ОПИРАТЬСЯ МОЖНО ТОЛЬКО НА ТО, ЧТО СОПРОТИВЛЯЕТСЯ

Интервью с депутатом Госдумы РФ, зам. председателя Комитета по обороне Алексеем Арбатовым

- Алексей Георгиевич, до сих пор ходят противоречивые слухи об отставке директора Федеральной пограничной службы генерала Андрея Николаева. Существует, например, мнение, что его вынудила уйти со своего поста "спиртовая мафия". Что вы думаете по этому поводу? Каковы, на ваш взгляд, реальные причины, которые вызвали этот поступок Андрея Николаева? Ведь, согласитесь, в президентской команде не так уж много людей, которые добровольно уходят в отставку...

- Когда такой крупный и видный человек как Николаев, занимающий высокий государственный пост, уходит в отставку, то для этого, как правило, бывает целый комплекс причин. Не бывает какой-то одной причины. Возможно, сыграли какую-то свою роль и некоторы е группы, лоббирующие против него в России. В том числе и так называемая "спиртовая мафия". Потому что его отставка, как известно, непосредственно была вызвана инцидентом на российско-грузинской границе, связанным с огромным проникновением в Россию конт рабандного низкокачественного спирта. Этот спирт потом перерабатывается на Северном Кавказе и затем наводняет и отравляет Россию. Так что, наверное, тут не обошлось без давления заинтересованных корыстных групп и лиц.

Но были для отставки Николаева и более общие причины. Мне кажется, что эта отставка назревала довольно давно. Связана она была с несколькими моментами. Андрей Николаев весьма ответственный человек. Он - человек с очень обостренным понятием чести и дос тоинства. Он не может терпеть, когда к нему и в его лице к его ведомству - Федеральной пограничной службе - проявляется неуважительное или несправедливое отношение.

- Помню, что его первое прошение об отставке было подано тогда, когда Ельцин голословно, абсолютно неразобравшись, в свойственной ему манере, обрушился на генерала за то, что пограничная служба якобы пропустила террористическую группу в Буденновск ил и в Кизляр.

- Да. Хотя пограничники не охраняли внутренние границы Чечни и даже по закону не имели права этого делать. Это вопрос Министерства внутренних дел и вообще всей организации взаимодействия МВД с другими службами. Когда Николаев подал рапорт об отставке , то Ельцин ее не принял, поняв, очевидно, насколько несправедливо он обрушился на директора Федеральной погранслужбы.

- Но перед Николаевым-то он извинился?

- Насколько я знаю, никаких извинений по этому поводу он не принес. Наш Президент этого делать не любит.

Что подводило, как я понимаю, Николаева к этому рапорту? Он видел, что интересам защиты государственной границы, а значит суверенитету и территориальной целостности России, не уделялось должного внимания. На словах все были "за", а когда речь доходила до финансирования, то год от года (и в абсолютном, и в относительном планах) финансирование Федеральной пограничной службы снижалось. В результате дело дошло до того, что Федеральная пограничная служба оказалась неспособной выполнять задачу по охране и защите государственной границы. И Андрей Николаев, на мой взгляд, не хотел брать на себя ответственность за функции, которые ни он, ни его ведомство (уже просто по объективным обстоятельствам) не могло выполнить.

Я напомню, что с развалом Советского Союза граница России, в силу специфики территориальных очертаний, оказалась даже длиннее, чем была граница Советского Союза. При этом средств на охрану и защиту границы выделялось все меньше и меньше. Например, в т екущем 1998 году предполагается выделить на это около 30% от минимальной потребности. Причем, эта минимальная потребность рассчитана и проверена Счетной палатой и подтверждена ее объективность. Денег, таким образом, может хватить только на денежное дово льствие. Но их не хватает ни на технику, ни на содержание и оборудование границ, ни на что другое... И Николаев не мог смириться с такой ситуацией. Это была одна из причин отставки.

Другая причина его отставки, на мой взгляд, заключается в том, что, как мы знаем, при дворе Президента Ельцина вообще не любят ярких, самостоятельных и независимых людей. И как Ельцин сам несколько раз проговорился (скорее всего подсознательно, сам того не желая), Николаев не вписывался в его команду, что он "не играл по правилам", что-то в этом роде, что он слишком много о себе понимал и т.п. Хотя, на мой взгляд, именно такие люди как Николаев и нужны во власти. Если высшая политическая власть сам а живет по закону, соблюдает нормы этики и заинтересована в том, чтобы проводить правильную политику, то она должна опираться на достойных, ярких и независимых людей. Опираться можно только на то, что сопротивляется. А если окружить двор только одними по дхалимами и царедворцами, которые заглядывают в глаза, то такая власть неизбежно обречена на потерю адекватного представления о реальности, потерю обратных связей с обществом, с внешней средой... А это прямой путь к кризису, к окончательному загниванию и распаду.

Не надо забывать, что именно поэтому развалился в свое время и Советский Союз. Система работала так, что, в конечном итоге, наверху оказывалась и оставалась только, как говорится, "узкая группа ограниченных людей", во всем согласных... В результате го сударство не могло приспосабливаться к быстрым переменам, которые шли в обществе.

И Ельцин сейчас (конечно, в другой системе, при наличии разделения властей, при гораздо большей демократизации общества), в рамках исполнительной власти сосредоточив в своих руках огромные полномочия, не думает о том, как подстраховаться на случай оши бок. И поэтому естественный отбор ведет к тому, что независимые и достойные люди, которые заботятся о деле, а не о своем кресле, покидают этот синклит, этот ареопаг, и остаются там только те, кто Ельцина в нужный момент не подстрахует от ошибок. А ведь м ы уже на своем горьком (я бы даже сказал кровавом) опыте убедились в том, как это опасно. Вся война в Чечне - классический пример этого...

- Но Ельцин как-то говорил, что с этой войной его "подставили"...

- А кто же его подставил? Ведь людей-то он сам подбирал вокруг себя. Значит, он должен был выводы из этого сделать. Но не сделал...

Как мне кажется, в этом причина и ухода Николаева, и того, что, в общем, такая у нас плохая, неэффективная, несостоятельная и непоследовательная политика везде, во всем, в любой области...

Беседу вел Виталий Попов

Yabloko
logo
<= К предыдущей статье | В оглавление | К следующей статье =>
HTMLized by Mike K otcherov
Feel free to contact me anytime.