К ТРУДОВОМУ КОДЕКСУ ЧЕРЕЗ СОЦИАЛЬНОЕ ПАРТНЕРСТВО

Комитет по труду и социальной политике Государственной Думы РФ совместно с телеканалом ОРТ начинает широкую кампанию по освещению реальных способов борьбы граждан за свои трудовые права. Об этом было заявлено на состоявшихся в феврале парламентских сл ушаниях на тему "Законодательная защита трудовых прав работников". С целью выработки конкретных рекомендаций по данной проблеме организаторы слушаний пригласили широкий круг заинтересованных лиц: депутатов разных уровней, научных специалистов, работодат елей, представителей профсоюзов и правительства.

Однако то, что звучало во многих выступлениях, в особенной констатации не нуждается. Сегодня уже для всех очевидна необходимость обновления всей системы правового регулирования трудовых отношений в стране. Последние годы в России активно утверждаются различные формы собственности, с появлением которых, соответственно, возник и новый слой работодателей, чьи отношения с работниками во многом находятся вне сферы законодательного контроля со стороны государства. Действующий Кодекс законов о труде (КЗоТ) явно устарел и не соответствует нынешней системе социально-экономических и трудовых отношений.

В течение четырех лет депутаты фракции "Яблоко" Анатолий Голов и Татьяна Ярыгина работали над изменениями и дополнениями в Трудовой кодекс РФ. Но, к сожалению, в прошлом году думское большинство отклонило "яблочные" наработки. И теперь, когда работник и различных отраслей и профессий, пытаясь отстаивать свои трудовые права, буквально завалили исковыми заявлениями всю судебную систему страны, оказавшуюся абсолютно неподготовленной к существующим реальностям, со всех сторон раздаются призывы к скорейшей разработке нового КЗоТа. Об этом много говорилось и на парламентских слушаниях, многие участники которых выражали надежду на то, что Россия получит новый Трудовой Кодекс уже в этом году. Хотя опыт работы нижней палаты парламента за последние 1,5 года по казывает, скорее, обратное. Немалая в том вина и профсоюзов, чьи представители, участвуя наравне с депутатами в разработках законопроектов, не высказывают неодобрения тех или иных положений законов. Но уже к рассмотрению во втором чтении предъявляют суще ственные претензии. Кроме того, по словам депутатов, сегодня в Комитете по труду и социальной политике ГД РФ находятся несколько проектов КЗоТа, авторы которых настаивают на диаметрально противоположных позициях.

Тем не менее, отрадно, что власти ряда субъектов Федерации, пользуясь конституционным правом и не желая пассивно наблюдать за попытками федерального центра заполнить пробелы в трудовом законодательстве, принимают законы, обеспечивающие на их территори и более высокие гарантии работникам. Однако главной проблемой властей всех уровней по-прежнему остаются задержки выплаты зарплаты. Заместитель председателя думского Комитета по труду и социальной политике Анатолий Голов (фракция "Яблоко") по этому поводу заявил, что "каждый случай невыплаты должен становиться предметом анализа и нарабатывания механизмов решения этих проблем". Если же всякий раз дожидаться проявления крайних форм недовольства, то можно ожидать, что даже хорошее законодательство не будет исполняться.

По мнению А. Голова, при подготовке Трудового кодекса следует, прежде всего, ориентироваться на создание таких условий, при которых работник и работодатель не только могли, но и были бы вынуждены сотрудничать между собой и совместно находить взаимопри емлемые решения возникающих проблем.

Андрей Парнов

Yabloko
logo
<= К предыдущей статье | В оглавление | К следующей статье =>
HTMLized by Mike K otcherov
Feel free to contact me anytime.