыва военкоматы и призывные комиссии нередко нарушают права призывников: призывают больных юношей, отказывают в положенных по закону отсрочках и тому подобное. Защита этих прав в сегодняшних реальных условиях дело непростое, потому что большинству молодых людей, особенно из "глубинки" или из малообеспеченных семей, недоступна квалифицированная юридическая помощь. Отчасти улучшить ситуацию помогают правозащитные организации, специализирующиеся на защите прав военно служащих, призывников и членов их семей. Работающие в них люди, даже не являясь профессиональными юристами, тем не менее хорошо изучили конкретную отрасль законодательства и приобрели большой опыт защиты реальных людей. Поэтому они могут дать вполне квал ифицированную консультацию, а может быть, и помочь в общении с военкоматами и судебными органами.

Здесь приводятся контактные телефоны трех из них, расположенных в Москве. Однако аналогичные организации есть в других городах, во многих регионах. Призывникам, у которых возникли юридические проблемы, можно посоветовать сначала попытаться найти комитет солдатских матерей или другую подобную организацию в своем городе или регионе. Если же это не удастся - звоните в Москву. (Код Москвы 095).

1. Комитет солдатских матерей России - общественная организация по защите прав военнослужащих срочной службы и их родителей - тел. 928-25-06.

2. Антимилитаристская Радикальная Ассоциация (АРА) - тел. 923-91-27.

3. Программа "Московский призывник" под эгидой Московского Молодежного "Яблока" - тел. 292-50-34.

Марина Джексенбаева

К предыдущей статье | Оглавление | К следующей статье