"Яблоко" имеет собственную позицию

С заседания Центрального Совета Объединения "Яблоко" лидер Калининградской региональной организации Дмитрий Слепокуров вернулся с большим багажом информации и идей. На нем было отмечено, что сегодня "Яблоко" является одной из самых сильных граждански х партий в России.

- Скажите, чем же отличается "яблочная" партия от других и почему подчеркивается, что она - гражданская?

- Прежде всего отметим, что "Яблоко" - единственная оппозиционная партия, не переступающая за рамки Конституции и закона. А гражданская она потому, что является партией начинающего становиться на ноги в России гражданского общества. Это показывают и р езультаты социологических опросов, которые свидетельствуют, что в России сегодня гораздо меньше людей, готовых голосовать по принципу "наименьшего зла". Ведь в гражданском обществе люди не голосуют от отчаяния и безысходности за коммунистов и националист ов. Мы, "яблочники", стараемся обратиться не к эмоциям, а к разуму людей. Опыт и время показывают правильность и результативность оценок "Яблоком" политической и экономической ситуации в стране. Не случайно за прошлый год четырежды предпринимались попытк и вовлечь "яблочников" в правительство. Но приход туда Михаила Задорнова, по нашей оценке, имеет мало шансов на значительный успех, так как он достигается только в команде. Однако это и свидетельство профессионализма людей из команды "Яблока". По любому событию в жизни России "Яблоко" имеет свою собственную позицию. Позицию взвешенную и разумную.

- Через "яблочную" призму можно посмотреть и на события в Калининградской области?

- Почему бы нет?

- Для нашего региона очень актуальна проблема военной реформы. Что вы думаете о ней?

- Я бы остановился только на одном ее аспекте, чрезвычайно для нас важном. Это проблема жилья для военнослужащих. "Яблоко" уже давно предлагало решать ее при помощи жилищных сертификатов, смысл которых в том, чтобы государство перечисляло средства не многочисленным подставным строительным организациям, а на личные счета военнослужащих. Похоже, что в этом вопросе правительство уже согласилось с "Яблоком". По крайней мере, Борис Немцов именно так предлагает решать этот вопрос. Важно, чтобы Калининградс кая область не упустила момент подключиться к такой программе.

- Хотелось бы узнать ваше мнение и по поводу назревающих изменений в избирательном законодательстве РФ. Как известно, президент выступил с инициативой от смешанной системы выборов в Государственную Думу вернуться исключительно к мажоритарной. Если так ая инициатива пройдет, она может быть растиражирована и на региональном уровне.

- Каждая система выборов - и пропорциональная, и мажоритарная, имеет свои плюсы и минусы. На мой взгляд, смешанная система наиболее четко отражает нынешнюю ситуацию в России. Хотя я не исключаю, что в законодательство о выборах необходимо внести сущес твенные коррективы. Они нужны с точки зрения совершенствования механизма отзыва депутатов, как "одномандатников", так и по партийным спискам. Если представить, что предложение президента будет принято, то в Государственную Думу придут прежде всего предс тавители крупных кланов, финансовых корпораций, т.е. люди, неизвестно кем и как финансируемые. Будут ли они выражать интересы избирателей? Я лично сомневаюсь. Я думаю, что сегодня в России существует не более четырех-шести серьезных политических партий, которые и должны бороться за доверие избирателей, как это происходит во многих цивилизованных странах. Если наши политические партии сдвинуть на обочину политической жизни, то разговор о путях развития страны будет вновь перенесен на улицы, площади с по боищами и разборками. А это мы уже проходили.

- Вы, как я знаю, тесно работаете с председателем Комитета Государственной Думы по международным делам Владимиром Лукиным. Поэтому наверняка в курсе того, что говорят в Комитете по поводу международных проблем, связанных с нашей областью. Очевидно, вы имеете и свою точку зрения на последние события - пограничные недоразумения с Польшей, проблему договора о границе с Литвой?

- Да, это так. И могу сказать, что договор о границе с Литвой не будет ратифицирован без долгосрочного соглашения о транзите для Калининградской области через территорию этой республики. С таких позиций и будет вестись разговор с новым президентом Лит вы Валдасом Адамкусом.

Что касается Польши, то мне кажется, что поляки сами будут искать способы "загладить" этот конфликт, поскольку ссориться с Россией им совсем ни к чему.

Кстати, основная цель и Литвы, и Польши - все-таки не движение в НАТО, а принятие их в единое экономическое пространство Европейского Союза. Россия же, как крупнейшая, европейская держава, безусловно, скажет здесь свое слово. Так что до "раскола" Евро пы дело здесь не дойдет. И разговоры о четвертой Балтийской республике на территории Калининградской области также бессмысленны. Думаю, что соседям необходимо это признать.

Кроме того, я думаю предложить международному комитету Государственной Думы инициировать создание особой рабочей группы по Калининградской области при Совете безопасности РФ. Это могло бы способствовать "успокоению" некоторых радикальных политиков как у нас, так и у наших ближайших соседей.

Еще в декабре прошлого года Владимир Лукин предложил провести на территории нашей области выездное заседание международного комитета, а затем и международную конференцию с участием России, Литвы, Польши и Белоруссии.

Надеюсь, что эти предложения будут встречены с пониманием.

Беседу вела Наталья Боровская

Yabloko
logo
<= К предыдущей статье | В оглавление | К следующей статье =>
HTMLized by Mike K otcherov
Feel free to contact me anytime.