Сохранить фундаментальные принципы избирательной системы

Вопрос о подготовке "Яблока" к участию в предвыборных кампаниях, которые будут продолжаться на протяжение всего периода до парламентских выборов (речь идет о выборах региональных собраний и, в особенности, органов местного самоуправления) - этот вопро с, на мой взгляд, пока еще остается достаточно слабой стороной в деятельности "Яблока". И когда Григорий Алексеевич Явлинский упомянул мимоходом о слабостях и недостатках в работе "Яблока", я полагаю, что именно этот вопрос должен стоять в центре внимани я предстоящего съезда...

Нам необходимо привести Устав в соответствие с Законом "Об основных гарантиях избирательных прав". Дело в том, что разработчики закона, взяв курс на отсечение неполитических образований, выдвигают достаточно жесткие нормы, достаточно жесткое разделени е для тех объединений, которые не имеют права участия в выборах. Для того, чтобы не возникали вопросы вроде того, который возник перед думскими выборами 1995 года. Нам надо совершенно четко отработать эту формулировку и внести то, что мы можем и должны о тстоять. В этом отношении у нас в Думе много союзников. Необходимо сохранить фундаментальные принципы избирательной системы.

Мы будем выступать в печати, мы будем, по возможности, говорить об этом в электронных средствах массовой информации. Я считаю, что, если говорить о политических задачах фракции "Яблоко" в Думе, то одной из центральных её задач является сохранение всех принципов, на которых построена избирательная система.

Наши оппоненты подчас бывают настолько откровенны, что прямо говорят: ликвидация пропорциональной системы, в первую очередь, оградит нас от демократической оппозиции. Коммунисты так или иначе возьмут одномандатные округа. Что касается фракции ЛДПР, то Жириновский не является серьезным оппонентом власти, ибо во всех серьезных случаях фракция эта покупается. Все направлено против демократической оппозиции, то есть против фракции "Яблоко". Об этом надо откровенно поговорить на съезде.

Виктор Шейнис,
депутат Госдумы

Yabloko
logo
<= К предыдущей статье | В оглавление | К следующей статье =>
HTMLized by Mike K otcherov
Feel free to contact me anytime.