№4-98  Яблоко России
 
ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА ОБЪЕДИНЕНИЯ "ЯБЛОКО" 
 
"Впечатление от послания Президента заключается в том, что он оставляет все как есть. Никаких изменений не будет."
Григорий
ЯВЛИНСКИЙ
Тридцать две минуты "мудрости"
Надолго ли их хватит? 

Кстати
Президент "созрел". 
И, не дожидаясь отчета вверенного ему правительства, осчастливил не только Федеральное Собрание, но и прочих россиян очередным посланием. 
Ежегодным по названию и дежурным по сути. 
Поскольку вместо добрых "посылов" на будущее тридцать две минуты лились на зачерствелые души сограждан очередные посулы - неважно как, кем и когда законченные писанием... 
Уверенности не то чтобы в "завтрашнем дне", но и в ближайшем будущем президентские откровения не прибавили. 
И причиной тому вовсе не неисполнимый бюджет-98, "пробивавшийся" сквозь Госдуму, и не "радужные замки" для отставников, возведение которых обещано Ельциным аж к 2002-му... 
А тот тон, которым Президент говорил об этом, и очередное публичное переназначение ответственных лиц за... 
Что за державу, мол, обидно - мы уже не раз и из разных уст слышали... 
Да не за нее должно быть нам обидно - велика и разнообразна Россия... 
Обидно за беспомощность того, кто принял ответственность за ее будущее на себя. 
И вдвойне обидно потому, что выслушивать это придется, по крайней мере, еще два раза... 
 
 

23 февраля страна отметила 80-летие со дня создания Красной армии. По количеству крови, пролитой в войнах - от гражданской до необъявленной чеченской, армия действительно красная. Некогда "непобедимая и легендарная", ныне - "униженная и оскорбленная". Но не её вина в этом... 

Мы искренне благодарны тем, кто своим соленым солдатским потом принес ей мировую славу - нашим ветеранам. Тем, кто честно исполнив гражданский долг, оказались на склоне лет брошенными властью один на один со своими болячками и горестями. 

Мы верим и надеемся, что былая слава к ней вернется. России нужна армия - боеспособная и сильная, уважаемая и надежная. 

Армия-защитница. 

 
ПОСЛАНИЕ ПРЕЗИДЕНТА СВИДЕТЕЛЬСТВУЕТ О ТОМ, ЧТО В ЖИЗНИ СТРАНЫ НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИТСЯ 
Григорий Явлинский о послании Президента Федеральному Собранию на 1998 год 

"... Бюджет действительно утрясли. Поэтому поддержать его невозможно и голосовать за него невозможно. Сегодня в том же смысле высказался и Президент. 
Кроме того, нужно сказать, что в целом впечатление от послания Президента заключается в том, что он все оставляет как есть. Никаких изменений не будет..." 

Послание Президента свидетельствует о том, что в жизни страны едва ли что-то изменится к лучшему. 
Ежегодное послание приобрело черты церемониального акта, не отражающего реальной ситуации. Как и в предыдущие годы, обращение Президента не содержит ни финансовых, ни иных механизмов его реализации. И даже изменения в бюджете, главном экономическом з аконе года, уже невозможны. 
"Яблоко" с самого начала оценивало проект бюджета-98 как нереальный. Сегодня это признал и Президент. (В прошлом году году власти потребовалось для такого признания три месяца, в этом - бюджет не дошел и до четвертого чтения.) 
В послании утверждается, что в политике и экономике созданы условия для экономического роста. Между тем в экономике наблюдается стагнация без предпосылок оживления, а пример позитивного сдвига в политическом процессе - решение Круглым столом земельно го вопроса - является явным преувеличением. 
Президент поставил перед правительством ряд задач: ликвидировать бартерный обмен, уменьшить объем неплатежей, создать реальный бюджет, заняться экономией государственных ресурсов, снизить налоги и упростить налоговую систему, своевременно выплачивать заработную плату и денежные пособия... "Если правительство этого не сделает, - сказал он, - у нас будет уже другое правительство". 
И если Президент намерен отвечать за свои слова, у нас должно быть другое правительство. 

Пресс-центр фракции "Яблоко" 
 

В номере : 

 
Перекресток 
Я убедительно прошу всех наших коллег готовиться к съезду в смысле политических дискуссий, чтобы это была действительно серьезная политическая дискуссия. Мы сделаем первый день съезда общеполитическим. Мы пригласим на него гостей. Мы должны показать, что мы думаем. Я хотел бы услышать политическую оценку ситуации и ее политический анализ. На второй день нам надо решить все наши практические задачи... 
Григорий Явлинский 
(Из выступления на заседании Центрального Совета Объединения "Яблоко") 
   
Города и веси 
   
Yabloko logo 
E-mail us... 
Напишите нам ! 
HTMLized by Mike Kotcherov 
Feel free to contact me anytime.