Выборы в Подмосковье

Взгляд избирателя

Почему наши СМИ так мало внимания уделяют Подмосковью? (Этот вопрос надо бы задать своему депутату, но он у нас аграрный коммунист Красников). И телевидение, и газеты бьют тревогу о "красном поясе" на западе и юге России, а не видят, что Подмосковье давн о превратилось в красно-криминальную удавку. Только, пожалуй, "Времечко" регулярно вытаскивает на свет то один подмосковный криминал, то другой. Пресловутая же "Московия" может только сон навести своими благостными передачами.

Почему "Итоги" так поздно уделили внимание подмосковному губернатору с его камарильей? Почему его обнаглевшее окружение заявляет, что референдум о составе областной Думы состоялся, хотя еле-еле наскребли 36%? Неужели никакие политические силы, ни правоох ранительные органы не могут остановить этих "саврасов без узды"? Как они собираются манипулировать Думой, мы, видимо, тоже не узнаем, так как подмосковные газеты только виляют и уходят от ответа.

Я уже шесть лет на всех выборах являюсь наблюдателем и каких только каверз не насмотрелась за это время. Правда, теперь районные и местные власти действуют не так топорно (бывало, их халуи в комиссиях и пачки бюллетеней норовят в урну бросить, и за мертв ых душ проголосовать). Теперь они стараются заранее подготовить избирателей. То работники сельсоветов объедут деревни и вручат старикам листовки с нужным кандидатом (иначе не приходи в сельсовет), то обзвонят деревни (телефоны же у агрономов, зоотехников , бригадиров) с наказом "просветить" пенсионеров. Вот так и выбрали у нас депутатом врача (к слову, отличного хирурга), чтобы перекрыть дорогу острому на язык кандидату. Мы же, потенциальные клиенты, остались на бобах. Между прочим, он шел работать на об щественных началах (да еще наш мэр пообещал ему 2 млрд. на больницу, а где возьмет? Вдруг те 2 млрд., что нам обещали на газификацию котельной?). А как еще реформирует губернатор новую Думу, которую он считает бесподобной?

Кстати, он всегда гордится, что Подмосковье дает больший процент проголосовавших, чем Москва. Но ведь это за счет переносных урн, которые можно назвать безразмерными. Объезжают и тех, кто не хочет прийти, и деревенских стариков, которые даже не сообразят , что делать с бюллетенями. Таким образом администрация всегда будет определять результаты выборов, пока в законе о выборах сохраняется положение о праве избирателей обращаться за помощью для заполнения бюллетеня. Избирательный ценз необходим, как бы ни причитали ретрограды о гражданских правах. И голосование на дому допустимо в том случае, если избиратель заранее письменно сообщит в избирательную комиссию. А то едва начнутся выборы, уже председатель комиссии сообщает, что получил заявление по телефону, через третьих лиц, и начинается фарс, о котором я рассказала выше.

Не только эти причины обусловили поражение демократов. Беда еще в том, что между выборами они ложатся на дно, как караси в тину. И только в предвыборную кампанию появляются их статьи, полные патетики, обличительного пафоса, а рядового избирателя волнует, почему газ перекрыли, почему цены на уголь выросли в 10 раз и т.д.

И теперь, когда наш кандидат, поддержанный "Яблоком", проиграл, демократы опять начали рефлексировать по своим углам. А я считаю, что надо встречаться, анализировать наши ошибки, обмениваться информацией и вести просветительскую работу. Это наши проблемы . А как же добиться, чтобы телевидение и газеты больше уделяли внимания Подмосковью?

Владислава Булычева
Можайский р-н, Московской области

К предыдущей статье | Оглавление | К следующей статье