РОССИЯ СТРЕМИТСЯ ВЫЙТИ В МИРОВЫЕ ЛИДЕРЫ ПО ТОРГОВЛЕ ОРУЖИЕМ

По словам бывшего помощника Президента по вопросам военно-технического сотрудничества с зарубежными странами Бориса Кузыка, это может произойти уже в 1998 году

- Как бы вы могли охарактеризовать положение России на мировом оружейном рынке?

- Как известно, одобренная президентом РФ программа военно-технического сотрудничества (ВТС) с зарубежными странами включала в себя четыре этапа: маркетинговые исследования потенциальных рынков сбыта вооружений и военной техники, переход на трехзвенну ю систему ВТС, реструктуризация российского военно-промышленного комплекса, а также эффективное функционирование двух сегментов национальной экономики - ВПК и ТЭК, их взаимодействие и взаимодополнение.

Об эффективности созданной в России системы ВТС лучше всего говорят цифры. За последние годы реальные поступления "живой" валюты в страну выросли в два раза - с 1,7 млрд. в 1994 году до 3, 4 млрд. долларов в 1996 г. При этом надо иметь в ввиду, что р ост российских показателей происходил на фоне общемирового снижения объема прибыли оружейных корпораций с 46 до 21 млрд. долларов за последние 5-7 лет, в том числе по США - с 16 до 9 млрд. долларов.

Портфель экспортных заказов на поставку российских вооружений составляет 7 млрд. долларов. Данная цифра может возрасти в 1998 году до 9 млрд. долларов.

- Есть ли у России реальные шансы достичь показателей США?

- Выполняя указание Бориса Ельцина, с февраля 1997 года госкомпания "Росвооружение" начала реализацию новой комплексной стратегической программы продвижения нашего оружия на мировой рынок, которая позволит РФ уже в 1998 году выйти в мировые лидеры.

- Какие регионы, по вашему мнению, можно рассматривать как наиболее перспективные для продаж российского оружия?

- Это прежде всего Ближний Восток. Здесь своим главным партнером мы считаем Сирию, а также ряд других стран, с которыми Москву связывают давние дружеские отношения. Неплохие перспективы имеет военно-техническое сотрудничество между Россией и ОАЭ, Куве йтом.

Среди перспективных регионов для России мы считаем Юго-Восточную Азию и Латинскую Америку.
photo
зенитно-ракетный комплекс СС-300 на выставке оружия в г. Абу-Даби (Объединенные Арабские Эмираты)

- Что можно ожидать от участия РФ в недавно прошедшей международной оружейной выставке IDEX-97?

- Естественно, было бы наивным ожидать подписания каких-либо контрактов непосредственно в ходе работы выставки IDEX-97. Участие РФ в данном оружейном салоне позволило показать последние достижения российского оборонного комплекса нашим потенциальным п окупателям из многих стран мира. Что же касается ОАЭ, то в ближайшие четыре годы Эмираты намерены истратить на перевооружение своих ВС около 7 млрд. долларов. Ожидаются закупки большой партии боевых самолетов и кораблей. Хотя ставка делается прежде всего на западных производителей оружия, РФ не планирует занимать пассивную позицию в данном вопросе.

- В последнее время можно услышать разговоры о том, что ГК "Росвооружение" тормозит самостоятельный выход предприятий ВПК на внешний рынок...

- Знаете, честно говоря, уже надоело обсуждать эту тему. Из всех 16 предприятий, которым предоставлено право самостоятельного ведения внешнеэкономической деятельности, лишь одно ВПК "МАПО" сумело добиться успеха. У остальных в активе - одни нули. Что будет, если еще несколько оборонных заводов получат выход на мировой оружейный рынок? Их ждет тот же самый результат! Сегодня квалифицированные кадры в сфере ВТС сосредоточены лишь в ГК "Росвооружение", это объективная реальность. Не зная конъюнктуры, не имея налаженных связей, а также имени, заключить приличный и выгодный контракт невозможно в принципе! Разумеется, можно торговать по демпинговым ценам, в убыток себе и государству. Но какая и кому будет от этого польза?

- Почему ВПК "МАПО" сумело в отличие от других предприятий российской оборонки добиться успеха?

- Ко времени получения самостоятельного внешнеэкономического статуса это объединение, тесно работая с государственными структурами, приобрело серьезный опыт. В последние несколько лет производимые ВПК "МАПО" легкие фронтовые истребители МиГ-29 и друго е авиационное имущество поставлялись в Венгрию, Словакию, Румынию, Малайзию, Индию. Контракты с этими странами стали реальными индикаторами успеха, несмотря на то, что на мировых рынках Россию в целом встречает волна жесткого конкурентного противоборства в сфере высоких технологий.

За оборонными предприятиями с вертикально интегрированной структурой - будущее отечественного военно-промышленного комплекса. Создание ВПК "МАПО" позволило сконцентрировать производственные, интеллектуальные, финансовые и маркетинговые ресурсы в рамка х единой государственной структуры, нацеленной на решение общей задачи разработки, производства и продвижения на международный рынок современных боевых авиационных комплексов.

Второй подобной структурой может стать авиационная военно-промышленная компания (АВПК) "Сухой", объединяющая трех крупных производителей самолетов - авиационные производственные объединения в Новосибирске, Иркутске и Комсомольске-на-Амуре, а также ОК Б имени Сухого и АНТК имени Бериева.

- Как оценивает созданную систему ВТС президент Борис Ельцин?

- Президент РФ удовлетворен действиями российских специалистов и прежде всего из ГК "Росвооружение". Он в курсе всех обстоятельств заключения контрактов на поставку ЗРС С-300-ПМУ-1 Кипру и вертолетов Ми-17 Колумбии. Президент считает принципиально важ ными оба контракта, поскольку они знаменуют собой прорыв РФ на новые рынки вооружений. По мнению Бориса Ельцина, подобные соглашения позволяют развивать отечественный ВПК. Президент держит под своим непосредственным контролем ход ведущихся переговоров п о целому ряду крупных контрактов, о заключении которых будет объявлено в ближайшее время. Борис Николаевич Ельцин считает недопустимыми действия стран Запада, в том числе США, которые, проигрывая России в острой конкурентной борьбе, начинают использовать запрещенные средства в попытке дискредитировать российское оружие и руководителей в сфере ВТС.
photo
120-мм миномёт на выставке оружия в г. Абу-Даби (Объединенные Арабские Эмираты)

- О каких недопустимых средствах идет речь?

- Их арсенал достаточно широк. В частности, американцы используют самые различные способы и методы. Например, президенту Колумбии Вашингтон отказывал в предоставлении въездной визы на территорию США в отместку за заключенный с РФ контракт на поставку вертолетов. Соединенные Штаты упорно отказывают открыть представительство ГК "Росвооружение" в Нью-Йорке. А ведь данное представительство планируется использовать для обеспечения вооружением и военной техникой миротворческих операций ООН. Генеральный дир ектор ГК "Росвооружение" Александр Котелкин не официально считается персоной нон грата не только в США, но и в ряде стран, являющихся союзниками Вашингтона. Так, для получения Котелкиным австралийской визы потребовалось личное вмешательство одного из зам естителей министра иностранных дел России, который пригласил к себе посла Австралии в Москве Джеффри Бентли и объяснил ему недопустимость и возможные последствия подобной дискриминационной практики.

- Каковы перспективы российского экспорта вооружений?

- Совершенно очевидно, что последние три года Россия твердо обозначила свое место на мировом рынке оружия и намерена реализовать свой мощный потенциал в полном объеме, несмотря на временные экономические трудности внутри страны и активное противодейст вие наших конкурентов.

Система ВТС России будет опираться на группу мощных промышленных корпораций, которые по своему научному, конструкторскому, производственному, финансовому потенциалу будут сравнимы с аналогичными западными концернами.

Эту задачу мы начали реализовывать в ходе структурной перестройки оборонного комплекса страны.

Надеюсь, что в ближайшие 2-3 года нам удастся поставить на ноги крупные концерны на основных направлениях военного производства и достичь их устойчивости, не уступающей лидерам мировой военной промышленности. Это реально, потому что создание концернов осуществляется на базе предприятий, обладающих мощным научным и производственным потенциалом мирового уровня.

Конечно, задача эта весьма сложная и трудная, ведь по сути дела речь идет о становлении российского ВПК нового типа.

Что касается новой системы ВТС, созданной по указанию президента России, то свою эффективность в современных условиях она убедительно доказала.

Ее оптимальная приспособленность к мировому рынку вооружений позволила в короткие сроки, в условиях перманентного спада промышленного производства и финансового дефицита достичь, без прикрас, феноменальных результатов.

Не зря, видимо, многие из наших западных конкурентов заимствуют элементы российской ВТС и внедряют их у себя.

Все это порождает уверенность в будущих успехах России на мировом рынке оружия.

Беседу вел Игорь Коротченко
("Независимое военное обозрение")
Фото Александра Кулешова

Yabloko
logo
<= К предыдущей статье | В оглавление | К следующей статье =>
HTMLized by Mike K otcherov
Feel free to contact me anytime.