Молодежь в действии

Архангельск

В рамках всероссийской конференции "Проблемы российской армии" Архангельский молодежный союз (АМС) "Яблоко" в феврале-марте 1997 г. организовал и провел акцию "Армия завтра", заключительным этапом которой был сорокаминутный прямой эфир на област ном телевидении. В разговоре участвовали победители одноименного конкурса школьных сочинений, студенты архангельских вузов, военный комиссар Архангельской области, помощник военного прокурора архангельского гарнизона. Проведение акции освещено СМ И города и области: два интервью на областном радио, четыре газетных публикации, один телерепортаж. После передачи от руководителя ТОО "Диалог" АГТРК "Поморье" С.П. Буш в наш адрес поступило предложение о проведении телепередачи по вопросам альте рнативной гражданской службы.

Во время всероссийской забастовки 27 марта минувшего года члены АМС "ЯБЛОКО" распространили около 2,5 тыс. газет "Яблоко России" и "Яблоко Подмосковья", размножали и распространяли информацию о позиции Объединения "Яблоко" по проведению забастовки.

В сентябре-декабре 1997 года студенты юридического факультета провели серию лекций "Правовой ликбез" для школьников. Акция была направлена на предотвращение роста подростковой преступности.

В октябре прошлого года архангельское молодежное "Яблоко" обзавелось электронной почтой и разработало систему информационного обмена с региональными отделениями Объединения "Яблоко". Помимо молодежного союза и АРО "Яблоко", нашим адресом электр онной почты пользуются и дружественные некоммерческие и благотворительные организации: "ПОИСК", "Дом 28", "СМС", "Независимый профсоюз преподавателей", "Областной комитет по правам человека".

В это же время при поддержке членов Молодежного Союза "Яблоко" возобновлена работа службы экстренной психологической помощи для молодежи - "телефон доверия". АМС "Яблоко" оказал организационную, финансовую, методическую помощь для ее открытия.

В ноябре 1997 года с помощью школьников города Архангельска, при информационной поддержке радиоканала "Архангельск", был проведен сбор одежды и игрушек для детей из детских домов и детского областного онкологического центра.

12 декабря АМС "Яблоко" и объединение "Дом 28", при организационно-финансовой помощи Фонда "Гласность", Фонда "Защита гласности" и Московской Хельсинской Группы, провели областной семинар "Студент и право", на котором обсуждались вопросы соц иально-правового положения студенчества области и вопросы студенческого самоуправления. В семинаре принимали участие студенты АГТУ, АГМА, ПГУ, СЕВМАШВТУЗА, архангельских техникумов. Участники семинара отметили, что нынешние студенческие профкомы не в ыполняют функции защиты своих членов. Поэтому было решено создать независимую студенческую организацию, задачей которой будет информирование студентов об изменениях в законодательстве и защита их прав. Координационную работу по созданию организаци и участники семинара поручили Архангельскому Молодежному Союзу "Яблоко". В настоящее время ведется работа по регистрации организации в органах юстиции. Подготовлен и издан справочник "Студент и право".

Мы установили контакты с воронежским независимым студенческим профсоюзом, московской студенческой газетой "Латинский квартал", псковским радио "Норд-Вест", с молодежным союзом "Яблоко" в г. Миасс (Челябинская область) и с другими организациями.

Членами АМС "Яблоко" готовятся материалы для студенческой страницы "Вы молодой" газеты "Дело для Вас". Газета выходит один раз в неделю. Тираж - 1,5 тыс. экз. Настенный вариант этой странички под названием "Тринадцатая полоса" вывешивается в архангельс ких вузах, а радиоканал "Архангельск" выпускает ее радиоверсии.

Иван Самарин

К предыдущей статье | Оглавление | К следующей статье