Мне стыдно...

Идя полтора года назад на избирательный участок, чтобы твердой рукой вывести галочку напротив фамилии "Ельцин Борис Николаевич", я вполне отдавала себе отчет в том, что могу пожалеть об этом. И все-таки страх перед "призраком коммунизма", бродящим по стр ане в образе Г. А. Зюганова оказался сильнее.

Слишком свежа еще память о пионерско-комсомольской юности, когда нужно было верить всему, о чем говорили "по ящику" и писали в газетах. Я даже сохранила для своей дочери - в качестве страшилки - свои прилежные конспекты по философии за 2-й курс института (про три источника и три составные части..., великий почин и манифест коммунистической партии). Не дай ей бог испытать тот стыд, который мучает меня - сегодняшнюю, не послушавшую голос разума и "голосовавшую сердцем". Исправлять мою ошибку придется, нав ерное, многим поколениям моих потомков. Пусть они простят меня.

Кое-кто из читателей, удивившись столь бурному душевному излиянию, попытается утешить меня ( а, может быть, себя?): "От одного твоего (моего) голоса ничего не зависит..." Я бы не сказала. Эта психология "винтика в большой государственной машине", привита я россиянам за 70 лет тоталитарного режима, здорово мешает им в переходе к нормальному обществу. Сколько было по всей России таких же, как я - колеблющихся. И если бы все они вняли предупреждению: "Никогда не выбирай зло", - какова была бы наша страна се йчас?

Некоторые наблюдения последнего времени: главный финансовый олигарх ( не путать с "олигофреном") - Потанин, пользуясь красивым псевдонимом "ОНЭКСИМ", легким движением руки, еще хранящей следы предвыборных бюджетных вливаний, выигрывает один за другим инв естиционные конкурсы. И убийственная статистика ООН - население России катастрофически сокращается, в основном, за счет своей интеллектуальной части. Что это, если не геноцид? Все это заставляет меня еще и еще раз со стыдом вспоминать о том выборе, котор ый мы сделали летом 1996 года.

"России нужна сегодня умная, честная, решительная и скромная власть"- под этими словами Г.А. Явлинского я готова подписаться и поэтому работаю в башкирском "Яблоке".

Нонна Диваева,
пресс-секретарь организации "Яблоко-Башкортостан"

К предыдущей статье | Оглавление | К следующей статье