Комитет по труду и социальной политике ставит интересы трудящихся в Правительстве впереди интересов остальных трудящихся

13 февраля Госдума рассмотрела во втором чтении закон "О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 1997 год". Фракция "Яблоко" внесла предложение исключить часть вторую статьи 8 закона.

Принятие закона без поправки "Яблока" превратит тысячи организаций, особенно малого и среднего бизнеса, в злостных неплательщиков, а следовательно, может привести к их разорению и потере рабочих мест сотен тысяч трудящихся, а также поставит вне закона десятки фондов соцстраха.

Поправка была отклонена. "За" проголосовали:

"Яблоко" - 84%
Народовластие - 0%
КПРФ - 0,7%
ЛДПР - 0%
НДР - 0%
Аграрии - 0%
Росс. регионы - 7%

Принятый закон нарушает ряд нормативных актов РФ, касающихся прав профсоюзов по паритетному участию в управлении государственным фондом социального страхования и другими фондами, формируемыми за счет страховых взносов (ст. 226 КЗОТ РФ, ст. 15, 22 ФЗ " О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности").

Статья 8 проекта федерального закона "О бюджете Фонда социального страхования РФ на 1997 год" запрещает перечисление страховых взносов организациям, не относящимся к исполнительным органам Фонда и имеющим другие текущие счета. Взносы, уже перечисленны е таким организациям, не признаются взносами на государственное социальное страхование и учитываются в составе финансовых результатов для налогообложения прибыли. Таким образом, эти суммы оказываются задолженностью по взносам и должны быть взысканы с раб отодателей. Причем, взысканы по закону обратного действия.

Фракция "Яблоко" считает такое решение грубым нарушением прав работодателей, которые, в соответствии с законом, могут самостоятельно решать в какой именно фонд - региональное отделение ФСС РФ или отделение фонда соцстрахования при профсоюзе - уплачива ть отчисления на социальное страхование.

Пресс-служба фракции "Яблоко"

Yabloko
logo
<= К предыдущей статье | В оглавление | К следующей статье =>
HTMLized by Mike K otcherov
Feel free to contact me anytime.